способ уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного периода и норм, исчисленных предприятием исходя из срока их полезного использования.[ 10, 100]
Применение одного из этих способов производится в течение всего срока полезного использования объектов нематериальных активов.
В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизации не останавливается, кроме случаев консервации предприятия.
Годовая сумма начисления амортизации при линейном способе определяется на основе первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
При способе уменьшаемого остатка сумма амортизационных отчислений за год находится на основе остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации осуществляется в зависимости от натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.
Срок полезного использования нематериальных активов определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Сроком полезного использования называют период, в течение которого использование объекта приносит прибыль и выгоду организации.
Также есть возможность не начислять амортизацию по некоторым видам нематериальных активов, перечень этих активов организация устанавливает самостоятельно. Обычно к таким активам относятся объекты, стоимость которых не уменьшается с годами (например, товарные знаки).[16]
Существуют нематериальные активы, по которым невозможно определить срок полезного использования. Их называют нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования, они не амортизируются. По этим активам предприятие должно каждый год на начало отчетного периода рассматривать факторы, которые свидетельствуют о том, что невозможно определить срок полезного использования данных активов.
Таким образом, нематериальные активы учитываются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости и их стоимость погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.
Глава 2. Практическая часть
2.1 Производственная программа предприятия
Таблица 1. Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/пПоказателиЕдиница измеренияПериодбазисныйплановый1.Годовая производственная мощность предприятият6706702.Годовой объем производстват4025633.Коэффициент использования производственной мощности%60844.Вид продукцииПродукция потребительского спроса, одного наименования
Расчеты:
Годовой объем производства =670*84/100=563 тонн
Таблица 2. Годовой план производства продукции
Наименование показателяЕдиница измеренияЗначение показателяОбъем реализуемой продукции в натуральном выражениит.563Цена отпуска без НДСруб.23260Объем реализуемой продукции в стоимостном выражениируб.13095560
Расчеты:
Цена отпуска без НДС=23260 рублей
Себестоимость 1 тонны продукции =11289244/563=20052 рублей
Цена 1 тонны продукции= 20052+20052*16/100=23260 рублей
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении =
=563*23260,32= 13095560 рублей
2.2 Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3. Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№'Элементы затратЗатраты, руб.Удельный вес, %и/п12341Материальные затраты380863333,7%в том числе:- сырье;259430423%- вспомогательные материалы;3513123,11%- запасные части для ремонта оборудования3315452,94%- электроэнергия, вода5314724,71%2Затраты на оплату труда338880030,02%3Страховые взносы124030111%4Амортизация137900012,2%5Прочие затраты147251013,04%В том числе:- налоги и сборы;4908374,35%- затраты на ремонт основных средств4908374,35%- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)4908374,35%6Производственная себестоимость товарной продукции11289244100
Расчеты:
Материальные затраты на сырье А =563*0,5*5600 = 1576400 рублей
Материальные затраты на сырье Б =563*0,11*7100 = 439703 рублей
Материальные затраты на сырье В =563*0,07*6100 = 240401 рублей
Материальные затраты на сырье Г =563*0,04*15000 = 337800 рублей
Общие затраты на сырье всего выпуска=
=1576400+439703+240401+337800 = 2594304 рублей
Затраты на вспомогательные материалы =563*390*106 = 351312 рублей
Затраты на запасные части для ремонта оборудования=
=288300*1,15 = 331545 рублей
Затраты на электроэнергию, воду =563*300*2,88+563*4*20 = 531472 рублей
Общая сумма материальных затрат=
=2594304+351312+331545+531472 = 3808633 рублей
основные рабочие = 17*7700*12= 1570800 рублей
вспомогательные рабочие =6*5900*12= 424800 рублей
руководители 5*10300*12= 618000 рублей
специалисты 4*8400*12 = 403200 рублей
технические исполнители 5*6200*12= 372000 рублей
Всего затрат на оплату труда =
=1570800+424800+618000+403200+372000= 3388800 рублей
Затраты на оплату труда с учетом роста =3388800*1,22= 4134336 рублей
Страховые взносы 4134336*30/100=1240301рублей
Норма амортизации зданий =100/20=5
Норма амортизации машин и оборудования =100/8= 12,5
Норма амортизации транспортных средств =100/5= 20
Сумма амортизации зданий =7160000*5/100 = 358000 рублей
Сумма амортизации машин и оборудования= 3620000*12,5*2/100= =905000 рублей
Сумма амортизации транспортных средств= 580000*20/100= 116000 рублей
Общая сумма амортизации =358000+905000+116000=1379000 рублей
Прочие затраты =
=(3808633+3388800+1240301+1379000)*15/100=1472510 рублей
Производственная себестоимость =
=3808633+3388800+1240301+1379000+1472510=11289244 рублей
Удельный вес затрат = затраты *100/производственную себестоимость
Материальные затраты=100*3808633/11289244=33,7%
Сырье=100*2594304/11289244=23%
Вспомогательные материалы = 100*351312/11289244=3,11%
Запасные части для ремонта оборудования= 100*331545/11289244=2,94%
Электроэнергия, вода=100* 531472/11289244=4,71%
Затраты на оплату труда =100*3388800/11289244=30,02%
Страховые взносы =100*1240301/11289244=11%
Амортизация =100*1379000/11289244=12,2%
Прочие затраты =100*1472510/11289244=13,04%
Налоги и сборы=100*490837/11289244=4,35%
Затраты на ремонт основных средств=100*490837/11289244=4,35%
Другие затраты =100*490837/11289244=4,35%
.3 Планирование внереализационных расходов
Плановая потребность в оборотных средствах=11289244*0,25=2822311 рублей
Обеспеченность собственными оборотными средствами =
=2822311*0,6=1693387
Недостаток оборотных средств=2822311-1693387=1128924
Расходы по выплате % по полученному кредиту=1128924*18/100=203206
.4 Порядок формирования и распределения прибыли
Таблица 4 Показатели прибыли
№ п/пНаименование показателяЗначение показателя, руб.1.Доходы от реализации продукции130955602.Расходы на производство и реализацию продукции112892443.Внереализационные расходы2032064.Прибыль16031105.Налог на прибыль3847466.Чистая прибыль1218364
Расчеты:
Прибыль=13095560-11289244-203206=1603110 рублей
Налог на прибыль= 1603110*24/100=384746 рублей
Чистая прибыль= 1603110-384746=1218364 рублей
Таблица 5. Распределение чистой прибыли
№ п/ппоказатели% отчислений (согласно уставу)сумма, руб.Доля в % к чистой прибыли1Чистая прибыль-12183641002Резервный фонд10121836103Фонд накопления15182755154Фонд потребления25304591255Прибыль к распределению между участниками5060918250
Расчеты:
Резервный фонд=1218364*10/100=121836 рублей
Фонд накопления=1218364*15/100=182755 рублей
Фонд потребления= 1218364*25/100=304591 рублей
Прибыль к распределению между участниками = 1218364*50/100=609182 рублей
.5 Расчет точки безубыточности
Таблица 6. Расчет безубыточного объема продаж
Наименование показателязначение показателяВсего производственная себестоимость товарной продукции, руб.11289244Постоянные расходы5666443Переменные расходы5622801Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т427Безубыточный объем продаж стоимостном выражении, руб9932157Расчеты:
Затраты на оплату труда основных рабочих= 17*7700*12= 1570800 рублей
Затраты на оплату труда с учетом роста = 1570800 + (1570800*22\100) =1916376 рублей
Отчисления основных рабочих = 1916376*30\100 = 574913 рублей
Сумма переменных расходов =
=1570800+574913+2594304+351312+531472= 5622801 рублей
Сумма постоянных расходов = 11289244 -5622801= 5666443 рублей
Переменные затраты на единицу продукции=5622801/563= 9987 рублей
Точка безубыточности = 5666443/(23260-9987)=427 т
Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении = 427*23260= =9932157 рублей
.6 Технико-экономические показатели предприятия
Таблица 7
Плановые годовые технико-экономические показатели предприятия
№ п/пНаименование показателяЕдиница измерениябазисный годотчетный годабсол. изм, +,-темп роста, %1.Годовая производственная мощностьт.670670-2.Коэффициент использования производственной мощности%6084241403.Основные производственные фондыруб.1950500766400057135003934.Оборотные средстваруб.1100030282231117222812565,Обьем реализуемой продукции в натуральном и стоимостном выражениит. руб.420106680005631309556014324275601341236.Цена единицы продукциируб.2540023260-2140917.Затраты на производство и реализацию продукциируб.90405001128924422487441258.Затраты на 1 руб. товарной продукциируб.0,850,860,011019.Прибыль от продажруб.16275001603110-4091369810.Чистая прибыльруб.13030051218364-846419311.Численность промышленно производственного персонала (ПИП)чел.3237511612.Фонд заработной платы ПППруб.13120004629101331710135313.Средняя заработная плата одного работающего на предприятиируб.341710426700930514.Рентабельность продаж%0,150,12-0,038015.Чистая рентабельность предприятия%0,120,09-0,037516.Производительность трударуб.2825163051152259910817.Фондоотдача%5,471,71-3,763118Фондоемкость%0,180,580,4032219Коэффициент оборачиваемости оборотных средствобор.9,74,645,064820Длительность одного оборотадней37,1177,640,49209
Расчеты:
Затраты на 1 руб. товарной продукции в базисном году =
=9040500/10668000=0,85 рублей
Затраты на 1 руб. товарной продукции в отчетном году
=11289244/13095560=0,86 рублей
Фонд заработной платы= 3388800+1240301=4629101 рублей
Средняя заработная плата одного работающего на предприятии в базисном году =1312000/32/12=3417 рублей
Средняя заработная плата одного работающего на предприятии в отчетном году =4629101/37/12=10426 рублей
Рентабельность продаж в базисном году=1627500/10668000=0,15%
Рентабельность продаж в отчетном году=1603110/13095560=0,12%
Чистая рентабельность предприятия в базисном году=
=1303005/10668000=0,12%
Чистая рентабельность предприятия в отчетном году=
=1218364/13095560=0,09%
Производительность труда в базисном году = 9040500/32=282516 руб./т
Производительность труда в отчетном году = 11289244/37= 305115 руб./т
Фондоотдача в базисном году = 10668000/1950500= 5,47%
Фондоотдача в отчетном году =13095560/7664000=1,71%
Фондоемкость в базисном году=1950500/10668000=0,18%
Фондоемкость в отчетном году=7664000/13095560=0,58%
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в базисном
году=10668000/1100030=9,7
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном
году=13095560/2822311=4,64
Длительность одного оборота в базисном году=360/9,7=37,11 дней
Длительность одного оборота в отчетном году=360/4,64=77,6 дней
Заключение
Таким образом, на основе проведенной работы можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день роль нематериальных активов в имуществе предприятия растет. Быстрые качественные технические изменения, распространение информационных технологий, усложнение и интеграция финансового рынка - все это требует более детального изучения и более емкого, полного использования объектов нематериальных активов. Поэтому важнейшим вопросом в активизации использования нематериальных активов на предприятиях является оценка их стоимости, учет которой необходим не только в производственном процессе, но и при других хозяйственных операциях организации.
Каждый из методов требует особого подхода к оценке активов. Выбор подходящего способа оценки стоимости нематериальных активов зависит от конкретных условий и ситуаций, хотя немаловажную роль здесь играет и разновидность объектов оценки.
В практической главе работы нами был осуществлен расчет плановых показателей, на основании представленных данных. Результаты расчетов показали:
объем производства и реализации продукции в отчетном году вырос на 143 тонны , при этом доходы от продаж за год увеличились на 2427560 руб., или на 23%;
затраты на производство и реализации продукции за год увеличилась на 2248744 руб., или на 25%;
темпы роста выручки ниже темпов роста затрат, что является отрицательным моментом в деятельности исследуемого предприятия, вследствие этого рост прибыли от продаж уменьшился на 409136 руб., или на
%;
рентабельность продаж сократилась на 0,03%.
показатели, характеризующих использование основных и оборотных средств снизились: наблюдается снижение фондоотдачи основных производственных фондов, и как следствие - рост фондоемкости, за счет увеличения стоимости основных средств;
наблюдается замедление оборачиваемости оборотных средств, и следовательно - рост период оборота, то есть предприятие вовлекало в оборот дополнительные средства;
рост уровня производительности труда за счет более высокого темпа роста производства и реализации над численностью персонала свидетельствует о повышении эффективности использования трудовых ресурсов.
безубыточность прибыль амортизация актив
Список литературы
1.Волков О. И. Экономика предприятия (фирмы) / О. И. Волкова и доц. О. В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 601 с.
.Волков О. И. Экономика предприятия / Скляренко В. К. - М.: ИНФРА-М, 2009. -280 с.
.Горфинкель В. Я. Экономика предприятия / Под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. -670 с.
.Грузинов В. П. Экономика предприятия / Грибов В. Д. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 336 с.
.Ильенкова С. Д. Экономика и статистика предприятия / Сиротина Т. П. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2004 - 72 с.
.Крум Э.В. Экономика предприятия / Э. В. Крум, Минск, 2010. - 237 с.
.Парамонов П.Ф. Экономика предприятий Ч.I / П.Ф. Парамонов, В.В. Бут, Г.Н. Барсукова, И.Е.Халявка / Краснодар: КГАУ, 2008. - 331 с.
.Поздняков В. Я. Экономика отрасли / Казаков С.В. - М.: ИНФРА-М, 2010. -309 с.
.Путятина Я. М. Экономика и финансы предприятия / Родинов В. Б. - М.: «ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ», 2006 - 648 с.
.Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). - М.: Экономистъ, 2011. -251с.
.Сергеев И. В. Экономика организаций (предприятий) / Веретенникова И.И. / под ред. И. В. Сергеева. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: ТК Велби, Проспект, 2009.-560с.
.Скляренко В.К. Экономика предприятия / Прудников В.М. - М.: ИНФРА -М, 2010. -528 с.