i
|
кДж/м3
|
СО2
|
4910,51
|
Н2О
|
3889,72
|
N2
|
2970,25
|
O2
|
3142,76
|
кДж/м3.
Теперь определим калориметрическую температуру горения смешанного
газа рассматриваемого состава в заданных условиях:
1.15
Приняв пирометрический коэффициент равным h=0,75, находим действительную температуру
горения топлива:
дейст=h·tк 1.16дейст=0,75·1945,41=1459,06
оC.
2. Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
2.1 Время нагрева металла
металл нагрев рекуператор печь
Температуру уходящих из печи дымовых газов принимаем равной tух=1050
оC; температуру печи в томильной зоне на 50 оC выше
температуры нагрева металла, т.е. 1295 оC. Распределение температур
по длине печи представлено на рис. 1.
Рис. 1 Распределение температур по длине печи
Поскольку основным назначением методической зоны является
медленный нагрев металла до состояния пластичности, то температура в центре
металла при переходе из методической в сварочную зону должна быть порядка
400-500 оC.
Разность температур между поверхностью и серединой заготовки
для методической зоны печей прокатного производства можно принять равной:
Δt=t(ПОВ)-t(Ц)=(700-800)·S, 2.1.1
где S - расчетная толщина изделия, м.
В рассматриваемом случае двухстороннего нагрева
S=0,55×d=0,55×0,20=0,11 м.
Δt=700·0,11=77 оC.
Т.е. следует принять температуру поверхности металла в конце
методической зоны равной 500 оC.
Определим ориентировочные размеры печи. При двурядном
расположении заготовок ширина печи будет равна:
B=2∙l+3∙a, 2.1.2
где a=0,2 - зазоры между блюмами и стенками печи, м;- длина
блюма, м.
B=2∙4,5+3∙0,2=9,6 м.
В соответствии с рекомендациями высоту печи принимаем равной:
в методической зоне - 1,6 м,
в сварочной зоне - 2,8 м,
в томильной зоне - 1,65 м.
Находим степени развития кладки (на 1 м длины печи) по
формуле:
, 2.1.3
где H - высота печи для различных зон, м.
Для методической зоны м.=(2·1,6+9,6)/4,5=2,84
м.
Для сварочной зоны св.=(2·2,8+9,6)/4,5=3,38
м.
Для томильной зоны т.=(2·1,65+9,6)/4,5=2,87
м.
Определим
эффективную длину луча по формуле:
2.1.4
методическая зона м;
сварочная зона м;
томильная зона м.
2.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
Находим степень черноты дымовых газов ɛгм
при средней температурег=0,5·(1459,06+1050)= 1255 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:CO2=98,1·0,1114=10,93
кПа;H2O=98,1·0,1634=16,03 кПа;CO2·Sэфм =10,93·2,47=27,0
кПа·м;H2O·Sэфм =16,03·2,47=39,57 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] находим: ?CO2=0,12; ?'H2O=0,16;
β=1,059.
?гм=?CO2+ β·?'H2O 2.2.1
?гм =0,12+1,059·0,16=0,3.
Приведенная
степень черноты рассматриваемой системы равна:
, 2.2.2
Степень черноты металла принимаем равной ?м=0,8.
.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи
определяем по формуле:
, 2.2.3
где C0=5,7 Вт/(м2·K) - константа излучения
абсолютно черного тела.
Вт/(м2·K).
Для среднеуглеродистой стали при средней по массе температуре
металла:
2.2.4
.
По приложению VIII [2] находим
коэффициенты теплопроводности λ=47,45 Вт/(м·K) и температуропроводности
а=10,20·10-6 м2/с.
Определяем температурный критерий q и критерий Bi по формулам:
qпов 2.2.5
qпов=.
, 2.2.6
где S - прогреваемый слой, м.
.
По найденным значениям q и Bi по номограммам на рис. 17 [2] для поверхности пластины
находим критерий Фурье F0=0,90. Тогда время нагрева металла в
методической зоне печи равно:
2.2.7
с., 0,3 ч.
Находим температуру центра блюма в конце методической зоны.
Согласно номограмме на рис. 19 [2] для центра пластины при F0=0,90 и
Bi=0,41 температурный критерий qц=0,76. Теперь найдем температуру центра
блюма в конце зоны:
tЦкон=tГ-qЦ·(tГ-tЦнач) 2.2.8Цкон=1255-0,76·(1255-0)=301,2
оC.
2.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
Находим степень черноты дымовых газов ɛгсв
при температуре tг=1459,06 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:CO2=98,1·0,1114=10,93
кПа;H2O=98,1·0,1634=16,03 кПа;CO2·Sэфм =10,93·3,9=42,63
кПа·м;H2O·Sэфм =16,03·3,9=62,54 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] находим: ?CO2=0,12; ?'H2O=0,19;
β=1,06.
?гсв=?CO2+β·?'H2O 2.3.1
?гсв=0,12+1,06·0,19=0,32.
Приведенную степень черноты сварочной зоны находим по формуле:
, 2.3.2
Степень черноты металла принята равной ɛм=0,8.
.
Примем температуру металла в конце сварочной
зоны: tповкон=1245 оC, tцкон=1145
оC.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи
определяем по формуле:
, 2.3.3
Вт/(м2·K).
Находим среднюю по сечению температуру металла в начале
сварочной (в конце методической) зоны:
=tпов- ·(tпов-tц) 2.3.4
=500- ·(500-301,2)=367,49 оC.
Находим температурный критерий для поверхности блюмов по формуле:
qпов 2.3.5
qпов=.
При средней температуре металла:
2.3.6
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим
теплопроводность среднеуглеродистой стали λ=26,2 Вт/(м·K) и температуропроводность а=5,0·10-6
м2/с.
Отсюда по формуле:
2.3.7
.
2.3.8
=2299,0 с.=0,64 ч.
Находим температуру центра блюма в конце сварочной зоны. Согласно
номограмме рис. 19 [2] для центра пластины при F0=0,95 и Bi=2,0
температурный критерий qц=0,40. Теперь найдем температуру центра
блюма в конце сварочной зоны по формуле:
цкон=tГ-qц·(tГ-tцнач) 2.3.9цкон=1459,06-0,40·(1459,06-367,49)=1021,72
оC.
.4 Определение времени томления металла
Перепад температур по толщине металла в начале томильной зоны
составляет Δtнач=1245-1021,72=223,28
оC. Допустимый перепад температур в конце нагрева составляет Δtкон=50 оC. Степень
выравнивания температур равна:
2.4.1
.
При коэффициенте несимметричности нагрева, равном μ=0,55 критерий F0 для томильной
зоны согласно номограмме на рис. 14 (кривая 3) [2] равен F0=1,15.
При средней температуре металла в томильной зоне равной:
2.4.2
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим
теплопроводность среднеуглеродистой стали λ=29,7 Вт/(м·K) и коэффициент
температуропроводности а=5,57·10-6 м2/с.
Тогда время томления металла равно:
2.4.3
=2488,11 с.=0,69 ч.
Полное время пребывания металла в печи равно:
τ=τм+τсв+τт=1067,65+2299,0+2488,11=5854,76 с.= 1,63 ч.
3. Определение основных размеров печи
Для обеспечения производительности 160 т/ч=44,44 кг/с, в печи
одновременно должно находится следующее количество металла:
=P·τ
3.1=44,44·5854,76 =260186 кг.
Масса одной заготовки равна:=b·δ·l·ρ, 3.2
где l=4,5 м - длина заготовки,=0,3 м - ширина заготовки,
δ=0,2 м - толщина заготовки,
ρ=7850 кг/м3 - плотность
заготовки.=0,3·0,2·4,5·7850=2120 кг.
Количество заготовок, одновременно находящихся в печи:
=G/g 3.3=260186/2120=123 штук.
При двурядном расположении заготовок общая длина печи равна:
L=b∙n/2 3.4=0,2∙123/2=12,3 м.
Площадь пода равна:
=B·L 3.5=9,6·12,3=118,08 м2.
Высоты отдельных зон печи оставляем теми же, что были приняты при
ориентировочном расчете. Длину печи разбиваем на зоны пропорционально времени
нагрева металла в каждой зоне.
3.6
Длина методической зоны Lм= м.
Длина сварочной зоны Lсв= м.
Длина томильной зоны Lт= м.
4. Тепловой баланс
При проектировании печи за определением основных размеров следует
конструктивная проработка деталей. Поскольку в данной работе такая проработка
не проводится, некоторые статьи расхода тепла, не превышающие 5% от всего
расхода, будем опускать.
4.1 Приход тепла
Тепло от горения топлива
хим=B·Qнр,
4.1.1.1
где B - неизвестная величина расход топлива, м3/с, при
нормальных условиях.хим=8793·B кВт.
Тепло, вносимое подогретым воздухом
в=B·iв·Vв
4.1.2.1в=463,75 ·2,24·B =1038,8·B кВт.
Тепло экзотермических реакций
Принимая, что угар металла составляет 1% имеем
Qэкз=5650·P·a, 4.1.3.1
где a - угар металла,- производительность печи.
Qэкз=5650·44,44·0,01 =2510,86 кВт.
4.2 Расход тепла
Тепло, затраченное на нагрев металла
пол=P·(iмкон-iмнач),
4.2.1.1
где iмкон=851,6 кДж/кг - энтальпия
среднеуглеродистой стали при tмкон=1245 оCмнач=0
кДж/кг - энтальпия среднеуглеродистой стали при tмнач=0 оC.пол=44,44·(851,6-0)=37845
кВт.
Тепло, уносимое уходящими дымовыми газами
ух=B·Vп.с·iп.с.
4.2.2.1
Энтальпию продуктов сгорания при температуре tух=1050 оC
находим с использованием приложения II [2].
Таблица 10. Энтальпия дыма и его составляющих при tух=1050
оC
Газ
|
Энтальпия, кДж/(м3)
|
CO2
|
345,63
|
H2O
|
213,11
|
N2
|
1119,35
|
O2
|
27,24
|
Суммарная
энтальпия, iп.с
|
1705,33
|
Qух=3,02·1705,33· B =5150,1·B кВт.
Потери тепла теплопроводностью через кладку
Потерями тепла через под в данной работе пренебрегаем.
Рассчитываем только потери тепла через свод и стены печи.
Потери тепла через свод
Площадь свода принимаем равной площади пода Fсв=118,08
м2; толщина свода δк=0,3 м, материал -
каолин. Принимаем, что температура внутренней поверхности свода равна средней
по длине печи температуре газов, которая равна:
Г=(1050+1459,06+1245+20)/3=
1258,02 оC.
Если считать температуру окружающей среды равной tок=30
оC, то температуру поверхности однослойного свода можно принять
равной tнар=340 оC.
При средней по толщине температуре свода tк=0,5·(1258,02+340)=
799,21 оC коэффициент теплопроводности каолина согласно приложения XI [1] равен: λк=1,75+0,00086·tк=1,75+0,00086·799,21=2,44 Вт/(м·K).
Тогда потери тепла определим по формуле
, 4.2.3.1.1
где α
определяется по формуле:
α=1,3·(10+0,06·tнар) 4.2.3.1.2
α=1,3·(10+0,06·340)=39,52 Вт/(м2·К).
кВт.
Потери тепла через стены печи
Стены печи состоят из слоя шамота толщиной δш=0,345 м и слоя диатомита толщиной δд=0,115 м.
Наружная поверхность стен определяется по формуле:
=2·L·2·h 4.2.3.2.1
методическая зона: Fм=2·2,24·2·1,6=14,34 м2;
сварочная зона: Fсв=2·4,83·2·2,8=54,1 м2;
томильная зона: Fт=2·5,23·2·1,65= 34,52 м2.
Площадь торцов печи определяется по формуле:торц=[B+2·(δш+δд)]·(2·hм+hт)
4.2.3.2.2торц= [9,6+2·(0,345+0,115)]·(2·1,6+1,65)=51,02 м2.
Полная площадь стен равна:
Fст=14,34+54,1+34,52+51,02=153,98 м2.
Для вычисления коэффициентов теплопроводности, зависящих от
температуры, необходимо найти среднее значение температуры слоев. Средние
температуры слоев шамота и диатомита равны:
, 4.2.3.2.3
, 4.2.3.2.4
где t' - температура на границе раздела слоев, оC;клнар
- температура наружной поверхности стен, которую можно принять равной 160 оC.
Коэффициент теплопроводности шамота равен λш=0,7+0,00064·tш, а диатомита λд=0,163+0,00043·tд, Вт/(м·К).
В стационарном режиме:
4.2.3.2.5
Подставляя значения коэффициентов теплопроводности, имеем
В результате решения получим уравнение вида A·(t')2 +
B·t' + C = 0
Решение этого уравнения дает значение t'=798,99 оC.
Тогда:
=(1258,02+798,99)/2=1028,5 оC;
=(160+798,99)/2=479,5 оC.
Окончательно получаем: λш=0,7+0,00064·1028,5 =1,36 Вт/(м·K) и λд=0,163+0,00043·479,5=0,37 Вт/(м·K).
Количество тепла, теряемое теплопроводностью через стены печи,
равно:
, 4.2.3.2.6
где α
определяется по формуле:
α=10+0,06·tклнар 4.2.3.2.7
Отсюда α=10+0,06·160=19,6
Вт/(м2·К);
кВт.
Общее количество тепла, теряемого теплопроводностью через
кладку:
тепл=Qсв+Qст=852,84+306,72=1159,57
кВт.
Потери тепла с охлаждающей водой
Потери тепла с охлаждающей водой по практическим данным
принимаем равными 10% от тепла, вносимого топливом и воздухом.
охл=0,1·В·(Qхим+Qв) 4.2.4.1охл=0,1·В·(8793+1039,04)=983,2·B
кВт.
Неучтенные потери
Неучтенные потери определяем по формуле:
неучт=0,15·(Qтепл+Qохл·B) 4.2.5.1неучт=0,15·(1159,57+983,2·B)
кВт.=173,93+147,48·В кВт.
Определение расхода топлива
Уравнение теплового баланса:
хим+Qв+Qэкз=Qпол+Qух+Qтепл+Qохл+Qнеучт
4.2.6.1
·В+1038,8·В+2510,86=37845+5150,1·В+1159,57+983,2·В+173,93+147,48·В
,02·B=36667,64
Решая это уравнение, находим B: B=10,33 м3/с.
Результаты расчетов сведем в таблицу 11.
Таблица 11. Тепловой баланс методической печи
Статья прихода
|
кВт (%)
|
Статья расхода
|
кВт (%)
|
Тепло от
горения топлива
|
90831,69
(87,27)
|
Тепло на нагрев
металла
|
37845 (36,37)
|
Физическое
тепло воздуха
|
10733,24
(10,31)
|
Тепло, уносимое уходящими газами
|
53200,53 (51,13)
|
Тепло
экзотермических реакций
|
2511 (2,42)
|
Потери тепла
теплопроводностью через кладку
|
1159,57 (1,11)
|
|
|
Потери тепла с
охлаждающей водой
|
10156,46 (9,76)
|
|
|
Неучтенные
потери
|
1697,4 (1,63)
|
Итого
|
104076,041 (100)
|
Итого
|
104058,43 (100)
|
Удельный расход тепла на нагрев 1 кг металла:
4.2.6.2
кДж/кг.
5. Расчет рекуператора для подогрева воздуха
Исходные данные для расчета: на входе в рекуператор tвн=0
оC, на выходе tвк=350 оC.
Температура дыма на входе в рекуператор tдн=1050 оC.
Расход газа на отопление печи B=10,33 м3/с. Расход
воздуха на горение топлива Vв=10,33·2,24=23,14 м3/с.
Количество дымовых газов на входе в рекуператор Vд=10,33·3,02=31,24
м3/с.
Таблица 12. Процентный состав дымовых газов
|
CO2
|
H2O
|
N2
|
O2
|
%
|
11,14
|
16,34
|
71,11
|
1,41
|
Выбираем керамический блочный рекуператор. Материал блоков -
шамот, марка кирпича Б-4 и Б-6 (табл. 19 [2]). Величину утечки воздуха в
дымовые каналы принимаем равной 10%.
Тогда в рекуператор необходимо подать следующее количество
воздуха:
вн=Vв/0,9 5.1вн=23,14/(1-0,1)=25,72
м3/с.
Количество потерянного в рекуператоре воздуха:
ΔVв= Vвн
-Vв 5.2
ΔVв=25,72-23,14=2,57
м3/с.
Среднее количество воздуха:
=(Vвн +Vв)/2 5.3
=(25,72+23,14)/2=24,43 м3/с.
Количество дымовых газов, покидающих рекуператор (с учетом утечки
воздуха) равно:
дк=Vд+ΔVв 5.4
Vдк=31,24+2,57=33,81 м3/с.
Среднее количество дымовых газов:
=(Vд+ Vдк)/2 5.5
=(31,24+33,81)/2=32,52 м3/с.
Составим уравнение теплового баланса рекуператора, учитывая потери
тепла в окружающую среду, равные 10% и утечку воздуха в дымовые каналы,
используя формулу:
=0,9··(cдн·tдн-cдк·tдк)=·(cвк·tвк-cвн·tвн)+ΔVв·(cвд·tдк-cвн·tвн),
5.6
где cвн, cвк -
удельные теплоемкости воздуха при tвн и tвк
соответственно;вд - удельная теплоемкость воздуха при
температуре tдк.
Для решения этого уравнения необходимо определить удельную
теплоемкость дымовых газов на входе и на выходе из рекуператора.
Находим удельные теплоемкости дымовых газов при заданных
температурах (приложение I [2]).
Зададим температуру дымовых газов на выходе из рекуператора: tдк=650
оC.
Таблица 13. Теплоемкость дыма и его составляющих при tдк=650
оC
Газ
|
Теплоемкость, кДж/(м3·K)
|
CO2
|
0,23
|
H2O
|
0,26
|
N2
|
0,96
|
O2
|
0,02
|
Суммарная теплоемкость, cдк
|
1,48
|
Таблица 14. Теплоемкость дыма и его составляющих при tдн=1050
оC
Газ
|
Теплоемкость, кДж/(м3·K)
|
CO2
|
0,25
|
H2O
|
0,28
|
N2
|
0,99
|
O2
|
0,02
|
Суммарная теплоемкость, cдн
|
1,54
|
вк=1,32415 кДж/(м3·К), cвн=1,3009
кДж/(м3·К), cвд=1,3654 кДж/(м3·К).
Теперь решая уравнение относительно tдк получим:
,9·32,52·(1,54·1050-1,48·tдк)=24,43·1,32415·350+2,57·1,3654·tдкдк=768,9оС.
В принятой конструкции рекуператора схема движения
теплоносителей - перекрестный ток. Среднюю разность температур находим по
формуле:
Δt=Δtпрот·εΔt, 5.7
Определив среднелогарифмическую разность температур для
противоточной схемы движения теплоносителей по формуле:
5.8
.
Найдя поправочные коэффициенты
, ,
по номограмме на рис. 23 [2] находим εΔt=0,98.
Тогда 733,4·0,98=718,73 оC.
Для определения суммарного коэффициента теплопередачи согласно
табл. 28 [1] примем среднюю скорость движения дымовых газов ωд0=1,2 м/с, а среднюю скорость движения воздуха
ωв0=1,5 м/с.
Учитывая, что эквивалентный диаметр воздушных каналов равен (табл.
19 [2]) dв=0,055 м=55 мм, по графику 26 [2] находим значение коэффициента
теплоотдачи конвекцией на воздушной стороне:
αвконв’=12,14
Вт/(м2·К).
Или с учетом шероховатости стен:
αвконв=1,1·12,14=13,4
Вт/(м2·К).
Коэффициент теплоотдачи на дымовой стороне находим по формуле:
αд=αдконв+αдизл 5.9
Учитывая, что гидравлический диаметр канала, по которому движутся
дымовые газы равен (табл. 19 [2]) dд=0,21 м, по графику на рис. 26 [2] находим
коэффициент теплоотдачи конвекцией на дымовой стороне:
αдконв’=6,4
Вт/(м2·К).
Или с учетом шероховатости стен:
αдконв=1,1·6,4=7,04
Вт/(м2·К).
Величину коэффициента теплоотдачи излучением на дымовой стороне
определяем для средней температуры дымовых газов в рекуператоре, равной: 0,5·(1050 + 768,9)=909,5 оС.
Среднюю температуру стенок рекуператора принимаем равной:
0,25·[(1050+768,9)+(350+0)]=542 оС.
Эффективная длина луча в канале равна:
0,9·0,21=0,189 м.
Получим:
pCO2·Sэф=10,93·0,189=2,66 кПа·м;
pH2O·Sэф=16,03·0,189=3,03 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] при 909,5оС находим
=0,066; =0,055; β=1,08;
=0,066+1,08·0,055=0,13.
Коэффициент Агаза-стенок:
5.10
.
Учитывая, что при степени черноты стен рекуператора 0,8, их эффективная степень черноты равна 0,5·(1+0,8)=0,9, по формуле находим
коэффициент теплоотдачи излучением:
5.11
Вт/(м2·К).
Суммарный коэффициент теплоотдачи на дымовой стороне равен:
αд=7,04+25,03 =32,07 Вт/(м2·К).
При температуре стенки 542 оС коэффициент теплопроводности шамота равен
(приложение Х [2]):
542=1,001 Вт/(м·К).
С учетом толщины стенки элемента рекуператора δ=0,019 м находим суммарный коэффициент
теплопередачи по формуле:
, 5.12
где F и F- соответственно основная поверхность теплообмена и оребренная, м2.
При F/(F+F)=0,8:
Вт/(м2·К).
Определяем поверхность нагрева и основные размеры рекуператора.
Количество тепла, передаваемого через поверхность теплообмена, равно по
формуле:
, 5.13
где η=0,9 -
поправка, учитывающая потери тепла в окружающую среду.
Q=кВт.
Величина поверхности нагрева рекуператора:
F=Q/(K·) 5.14
м2.
Так как удельная поверхность нагрева рекуператора, выполненного из
кирпичей Б=4 и Б=6, равна м2/м3 (табл. 19
[2]), можно найти объем рекуператора:
5.15
м3.
Необходимая площадь сечений для прохода дыма равна:
5.16
м2.
Учитывая, что площадь дымовых каналов составляет 44% общей площади
вертикального сечения рекуператора, найдем величину последнего:
м2.
Принимая ширину рекуператора равной ширине печи, т.е. =9,6 м, находим высоту рекуператора:
5.17
м.
Длина рекуператора:
5.18
м.
6. Выбор горелок
В многозонных методических печах подводимая тепловая мощность (а,
следовательно, и расход топлива) распределяется по зонам печи следующим
образом: верхняя часть сварочной зоны 30-40%; нижняя часть сварочной зоны
35-45% и томильная зона 15-25%.
Распределяя расход топлива по зонам пропорционально тепловой
мощности, получим:
Bвсв.з= 40% В=4,132 м3/с.
Bнсв.з= 45% В=4,649 м3/с.
Bтом.з= 20%
В=2,066 м3/с.
Принимая, что в печи установлены горелки типа «труба в трубе» в
верхней сварочной зоне 10 штук, в нижней сварочной зоне 12 штук, а в томильной
зоне 8 штук находим расход топлива на одну горелку:
B1всв.з= 4,132/10=0,41 м3/с.
B1нсв.з= 4,649/12=0,39 м3/с.
B1том.з= 2,066/8=0,26 м3/с.
Выбор горелок производится по методике, изложенной в табл. 23 [2].
Плотность газа 1,0956 кг/м3, расход воздуха при
коэффициенте расхода n=1,1 равен 2,24
м3/м3 газа.
Пропускная способность горелок по воздуху:
V1в=Vв·B1 6.1
верхняя сварочная зона
V1в=2,24·0,41=0,92 м3/с.
нижняя сварочная зона
V1в=2,24·0,39=0,87 м3/с.
томильная зона
V1в=2,24·0,26=0,58 м3/с.
Расчетное количество воздуха, определяем по формуле:
6.2
верхняя сварочная зона
м3/с;
нижняя сварочная зона
м3/с;
томильная зона
м3/с.
Принимая давление воздуха перед горелками равным 1,0 кПа, по
графику на рис. 28 [2] находим, что при этом давлении требуемые расходы воздуха
обеспечивают следующие типы горелок «труба в трубе» большой тепловой мощности:
верхняя сварочная зона - ДНБ-375, нижняя сварочная зона - ДНБ-300 I, томильная зона - ДНБ-275.
Расчетное количество газа определяем по формуле:
6.3
верхняя сварочная зона
м3/с;
нижняя сварочная зона
м3/с;
томильная зона
м3/с.
Принимая давление газа перед горелками равным 3,0 кПа, по графику
на рис. 29 [2] находим, диаметр газового сопла для горелок: верхние сварочные
зоны - 160 мм, нижние сварочные зоны - 160 мм, томильная зона - 130 мм.
Окончательно принимаем горелки для верхней сварочной зоны ДНБ
375/160, нижней сварочной зоны ДНБ 300 I/160, томильной зоны ДНБ
275/130.
Заключение
Выбор конструкции методической печи и графика нагрева зависит
от толщины заготовки, пластичности металла в холодном состоянии и теплофизических
свойств нагреваемого металла. Ограничение скорости нагрева холодного металла в
интервале температур от 0 до 500 оС распространяется в основном на
качественные и высоколегированные стали. Этим сталям свойственны относительно
низкие коэффициенты теплопроводности и температуропроводности, в результате
чего чрезмерная скорость нагрева может привести к недопустимому перепаду
температур по толщине заготовки. Скорость повышения температуры металла в
начале его нагрева в первую очередь зависит от того, какова температура в
начале методической зоны, при которой проводится посад холодного металла. Выбор
этой температуры, а следовательно, температурного режима печи и ее конструкции
во многом зависит от того, какая начальная температура печи допустима для той
или иной марки стали. Существует большое число, весьма ходовых марок стали
(углеродистые, низколегированные, рельсовые и др.), для которых эта температура
практически неограниченна. Однако для ряда других марок стали должны быть
введены достаточно строгие ограничения, вплоть до того, что некоторые стали
можно помещать в печь, температура которой не превышает 600-650 оС.
Ограничения подобного рода, достаточно четко определены и приведены в
соответствующей справочной литературе.
Библиографический список
1. Мастрюков
Б.С. Теория, конструкции и расчёты металлургических печей: в 2-х томах. 2-е
изд. перераб. и доп. т. 2. М.: Металлургия, 1986. 376 с.
2. Расчет
методической толкательной печи: исх. дан. и метод. указания к выполнению
курсового проекта / сост. Ю.И. Алексеев; - Нижний Тагил: НТИ(ф) УГТУ-УПИ,
2006.-120 с.