Показатель
|
Кварталы
года
|
1
|
2
|
3
|
Количество выпущенной продукции
|
1500
|
2000
|
1800
|
Цена 1 изделия
|
60
|
60
|
60
|
с/с 1 изделия
|
50
|
52
|
48
|
Решение:
1.
Рентабельность
продукции
2.
Выручка
от рентабельности продукции за все кварталы
1
квартал= 1500*60=90000 руб.
2
квартал= 2000*60=120000 руб.
3
квартал=1800*60=108000 руб.
3.
с/с
продукции на весь выпуск в каждом квартале
1
квартал= 50*1500=75000 руб.
2
квартал= 52*2000=104000 руб.
3
квартал= 48*1800=86400 руб.
4.
прибыль
от реализации продукции в каждом квартале:
1
квартал= 90000-75000=15000 руб.
2
квартал= 120000-104000= 16000 руб.
3
квартал=108000-86400=21600 руб.
5.
Рентабельность
продукции в каждом квартале:
1
квартал= =15000/75000*100%= 20%
2
квартал= =10000/104000*100%=15,4%
3
квартал= =21000/86400*100%= 25%
Вывод:
Наиболее эффективным является 3 квартал.
Задача №3
Фирма выпустила за год
продукции на 17 млн. руб. затраты на производство составили 10 млн. руб.,
проценты полученные по банковским депозитам 500 т.р.; доходы полученные по
ценным бумагам 300 т.р.; арендная плата за арендованное имущество 300 т.р.
штрафы уплаченные за нарушение договорных обязательств 410 т.р.; убытки от
списанных долгов 10т.р; расходы на благотворительные цели 15т.р.. Определить
балансовую прибыль и уровень рентабельности продаж.
Решение:
2.
Прибыль
от реализации:
3.
Расчет
балансовой прибыли:
4.
5.
Рентабельность
продаж:
Задача
№4
Определить
прибыль от реализации продукции, если предприятие выпустило изделий А – 1000
шт., изделий В – 2500 шт. Остатки не реализационной продукции на начало года А-
200 шт., В- 150 шт., На конец года В- 50 шт.. Розничная цена изделия А – 80
руб., В- 65 руб., с/с изделия А- 70, В – 50.
Решение
= 2600*65=169000 руб.
Задача
№5
Определить
планируемую прибыль от реализации продукции, в абсолютном выражении и ее
прирост по сравнению с прошлым годом, если ООО произвело 245 тыс. шт. по цене
460 руб. за единицу продукции. Постоянные расходы- 1450000 тыс. руб.;
переменные расходы – 375руб. В следующем году планируется повысить прибыль на
12%.
Решение:
1.
Выручка
от реализации отч.
ВП.Ц
= 245000*460=112700000 руб.
2.
Совокупные
издержки = Пост + Переменные
Переменные
= 245000*375 = 91875000 руб.
Сов.
Изд. = 1450000 + 91875000 = 93325000 руб.
3.
Прибыль
от реализации отч.
4.
Прибыль
от реализации в плановом году = Прибыль. отч. *1,12 =
=19375000*1,12
= 21700000 руб.
5.
Рост
прибыли = Прибль – Прибыль отч. = 21700000 – 19375000 =
=2325000
руб.