Гласные и согласные
Конспект
пробного урока
проведённого 31.10 .2012 в 5 «_б_» классе шк.
№356
у учительницы Бахмат Юлии Викторовны
студенткой 5-1 группы
Ерминой Анной Евгеньевной.
Тема: «Гласные и согласные»
Тип урока по цели: сообщение новых знаний.
Тип урока по содержанию: .фонетика
Цель урока:
. Знать: какие буквы гласные, какие
согласные
. повторить и углубить знания учащихся по
данной теме;
. учить применять полученные знания на
практике;
. развивать учебные умения и навыки
(монологическая речь; выразительное чтение)
. воспитывать интерес к истории родного
языка.
Оборудование:
. Доска
. Учебник
. Раздаточный материал
План урока.
Время. Орг. момент. 1 мин. Повторение
изученного материала 7 мин. Подготовка к восприятию нового 5 мин. Сообщение
темы и цели урока 1 мин. Объяснение нового материала 5 мин. Первичное
закрепление материала 24 мин. Объяснение Д/з 1 мин. Подведение итогов 1
мин
Ход урока
. Орг. момент.
· Здравствуйте, ребята! Сегодня урок
русского языка проведу у вас я.
Меня зовут Анна Евгеньевна. Прежде чем начать
урок, проверим готовность к нему. На партах должны лежать учебники, рабочая
тетрадь и пенал.
Откройте тетради и запишите: «Тридцать первое
октября. Классная работа». Повторение изученного материала.
· Скажите, какой раздел вы начали
изучать? (Фонетика).
· Хорошо. А из какого же языка пришел
к нам этот термин «фонетика»? (из греческого, «PHONE» - что означает с
греческого «ЗВУК»; «phonetikos» -
«звуковой».)
· Ребята, обратите внимание на
раздаточный материал на ваших столах. У каждого на краю парты лежит три
определения, что же такое фонетика, вы должны прочитать все три. Но выбрать
только одно, которое будет соответствовать определению в вашем учебнике.
.Фонетика - раздел языкознания, изучающий звуки
речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности
соединения звуков в речевую цепочку).
.Фонетика - учение о голосе, образовании звука,
произношении.
.Фонетика - раздел языкознания, изучающий
акустические и артикуляционные особенности звуков речи.
(выбирают определение, затем кто-то из уч-ся
читает всему классу).
Скажите, как на письме передаются звуки?
(буквами). Когда мы говорим, мы с вами
произносим звуки, а когда пишем, прописываем буквы.
Абсолютно правильно, молодцы!
Теперь посмотрите на доску. Вам даны три формулы
. ЗВУКИ=БУКВЫ
. БУКВЫ>ЗВУКИ
. БУКВЫ<ЗВУКИ
Правильный ответ БУКВЫ< ЗВУКИ.
Запишите все три формулы к себе в тетрадь.
Сейчас вы выполните задание, где нужно будет к
каждому слову подобрать одну из предложенных вам схем.
Работаем в тетради .
Слова:
Слово
|
Формула
|
Пенал
|
ЗВУКИ=БУКВЫ
|
Горизонт
|
ЗВУКИ=БУКВЫ
|
Подъезд
|
БУКВЫ=ЗВУКИ
|
Семья
|
.
ЗВУКИ=БУКВЫ
|
Еж
|
БУКВЫ<ЗВУКИ
|
Юла
|
БУКВЫ<ЗВУКИ
|
. Подготовка к восприятию нового
А сейчас мы с вами перенесемся в огромное,
любопытное и неизведанное фонетическое царство, где познакомимся с двумя
героями, которые расскажут вам свою историю.
Слушаем внимательно!
Сказка «Кому живется лучше?»
Как-то встретились в фонетическом
царстве-государстве два звука и разговорились.
Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный
звук. А ты кто?
А я гласный. Как ты поживаешь?
Согласный отвечает:
Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я
встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать
баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба!
Что уж тут хорошего? А как живешь ты?
Гласный восклицает:
Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких
преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на
воздушной волне!
Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать
«А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже
голосистый, наверное?
Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен
плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла
вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня - это то,
что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?
Гласный восторженно:
Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный!
Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном
гласном. Вот так:
гласный согласный буква звук
- Я и песня нерасторжимы.
Согласный:
Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я
ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!
Подумайте и скажите, прав ли Согласный? Как бы вы
его утешили?
(Согласный не прав, т.к. у него есть другие,
различные возможности, например: - передавать звуки животных
звуки природы(шум ветра)…. Сообщение темы
и цели урока
Итак, ребята тема нашего урока ,как вы наверное
уже догадались: «Гласные и согласные»
Запишите тему в тетради. Тема урока записывается
на доске.
Целью нашего с вами урока будет научиться
отличать гласные буквы от согласных и углубить знания по этой теме.. Объяснение
нового материала
(На доске наглядный материал)
Итак, ребята, посмотрите на доску и запишите
определения в тетрадь.
гласные - произошли от ГЛАС - ГОЛОС= -это звуки,
состоящие из голоса и шума и образующие слог;
согласные - с голосом и шумом- это звуки,
встречающиеся в слоге только с гласными, о чем свидетельствует и их название:
согласный, то есть вместе с гласным (как и соавтор, соученик, собеседник).
А как вы считаете, какие из букв главнее? Чтобы
не ошибиться предлагаю провести эксперимент. Возьмем четыре слова. Уберем из
них все согласные буквы. Что у нас получится?
-
- и - а - а - а - - а -
|
-
- о - а - - - а - и - а
|
Можно ли догадаться, какие это слова? Конечно,
нет.
А теперь возьмем те же самые слова, но оставим в
них только согласные:
к
н - г - к - р - нд - шшк - л - стр - н - ц -
|
|
А теперь догадались? Наверняка. Так кто же
главнее - гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так считаете?
(Ответ. Более важными для понимания речи
являются согласные, так как они дают большую информацию о слове.). Первичное
закрепление материала
Давайте закрепим новые знания и выполним задания
(Раздаточный материал)
упр.№1
Какие орфограммы нам тут встречаются?
(колокольчик, молодая, молоко - безударные
гласные проверяемые и непроверяемые)
Переплетение- безуд. гл. е- переплёт)
Подчеркните буквы, на месте которых произносится:
Звук {а}: колокольчик, табуретка, молодая,
молоко
Звук {э}: колея, заветная, повстречать,
переплетение.
Упр№2
. Перепишите. Вставьте пропущенные орфограммы.
. Роль согласных хорошо видна в скороговорках.
Найдите опорные звуки в предложенных вам скороговорках.
В__довоз вез воду из водопр__вода;
(вОды, проводы)приставка про
На дв__ре трава, на траве др__ва: раз др__ва,
два др__ва, три др__ва.
(двОр, дрОва)
Пришел Прокоп - к__пит укроп! Ушел Прокоп -
кипит укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.
(кИпит сл.сл)
Шла Саша по шос__е и сосала сушку.
(шоссе сл.сл). Объяснение Д/з. Подведение
итогов
Итак ребята!!!!!!
Сформулируйте пожалуйста, какими буквами
являются гласные?
И какими согласные?
Эскиз оформления доски
Тридцать первое октября
Классная работа
«Гласные и согласные»
. ЗВУКИ=БУКВЫ
. БУКВЫ>ЗВУКИ
. БУКВЫ<ЗВУКИ
Эскиз оформления тетради учащихся
Тридцать первое октября
Классная работа
«Гласные и согласные»
. ЗВУКИ=БУКВЫ
. БУКВЫ>ЗВУКИ
. БУКВЫ<ЗВУКИ
гласные - это звуки, состоящие из голоса и шума
и образующие слог;
согласные - это звуки, встречающиеся в слоге
только с гласными.
Упр. Какие буквы важнее?
Книга, карандаш, школа, страница.
№2
Водовоз вез воду из водопровода;
На дворе трава, на траве дрова: раз дрова, два
дрова, три дрова.
Пришел Прокоп - кипит укроп! Ушел Прокоп - кипит
укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.