Построить
учащихся в одношереножный или двухшереножный развернутый строй.
|
Провести разбор
занятия: - напомнить тему и цель занятия; - сделать и обосновать вывод о
степени достижения цели, поставленной на занятии - отметить положительные
стороны занятия и лучших учеников; - назвать общие ошибки, их причины и
способы работы над их устранением - объявить оценки.
|
Выдать задание
на самостоятельную подготовку; - определить статьи Строевого устава ВС РФ для
изучения и повторения; - определить строевые приемы, требующие дополнительной
тренировки. Назвать тему следующего занятия. Ответить на вопросы учащихся
|
Выводы к
Главе 1
При возникновении вопроса выбора наиболее эффективного метода
изложения изучаемого материала, который будет оптимален для данных условий,
важнейшую роль играет прежде всего опыт преподавателя или его умение работать с
дидактическими материалами. Педагогическая теория предлагает множество методов
материала, охарактеризованных в данной главе, поэтому при выборе и сочетании
методов обучения необходимо руководствоваться следующими критериями:
) соответствие целям и задачам обучения и развития;
2) соответствие содержанию темы урока;
) соответствие реальным учебным возможностям
школьников: возрастным (физическим, психическим), уровню подготовленности
(обученности, развитости, воспитанности), особенностям класса;
) соответствие имеющимся условиям и отведенному для
обучения времени;
) соответствие возможностям самих учителей. Эти
возможности определяются их предшествующим опытом, методической
подготовленностью, уровнем психолого-педагогической подготовки.
Глава 2.
Аналитический обзор предлагаемых методов изучения ОБЖ на конкретном примере
2.1 Урок по
теме " Пассажир. Безопасность пассажира" (5 класс)
Цель: актуализировать знания безопасного поведения
пассажира; познакомить учащихся с определением "Пассажир", историей
возникновения ремня безопасности, развивать навыки безопасности, воспитывать
умения предвидеть опасность и избегать ее.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.)
II. Проверка домашнего задания (7 мин.)
Формы работы:
фронтальный опрос;
письменный опрос (работа с карточками)
работа парами.
Физ. минутка. Игра на внимание "Самый
внимательный".
III. Изучение новой темы (15 мин.)
Определение темы самими учащимися.
Определение термина "Пассажир - лицо, кроме водителя,
находящееся в ТС (на нем), а также, лицо, которое входит в ТС (садится на него)
или выходит из ТС (сходит с него)." - запись в тетрадь.
Просмотр видео материала;
Физ. минутка.
Информация учителя о ремне безопасности.
IV. Закрепление темы. (12 мин.)
решение ситуативных задач по карточкам;
выработка правил безопасного поведения пассажиров - запись их
в тетрадь.
V. Итог урока. (рефлексия) (5 мин.)
VI. Домашнее задание (3 мин.)
При изучении хода урока и применяемых методов особое внимание
привлекли к себе методы изложения материала, представляющие собой разнообразную
систему, сочетающую в себе как классические приемы работы, так и применение
современных средств изложения материала. Все методы, применяемые в ходе урока,
базируются на классическом представлении о преподавании предмета, но с
применением укрупненной формы индивидуальной работы - работы в парах.
Комплекс предлагаемых методов можно охарактеризовать, как
оптимальный, поскольку основное внимание уделено наглядной подаче материала и
активном участии учеников. Особенно, хочется отметить применение физической
разминки в качестве одного из основных этапов урока, поскольку, как было
упомянуто выше, сочетание физической активности с обучением позволяет детям
более эффективно усваивать материал, поскольку смена деятельности по всем
рекомендациям психоанализа является основой для успешного обучения детей.
Определение темы предложено установить детям самостоятельно,
что является одним из передовых приемов обучения в современной педагогической
науке. Для детей подобного возраста определение темы самостоятельно
приравнивается к настоящему открытию, то есть маленькому событию, которое
останется в памяти детей на всю их жизнь. Дети сами определяют не только тему,
но и "терминологию", таким образом, переходя от игровой формы к
официальной, что автоматически настраивает учащихся на понимание о важности
преподаваемого материала.
Если присмотреться к структуре урока, то можно заметить, что
постепенный переход к более сложному и важному материалу - выводам, сменяется
отвлекающим приемом (игрой, показом фильма). Дети, занимаясь в таком ключе, не
будут уставать от нагруженности информацией, сохраняя способность воспринимать
и принимать информацию. Эффективность подобного урока при работе с классами
любого уровня способностей будет одинаково велика, так как методика обладает
высокой ориентированностью на детскую психологию и возрастные особенности.
2.2 Урок по
теме "Электробезопасность в быту"
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых
знаний и способов деятельности
Цель урока: познакомить учащихся с правилами безопасного
поведения при использовании бытовых электрических приборов.
Задачи:
сформировать представление учащихся об опасностях, которую
представляет электричество
изучить основные правила безопасности при использовании
электроприборов
создать условия для совершенствования мыслительных операций
способствовать развитию монологической речи и коммуникативной
культуре поведения
содействовать в развитии безопасного поведения в различных
жизненных ситуациях.
Методы, используемые на уроке: наглядные: раздаточный
материал, презентация, рабочие листы; опорные конспекты; словесные: беседа,
объяснение; практические: самостоятельная работа по опорным конспектом,
решение ситуации, проблемы, игра, творческое задание, самоконтроль, самооценка
Оборудование:
ноутбук;
мультимедийный проектор.
раздаточный материал - приложение 1
рабочие листы - приложения 2, 3, 4
План урока
. Организационный момент. Объяснение темы, постановка
целей урока, мотивация учебной деятельности
2. Введение нового материала
. Первичное закрепление знаний.
. Применение полученных знаний.
. Подведение итогов урока. Рефлексия
. Информация о домашнем задании
Ход урока
1. Организационный момент
Подготовка к уроку. Приветствие учащихся.
Постановка целей урока.
2. Введение нового материала
3. Первичное закрепление знаний
4. Применение полученных знаний
При рассмотрении данного урока хотелось бы отметить красочную
презентацию, подготовленную преподавателям. В простых картинках с необходимым
объемом текста в простой форме учащимся был изложен материал урока. Герои
презентации - дети, что позволит учащимся представить себя в подобной ситуации.
Электроприборы изображены и как монстры, и как дружелюбные создания, что является
прямым обращением к детскому ассоциативному мышлению.
<http://portfolio.schule72spb.ru/images/almanah/vyp2/kuzminyh/kuzminyh-ppt-02.jpg>
Рис. 1. Пример слайда из презентации к уроку
Весь урок построен в форме несколько неформальной беседы, которая
носит характер наводящей, наталкивая детей на выводы о правильном поведении и
мыслях безопасности. Как и в предыдущем примере, в данном уроке также
применяется игра, причем ответы, которые дает ученик, могут быть только "да"
или "нет". При работе с детьми данного возраста такие вопросы
являются наилучшим средство достижения цели - выработки у детей понимания о
безопасном поведении с электроприборами. В случае, если детям приходится давать
развернутые ответы, учащиеся отвлекаются и могут "потеряться" в ходе
урока. Подведение итогов игры с выставлением устных оценок позволит
стимулировать детей, получивших "хорошо" к повышению активности в
вопросах изучения предмета, а дети, которые получили "отлично"
получат заслуженное поощрение, которое только укрепит знания, а также позволит
стимулировать детей на последующие успехи.
В качестве домашнего задания детям необходимо составить план
конспект, что позволит проработать материал на уровне зрительной и моторной
памяти - наиболее развитых сегментов восприятия у детей в данном возрасте.
Таким образом, при обучении детей правилам электробезопасности учитель
сформировал излагаемый материал и задания таким образом, что взаимодействие
ученика и "информации" осуществляется на всех уровнях познавательной
активности, что, разумеется, способствует максимальной эффективности усвоения
данной темы.
2.3 Урок по
теме "Опасные ситуации на дорогах и тротуарах"
Аналитический обзор следующих уроков хотелось бы привести по
каждому пункту, поэтому их содержание приводится полностью.
"Цели урока:
актуализировать знания об опасных ситуациях на дорогах;
сформировать знания о собственной и общественной безопасности
на дорогах;
сформировать знания о последствиях опасных ситуаций,
произошедших на дорогах.
Задачи урока:
образовательные:
актуализировать знания учащихся об опасных ситуациях на
дорогах;
о собственной и общественной безопасности на улице;
сформировать знания о последствиях опасных ситуаций на
дорогах и тротуарах;
развивающие:
развивать память, умение правильно понимать и истолковывать
правила и рекомендации по безопасному поведению;
побудить интерес к правилам безопасности и защите своей
жизни;
воспитывать осторожность;
формировать чувство ответственности за свои поступки и за
безопасность окружающих;
указать на негативное, разрушительное действие опасных
факторов;
эстетические:
обратить внимание на целесообразность и благородство целей
защиты любого живого организма. "
Безусловно, данная тема является одной из самых важных для
детей всех возрастов, а особенно для пятиклассников, так как дети этого
возраста согласно теории психологии наименее внимательны, потому что постоянно
отвлекаются вследствие своей любознательности и желания за всем успеть. Именно
этим можно объяснить столь широкий спектр целей, которого достаточно непросто
найти.
"Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1. Учебник "Основы безопасности
жизнедеятельности".
2. Рабочая тетрадь.
. Наглядные пособия: правила поведения на дорогах,
плакаты, фотографии. "
Дети данного возраста очень неохотно занимаются по учебникам
и рабочим тетрадям, поскольку переход в среднее звено ознаменован для детей не
только увеличением предметов и нагрузки, но и увеличением количества учебников,
что приводит к активному протесту детей против применения учебной литературы.
"Ход урока
. Организационный момент
. Объяснение нового материала
У нас на уроке присутствует сегодня гость, его зовут Спасик.
Он помогает ребятам в трудных ситуациях на дорогах.
Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях
гибнет около 40 тысяч человек, 180 тысяч получает травмы. Поэтому все важнее
становится твое умение правильно ходить по улицам и площадям.
Запомните: от ваших знаний правил дорожного движения
зависит ваша жизнь. "
Применение наглядного примера - прием очень эффективный, так
как находит отражение в ассоциативном мышлении детей, но столь строгая
формулировка тезиса для запоминания может привести к тому, что дети либо
испугаются, либо будут слишком серьезны и быстро устанут.
Вопросы для активизации знаний:
Кто знает, чем регулируется движение на улицах и
дорогах?
(светофорами, регулировщиками, дорожными знаками,
дорожной разметкой)
Какие вы знаете виды светофоров?
(транспортные и пешеходные)
Что обозначают цвета на светофоре?
(красный - движение запрещено, желтый - внимание
(подготовка к движению), зеленый - движение разрешено)
Что такое дорожное движение?
Дорожное движение - это все общественные отношения,
возникающие в процессе перемещение людей и грузов с помощью транспортных
средств или без таковых в пределах дорог. Дорожное движение происходит по
правилам дорожного движения: свод законов и неформальные правила которые
вырабатываются со временем. Организованное дорожное движение имеет хорошо
разработанную систему приоритетов проезда. Разметку и систему знаков, средства
регулирования потоков транспорта и пешеходов на перекрестках.
Что такое проезжая часть, или мостовая?
(часть улицы, предназначенная для транспорта).
Что такое улица?
Улица - обычно два ряда домов и пространство между ними для
передвижения. Улица может не иметь специального покрытия (просто участок
земли), а может быть покрыта каким - либо прочным материалом (дерево, кирпич,
камень, щебень, асфальт)
Одним из отличий улиц является наличие тротуаров. По улицам
часто проходят трамвайные рельсы, по середине бывают высажены деревья.
Какими бывают виды транспорта?
Автомобили и мотоциклы, троллейбусы, автобусы и трамваи,
мопеды и велосипеды.
Все ли транспорты одинаковы?
Виды транспорта различаются:
по назначению (одни перевозят пассажиров, другие-грузы);
по габаритам (сравни десятитонный грузовик и велосипед).
Автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, легковые автомобили
называются общественным транспортом.
Что такое тротуар?
Тротуар - пешеходная дорожка, располагающаяся сбоку от
проезжей части улицы. Тротуар предназначен только для пешеходов; движение
транспортных средств по тротуарам запрещено, за исключением работы машин
дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подвоза грузов к
торговым и другим предприятиям и объектам. Стоянка легковых автомобилей,
мотоциклов, мопедов и велосипедов на тротуаре разрешена только в местах,
указанных соответствующими знаками.
Кто такой пешеход?
Пешеход - участник дорожного движения, находящийся вне
транспортного средства. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в
инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, детскую
или инвалидную коляску. Правилами дорожного движения определяются права и
обязанности пешеходов. Для пешеходов предназначены тротуары - пешеходная часть
улицы.
Как должен вести себя пешеход на улице?
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным
дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров,
пешеходных дорожек или обочин, а так же в случае невозможности двигаться по ним
пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке и идти в один ряд по краю
проезжей части.
Что такое правила дорожного движения? Какие
правила дорожного движения вы знаете?
ПДД - свод правил, регулирующих обязанности водителей
транспортных средств и пешеходов, а так же технические требования,
предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного
движения.
Что такое безопасность дорожного движения - комплекс
мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного
движения: транспорта и пешеходов.
Что такое дорожно-транспортное происшествие?
Дорожно-транспортные происшествия, происшествия, возникшие в
процессе движения автотракторный транспортных средств и других самоходных
машин, повлекшие за собой гибель или ранения людей, повреждение транспортных
средств, дорожных сооружений, грузов и др.
В чем причина аварий?
Большая часть наездов на пешеходов случается там, где
транспортные и пешеходные пути пересекаются: на наземных переходах, остановках
общественного транспорта, у магазинов, школ, театров.
ВЫВОД:
Важные для нас правила дорожного движения поэт В. Семеркин
изложил в стихотворении "Запрещается - разрешается!" (стр.69).
3. Объяснение нового материала
А чтобы опасность не ворвалась в твою жизнь, нужно делать не
так, как все, а так, как тебя учат родители и учителя. Рассказ о красном
сигнале светофора
Транспортные средства не должны ехать на красный свет, но
некоторые недисциплинированные водители не всегда выполняют это правило.
Поэтому даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, будь предельно
внимательным и осторожным. Запомни: никакое транспортное средство,
набравшее скорость, не может остановиться сразу, а будет некоторое время
продолжать движение по инерции. Значит, до полной остановки транспортное
средство пройдет еще какое-то расстояние. Это расстояние, которое оно проходит
с момента торможения до полной остановки, называется тормозным путем. (запись
определения в тетради).
Познакомимся с безопасностью в общественном и личном
транспорте.
Вывод: для собственной безопасности в общественном транспорте
необходимо соблюдать правила поведения в нем.
Но и в общественном транспорте может возникнуть такая
чрезвычайная ситуация как пожар. Познакомьтесь с алгоритмом действий в случае
пожара в общественном транспорте. (стр.74).
В автомобилях опасностей гораздо больше, чем в автобусах.
Самое опасное место в автомобиле - рядом с водителем, поэтому детям до 12 лет
сидеть там запрещается. Обязательно нужно пристегиваться ремнями безопасности.
В случае аварии нужно быстро выбраться из машины и отойти от нее на 15-20
метров, так как может произойти взрыв.
А сейчас мы закрепим новый материал.
4. Первичная проверка и закрепление знаний
1. Решим задачу № 1
На расстоянии 16 м от пешеходного перехода
одновременно затормозили два автомобиля. Тормозной путь первого составил 13 м,
второго на 4 м больше (17м). Кто из водителей нарушил правила и почему?
(Второй, тормозной путь его машины 17 м.)
2. Веселый тест (Г)
3. Ответьте на вопрос: Почему не рекомендуется
прислоняться к входной двери автобуса?
4. Рассмотри рисунок на стр.75 учебника и выбери
предметы, которыми можно разбить стекло при аварии автомобиля (автобуса,
троллейбуса)
. Учитель предлагает учащимся вспомнить основные рекомендации
для пешеходов:
5. Самостоятельная работа
1. Работа в рабочих тетрадях
6. Подведение итогов урока
Учитель обобщает результаты изучение материала и работы
отдельных учащихся. Повторяет вместе с учащимися главные выводы по теме - главные
правила поведения пешеходов. Выставляет оценки.
Домашнее задание.
Общий анализ урока, к сожалению, не позволяет судить о его
достаточной эффективности. Материал излагается в достаточно формализованном
виде, дети работают с учебниками и рабочими тетрадями, решают задачи. Для
учащихся 5-го класса необходимо, прежде всего, обращать внимание на стресс
вызванный переходом в среднее звено. Преподаватель имеет дело со вчерашними
учениками начальной школы - с детьми. Задавая им вопросы в фиксированной форме,
предлагая решать задачи, преподаватель рискует достаточно быстро утомить
учеников, в результате материал, являющийся жизненно важным для детей, может
быть не понят детьми. Более того, ответы на большинство вопросов невозможны без
обращения к ранее изученным темам, чего в начале урока не производится.
Сочетание столь классических форм фронтального наглядного изложения
недостаточно для достижения абсолютного понимания материала учащимися
различного уровня способностей и возможностей. Таким образом, данный урок разработан
без достаточной ориентации на возрастные и психофизиологические особенности
учащихся.
2.4 Урок по
теме "Велосипедист-водитель транспортного средства"
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Дать знания о том, что велосипед является транспортным
средством, а велосипедисты - водители транспортного средства, поэтому к ним
предъявляются такие же требования, как и к любому водителю.
. Воспитывать чувство безопасности на дорогах.
. Формировать качества безопасного водителя.
Оборудование и материалы: картинки, карточки,
тесты, проектор, экран, презентация.
Ход урока:
. Организационный момент.
Цель: мотивация учащихся к работе на занятии.
2. Проверка домашнего задания.
Цель: Установить правильность и объемность выполнения
домашнего задания.
3. Подготовка к основному этапу занятия.
Цель: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Ребята! Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке.
Рассказ учителя:
Слово "велосипед" значит "быстроног" -
очень популярное средство передвижения у детей. Изобретением первой самоходной
тележки был лесничий князя Бадемского, офицер барон Дрез.
4. Знакомство с новым материалом.
Цель: обеспечить восприятие, осмысления, и первичного
запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
Начнем с определений. Это позволит разобраться со статусом
велосипедиста на дороге, соедините понятие и определение:
Работа в группах: соедините понятие и его определение.
Приложение 2
Какой вывод можно сделать:
Т.е. велосипед - это транспортное средство, велосипедист -
водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.
Сформулируйте тему нашего урока:
Цели нашего урока:
изучить устройство велосипеда
усвоить правила для велосипедиста
Устройство велосипеда: Слайд 4
Велосипеды бывают разные: горные, шоссейные, спортивные и мн.
др. У каждого из них свое предназначение, но чтобы безопасно передвигаться по
дороге, все велосипеды должны иметь определенное оснащение. На рисунках вы
видите велосипед Приложение 3, который нужно укомплектовать необходимыми
запчастями, дорисуйте их.
(работа в группах, рисуют запчасти, защищают проект
велосипеда)
. Первичное закрепление знаний и способов действий.
Цель: Установление правильности и осознанности усвоения
нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их
коррекция.
6. Контроль и самопроверка знаний.
Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и
способами действий, обеспечение их коррекции.
7. Итог урока.
Цель: Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Рефлексия:
Достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока?
8. Рассказ о велосипедах будущего
. Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
Цель: Обеспечить понимание содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Данный урок также приведен практически полностью, поскольку
его можно назвать "образцовым". В нем есть все, что необходимо для
запоминания детьми материала максимально эффективно. Рассказ учителя хоть и
занимает некоторое время, но построен интересно и не перегружен фактами, что
исключает усталость детей. Дети сами формулируют и цели, и выводы, то есть
проходят весь путь "открытия" данной темы детьми в ходе обучения.
Детям дается дополнительный инструктаж по выполнению домашнего задания.
Возможно урок построен для детей более младшего возраста, но для учеников
пятого класса его эффективность наиболее высока из всех предложенных к
рассмотрению.
Выводы к
главе 2
Подготовка материала к изложению в данной главе является
ключом к общему пониманию практического применения различных методов и
технологий преподавания предмета. К сожалению, не все методы являются одинаково
эффективными, но все же все двигаются в направлении учета психофизиологических
особенностей детей данного возраста, а также метода активного участия детей в
принятии решений, постановки проблематики, а также окончательном формировании
выводов. Дети заведомо направляются по пути вырабатывания активности,
самостоятельности и объективности.
Только 3 из 4 рассмотренных уроков можно назвать достаточно
эффективными для работы с учащимися 5-х классов, однако основа построения
уроков для всех рассмотренных примеров - одна, что свидетельствует о следовании
педагогами пути повышения эффективности деятельности учеников.
Заключение
Наша жизнь динамична и непредсказуема. Повышенные нагрузки,
непредвиденные обстоятельства и множество других факторов приводит к
возникновению большого числа ситуаций, которые являют собой угрозу для жизни и
здоровья людей. Знание основ безопасности жизнедеятельности может спасти
человеку жизнь, а в некоторых случаев и не только ему. Именно поэтому изучение
такого предмета Основы безопасности жизнедеятельности в курсе школы различного
уровня должно производится с максимально возможной эффективностью, чему
способствует широкий спектр методических рекомендаций и средств представления
материала, ориентированных на школьников различного уровня активности и
способности. В данной работе был проведен анализ различных методов,
встречающихся в практике преподавания, а также анализ 4-х уроков различной
тематики, проводимых в пятом классе. Анализ показал, что выработанная за много
лет практики система методов и их практическая реализация полностью отвечают
психотипу детей данного возраста, который по праву считается одним из самых
сложных педагогических возрастов, как переходный, в котором дети подвергаются
повышенным нагрузкам. Очевидно, что уроки построены на основе пограничного
характера подаваемого материала, когда материал подается в форме игры, а выводы
и итоги подводятся в серьезной официальной форме, что постепенно приводит
учащихся к осознанию, что детям необходимо уже переходить на более сложный
уровень изложения материала. Выводы, которые позволяет сделать проведенная
работа, достаточно позитивны, поскольку эффективность подобных методов и их
сочетаний определенно будет достаточно высока, что позволит вырастить поколение
сознательных и ответственных людей хотя бы в вопросах собственной безопасности,
что в последствие станет залогом безопасности общей.
Список
использованной литературы
1. Буланова
М.В. - Топоркова Педагогические технологии - Москва - Ростов - на - Дону, 2004.
2. Гребенюк
О.С., Теория обучения/ Гребенюк Т.Б. // - М., 2003.
. Кукушин
В.С. Дидактика (теория обучения) - Москва - Ростов - на - Дону, 2003.
. Кукушин
В.С. Теория и методика воспитательной работы - Ростов - на - Дону, 2002.
. Кульневич
С.В. Совсем необычный урок: практ. пос. для учителей, студентов средн. и высших
пед. уч. зав.,/ Лакоценина Т.П. // - Ростов-на-Дону: Изд-во "Учитель”,
2001.
. Методика
воспитательной работы. Под редакцией В.А. Сластенина - М., 2002.
. Никитина
Н.Н., Основы профессионально-педагогической деятельности, Уч. изд. /
Железнякова О.М., Петухов М.А. // М.: Изд-во "Мастерство", 2002
. Новые
педагогические и информационные технологии в системе образования. Под редакцией
Е.С. Полат - М., 2003.
. Педагогика.
/ Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Академия, 2004.
. Сластенин
В.А. Педагогика - М., 2002.
. Сластенин
В.А. Общая педагогика. /Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. // - М.: Владос, 2003.
. Харламов
И.Ф. Педагогика - М., 2004.