Развитие речи в ясельной группе

  • Вид работы:
    Реферат
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    4,66 kb
  • Опубликовано:
    2009-01-12
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Развитие речи в ясельной группе

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ЯСЕЛЬНОЙГРУППЕ НА ТЕМУ:

'' КИСОНЬКА-МУРЫСЕНЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ ''.

ясли-сад

2000 г.

Тема: Чтение потешки '' Кисонька - мурысенька ''


Программное содержание:

Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, побуждать к непроизвольному заучиванию фольклорных песенок;

прививать умения разыгрывать сюжетные стихи в лицах,

способствовать воспитанию интонационной выразительности речи. Вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихов и желание активно договаривать слова и фразы.

Материал – игрушки: Кукла Кузька, сундучок, кошка и картинка.

Ход занятия: Дети сидят полукругом. Кукла Кузька показывает сундучок и напоминает о его волшебном свойстве. Если положить в него картинку, а потом произнести заветные слова, то книжка расскажет про то, что на этой картинке нарисовано.

Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок и,

показывая на крышку, бочок пальцем произносят заклинанье:

Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная задвижка

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно сказку начинать.

Давайте посмотрим, что же там лежит. Кузька открывает крышку и достает картинку Кошка. Воспитатель читает стихотворение '' Как у нашего кота ''.
Дети смотрят на картинку и помогают читать, гладят кошку, показывают усы, глазки, хвостик, песенку поют – мяу, мяу. Кузька хвалит детей и рассказывает о своем коте. А затем показывает на игрушку котика, говорит, что зовут ее Мурысенька. Воспитатель предлагает, мягко ступая ''лапками'' как кошки подойти к Мурысеньке. Взяв в руки игрушку, разыграть в лицах фольклорную песенку '' Кисонька''.
- Кисонька – Мурысенька,
- Ты где была?
- На мельнице.
- Кисонька – Мурысенька,
- Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – Мурысенька,
- Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька – Мурысенька,
- С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна! Угости.

Повторяя слова ''угости'' воспитатель называет каждого ребенка по имени, затем, выделяя, первую часть имени кисоньки, спрашивает: « Почему ее
Мурысенька зовут?».
Дети отвечают, потому что она поет, мурлычет. Как она мурлычет? Дети:
« мур, мур, мур ». Предлагает назвать по имени кисоньку. Хоровые и индивидуальные ответы.
Песенку проигрывают еще раз, но при активном участии детей. Кисонька –
Мурысенька угощает детей печеньем.
Кукла Кузька хвалит детей и прощается с ними.

Похожие работы на - Развитие речи в ясельной группе

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!