Инфаркт миокарда

  • Вид работы:
    Контрольная работа
  • Предмет:
    Медицина, физкультура, здравоохранение
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    11,25 Кб
  • Опубликовано:
    2015-03-05
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Инфаркт миокарда














Тема: Инфаркт миокарда

Цели занятия

.Закрепить теоретические знания по теме.

.Уметь применить теоретические знания в практической деятельности фельдшера.

.Осуществление ухода за больными с органов кровообращения.

.Уметь оказать неотложную медицинскую помощь в экстренных ситуациях.

Место проведения: терапевтическое отделение стационара.

Продолжительность занятия: 4 часа.(180 мин.)

Оснащение занятия:

-таблицы по теме, мультимедийные презентации

-оснащение кабинета

-стандарты диагностики и лечения пороков сердца

-алгоритмы неотложной помощи

-лекарственные препараты

-сборники тестовых заданий

-сборники ситуационных задач

-набор рентгенограмм

-стетоскопы, тонометры

-дневники для практических занятий

-манипуляционные тетради

Студент должен уметь:

- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

осуществлять сестринский уход за пациентом при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;

консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

осуществлять фармакотерапию по назначению врача при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;

проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

вести утвержденную медицинскую документацию;

Знания и умения, полученные на занятии должны быть использованы в получении практического опыта:

осуществлять уход за пациентами при атеросклерозе, ИБС: стенокардии;

оказания медицинских услуг в терапии

Формируются ОК (общие компетенции):

ОК 1Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интересОК 2Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качествоОК 3Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственностьОК 4Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развитияОК 5Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельностиОК 6Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителямиОК 7Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданийОК 8Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификацииОК 9Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельностиОК 10Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различияОК 11Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человекуОК 12Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасностиОК 13Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целейФормируются ПК (профессиональные компетенции):

ПК 2.1.Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательствПК 2.2.Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процессаПК 2.3.Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службамиПК 2.4.Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использованияПК 2.5.Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделиями медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процессаПК 2.6.Вести утвержденную медицинскую документацию

Хронокарта занятия:

1. Организационный момент10 мин.2. Вводная часть20 мин.3. Контроль знаний120 мин.4. Заключительная часть30 мин.

Основные вопросы темы:

1.ИБС. Инфаркт миокарда. Определение. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Диагностика.

.Лечение ИБС, инфаркта миокарда. Профилактика. Диспансеризация. Экспертиза временной нетрудоспособности.

Студент должен уметь:

.Провести клиническое обследование больного, выявить проблемы пациента.

2.Поставить предварительный диагноз и обосновать его.

.Составить план дополнительного обследования.

.Подготовить пациента к ЭКГ, эхоКГ.

.Определить показания для госпитализации.

.Назначить лечение.

.Оказать неотложную медицинскую помощь.

Алгоритм выполнения заданий:

.Изучить информационный материал.

2.Письменно в дневнике ответить на вопросы и выполнить задания.

Вопросы и задания для самоконтроля.

Ответьте на вопросы:

Оценка: 0 -2 балла (0 балл - задание не выполнено; 1 балл - выполнено не полностью; 2 балла - выполнено полностью).

.Что такое инфаркт миокарда?

2.Дайте классификацию инфаркта миокарда?

.Перечислите основные симптомы инфаркта миокарда.

.Какие изменения происходят на ЭКГ при инфаркте миокарда?

.Окажите неотложную помощь при инфаркте миокарда.

Тестовые задания по теме: «ИБС,ОИМ»

.Основная причина смертности при заболеваниях органов кровообращения

1. гипертоническая болезнь

. ишемическая болезнь сердца

. пороки сердца

. ревматизм

2.Проявлением синдрома коронарной недостаточности является

1. отёк лёгких

. инфаркт миокарда

. коллапс

. сердечная астма

3.Основная причина ишемической болезни сердца

1.атеросклероз коронарных артерий

. порок сердца

. ревматизм

4.Основной симптом стенокардии

1. слабость

.сжимающая, давящая боль за грудиной

. одышка

. тошнота

5.Загрудинная боль, иррадиирующая под левую лопатку, продолжительностью 5-10 минут, наблюдается при

1. инфаркте миокарда

. ревмокардите

. остеохондрозе

. стенокардии

6.Независимое сестринское вмешательство при появлении сжимающей загрудинной боли

1. введение морфина

. введение анальгина

. нитроглицерин под язык

. димедрол внутрь

7.К факторам риска ИБС относится

1. гипотония

. переохлаждение

. гиповитаминоз

. гиподинамия

8.Функциональный класс стабильной стенокардии характеризует

1. состояние сердечной мышцы

. объём сердечного выброса

.переносимость физических нагрузок

. наличие факторов риска

9.Аэрозольная форма нитроглицерина

1. нитронг

. нитросорбид

. нитрогранулонг

. нитроминт

10.Для расширения коронарных артерий медсестра применяет

1. гепарин

. морфин

. нитроглицерин

. панангин

11.Нитратом короткого действия является

1. нитроглицерин

. нитрогранулонг

. сустак-форте

. оликард

12.Эффект действия нитроглицерина наступает через (мин.)

1. 1-3

. 10-15

. 20-25

. 30-40

13.Побочным действием нитроглицерина является

1. головная боль

. лихорадка

. отёки

. асцит

14.Длительность боли при стенокардии не более

1. 30 минут

. 60 минут

. 120 минут

. 180 минут

15.При лечении стенокардии используются

1. нитраты, бета-адреноблокаторы

. анальгетики, наркотики

. гипотензивные, диуретики

. ганглиоблокаторы, диуретики

16.Основная причина инфаркта миокарда

1 атеросклероз коронарных артерий

. порок сердца

. ревматический эндокардит

. ревматический миокардит

17.Основной симптом при ангинозной форме инфаркта миокарда

1. головная боль

. загрудинная боль

. сердцебиение

18.При инфаркте миокарда наблюдается

1. загрудинная боль, купирующаяся нитроглицерином

. загрудинная боль, не купирующаяся нитроглицерином

. колющая боль в области сердца

. ноющая боль в области сердца

19.Типичная форма инфаркта миокарда

1. абдоминальная

. ангинозная

. астматическая

. безболевая

20.Осложнением инфаркта миокарда может быть

1. одышка

. артриты

. повышение АД

. кардиогенный шок

21.Основной симптом при астматической форме инфаркта миокарда

1. загрудинная боль

. приступ удушья

. боль в животе

. головная боль

22.Клинические симптомы кардиогенного шока

1. лихорадка, рвота

. приступ удушья

. резкое снижение АД, частый нитевидный пульс

. резкое повышение АД, напряженный пульс

23.Появление удушья, обильной пенистой розовой мокроты при инфаркте миокарда является проявлением

1. пневмонии

. кровохарканья

. легочного кровотечения

. отека легких

24.Экстрасистолия - это

1. уменьшение частоты сердечных сокращений

. увеличение частоты сердечных сокращений

. нарушение проводимости

. преждевременное сокращение сердца

25.Показанием к кровопусканию является

1. анемия

. коллапс

. обморок

. гипертонический криз

26.Зависимое сестринское вмешательство при инфаркте миокарда - введение

1. папаверина, лазикса

. пентамина, дибазола

. фентанила, дроперидола

. димедрола, но-шпы

27.При записи ЭКГ на правую руку накладывают электрод

1. зеленый

. желтый

. красный

. черный

28.В первые дни заболевания медсестра контролирует соблюдение больным инфарктом миокарда режима

1. строгого постельного

. постельного

. палатного

. общего

29.Транспортировка больного с неосложненным инфарктом миокарда

1. в кресле-каталке

. на носилках

. самостоятельное передвижение

. передвижение в сопровождении медработника

Решите ситуационную задачу:

Задача № 1

Женщине 60 лет, пенсионерка.

Жалобы: ощущение нехватки воздуха, удушье, кашель с отделением мокроты розового цвета.

Анамнез: приступ случился после работы в саду. Состоит на ДУ в поликлинике по поводу ИБС.

Объективно: общее состояние тяжелое. Хрипящее дыхание, бледность и влажность (капли пота) с цианозом губ. ЧДД - 40 в 1 минуту, ритмичный, слабого наполнения и напряжения. Печень не пальпируется, отёков нет.

Задание:

.Сформулируйте диагноз.

.Чем подтвердить диагноз?

атеросклероз стенокардия синдром инфаркт

Задача

Пациент 60 лет поступил на стационарное лечение в кардиологическое отделение по поводу ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью. Предъявляет жалобы на отеки нижних конечностей, значительное увеличение в размере живота, сердцебиение, слабость, незначительную одышку в покое. Одышка усиливается в горизонтальном положении, из-за чего плохо спит. Почти ничего не ест, страдает от необходимости ограничения жидкости, иногда пьёт воду «взахлёб». Считает себя обезображенным из-за больших размеров живота. Тревожен, на контакт идет с трудом. Боится предстоящей абдоминальной пункции.

Положение в постели вынужденное - ортопноэ. Кожные покровы цианотичные. Пациент неопрятен. Отеки стоп и голеней, ЧДД 22 в минуту, пульс 92 в минуту, ритмичный, удовлетворительных качеств, АД 140/90 мм рт. ст. Живот увеличен в объеме.

Задания

1.Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2.Обучите пациента правилам определения водного баланса.

.Продемонстрируйте технику оксигенотерапии с применением носового катетера.

Эталон ответа

Проблемы пациента:

üне может спать в горизонтальном положении из-за асцита и усиления одышки;

üне понимает необходимости ограничения жидкости при отёках;

üволнуется из-за предстоящей абдоминальной пункции;

üтяжело переживает изменение внешнего облика из-за асцита;

üне справляется с мероприятиями личной гигиены;

üриск развития пролежней;

üриск развития трофических язв в области нижних конечностей;

üне адаптирован к своему заболеванию.

Приоритетная проблема пациента: не адаптирован к своему заболеванию.

Цель: пациент подтвердит снижение уровня тревоги и будет следовать рекомендациям медицинских работников.

ПланМотивация1. М/с проведет беседу с пациентом и его родственниками о необходимости соблюдения диеты, ограничения жидкости. Сестра предоставит для ознакомления специальную литературу о проведении абдоминальной пункции.Для предупреждения ухудшения состояния пациента и возникновения осложнений; снижения уровня тревоги2. М/с обеспечит строгое соблюдение диеты № 10 с ограничением соли и жидкости (суточный диурез + 400 мл), усилением белкового питания. Даст совет при жажде полоскать полость рта подкислёнными растворами, съесть ломтик лимона.Для уменьшения отеков, восполнения потери белков3. Медсестра обеспечит возвышенное изголовье в постели, используя по мере возможности функциональную кровать и упор для стоп; обеспечит постельный комфорт.Облегчение дыхания и улучшение сна4. М/с обеспечит доступ свежего воздуха путем проветривания палаты по 20 минут 3 раза в день.Для обогащения воздуха кислородом5. М/с обеспечит взвешивание пациента 1 раз в 3 дня.Для контроля уменьшения задержки жидкости в организме6. М/с обеспечит подсчёт водного баланса.Для контроля отрицательного водного баланса7. М/с обеспечит уход за кожей и слизистыми.Для профилактики пролежней и появления трофических язв8. М/с будет наблюдать за внешним видом, пульсом, АД больного.Для контроля за состоянием больного и возможного ухудшения состоянияОценка: пациент отмечает снижение уровня тревоги, настроение его улучшилось, он демонстрирует знания о принципах образа жизни при его заболевании. Цель достигнута.

Студент доступно и грамотно объяснит пациенту правила взвешивания.

Студент обучает пациента правилам определения водного баланса.

Студент демонстрирует оксигенотерапию через носовой катетер на муляже в соответствии с алгоритмом.

Задача

В палату кардиологического отделения поступает пациентка 70 лет с диагнозом: ИБС. Постинфарктный кардиосклероз. Мерцательная аритмия. СН III стадии. Предъявляет жалобы на сильную слабость, отсутствие аппетита, перебои в работе сердца, одышку, усиливающуюся в положении лёжа, похудание. Постоянно получает сердечные гликозиды, мочегонные. Стул двое суток назад, диурез 1300 мл.

Состояние тяжелое. Рост 162 см, масса тела 48 кг. Заторможена, в пространстве ориентирована. Положение в постели пассивное. Кожные покровы сухие, цианотичные. В области крестца участок гиперемии. ЧДД 24 в минуту, пульс 90 в минуту аритмичный, АД 120/80 мм рт. ст. Живот увеличен в объеме.

Задания

1.Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2.Обучите пациентку и его родственников определению качеств пульса.

.Продемонстрируйте технику внутримышечного введения 40 мл лазикса.

Эталон ответа

Проблемы пациентки:

  • - не может обслуживать себя самостоятельно в связи с пассивным положением;
  • - снижение аппетита;
  • - трудно дышать в горизонтальном положении.
  • Потенциальные проблемы вследствие длительного периода неподвижности: риск появления пролежней, развития гипотрофии мышц и контрактуры суставов, риск развития дыхательных нарушений, тромбоэмболических осложнений, риск развития атонических запоров и метеоризма, уроинфекции и образования конкрементов в мочевыводящих путях, риск обезвоживания и др.;

Приоритетная проблема пациентки: риск развития пролежней в связи с пассивным положением и нарушением трофики тканей.

Цель: у пациентки не будет пролежней в течение всего периода заболевания.

ПланМотивация1. М/с будет оценивать состояние кожи каждый деньДля контроля2. М/с будет менять положение в постели каждые 2 часа в течение сутокДля уменьшения нагрузки на одни и те же участки3. М/с использует противопролежневый матрас или поролоновые прокладкиДля уменьшения трения выступающих частей тела4. М/с обеспечит смену постельного и нательного белья по мере загрязненияДля профилактики инфицирования кожи5. М/с обеспечит разглаживание простынь и одежды ежедневно 2 раза в деньДля предупреждения образования складок6. М/с обеспечит тщательную гигиену кожи и слизистых: обмывание утром тёплой стерильной водой с мягким мылом, тщательное высушивание и использование увлажняющего крема.Для профилактики образования пролежней7. М/с обеспечит пациентку индивидуальными средствами ухода и отгородит ширмойДля создания комфортного состояния8. М/с проведет беседу с родственниками об обеспечении дополнительного белкового питания. Сестра будет заботиться о получении пациенткой достаточного количества жидкости.Для повышения защитных сил организма9. М/с обучит пациенту и родственников правилам ухода за кожей в домашних условияхДля профилактики образования пролежней

Ситуационная задача

Пациент 58 лет поступил в стационар с диагнозом ИБС, острый инфаркт миокарда, 1-е сутки. Болевой приступ купирован. Назначен постельный режим. У пациента 3 дня не было стула. Диагноз ИБС поставлен впервые. Ранее отмечал повышение АД, но внимания на это не обращал. Любит работать на даче. Довольно часто употребляет крепкие алкогольные напитки.

Задание: определить нарушенные потребности, определить приоритетную проблему, составить план сестринского ухода.

Ситуационная задача

В стационар поступил пациент 45 лет. В течение 5 лет страдает ИБС. Беспокоили боли за грудиной при значительных физических нагрузках. Старался вести активный образ жизни: бегал трусцой, на лыжах. После нагрузок чувствовал дискомфорт за грудиной, однако считал, что это нормальная реакция. Ночью развились сильные боли за грудиной. «Скорая помощь» доставила пациента в стационар с диагнозом острый инфаркт миокарда. Назначен постельный режим. Пациент настроен как можно раньше выписаться, так как у него проблемы на работе.

Задание: определить нарушенные потребности, определить приоритетную проблему, составить план сестринского ухода.

Ситуационная задача

У мужчины 60 лет при выполнении интенсивной физической нагрузки (копал землю) появились сильные загрудинные боли. Принял подряд 3 таблетки нитроглицерина, боли не утихают уже в течение 30 мин. Ранее беспокоили непродолжительные сжимающие боли за грудиной, которые он купировал приёмом таблеток нитроглицерина или ингаляцией нитроминта. АД -130/70 мм рт. ст. Задание: какое состояние можно заподозрить у данной больной? Перечислите мероприятия доврачебной помощи, необходимые в данной ситуации.

Оценка: у пациентки исчезли покраснения в области крестца, она и её близкие демонстрируют знания о профилактике пролежней. Цель достигнута.

Студент доступно объясняет пациенту правила определения качеств пульса.

Студент демонстрирует технику внутримышечного введения лазикса на муляже.

Рекомендуемые информационные источники

1.Лекции, тема «ИБС. Инфаркт миокарда»

2. Учебник: Федюкович Н.И. Внутренние болезни: - Изд. 7-е. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011, стр.227 - 240.

Похожие работы на - Инфаркт миокарда

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!