План занятия по Василию Шукшину
Урок 1
Тема: «Беседа при ясной луне»
Нам бы про душу не забыть
В.М. Шукшин.
Цели: 1. Познакомить с творчеством
В.Шукшина.
2. Закрепить
знания, полученные на предыдущих уроках: тв. Солженицины, Астафьева.
3. Закрепить
коммуникативные навыки в работе.
4. Форсировать
нравственность.
Оборудование: 1) Портреты Шукшина, Астафьева,
Солженицина.
2) Листы для групповой работы.
Вид работы: групповая.
Тип урока: мастерская.
Ход урока.
I .
Вступительное слово.
Сегодня на
уроке мы познакомимся с творчеством Василия Шукшина, выявим общее у него с
такими писателями как Солженицин, Астафьеф.
Назван урок по шукшински: «Беседа при ясной луне».
И хотя сейчас день, светит солнце, но с помощью авторов, мы можем представить
себе поздний деревенский вечер, светлую луну, которую так любил Василий Шукшин
и его герои, подумаем над теми вечными вопросами, в поисках ответа на которые
мучились герои Шукшина и Астафьева, Солженицина и Распутина.
Главное
помнить страстный призыв Шукшина «Нам бы про душу не забыть!»
II. Этап. А что такое душа? Как вы понимаете значение
этого слова?
Работа на I листе
Свойства характера
внутренний
мир человека Душа
основные черты личности
человечность совесть
доброта
(5-6 мин)
III. Шукшин размышляет о жизни своих земляков о своей жизнию
А как же она прошла?
Группы представляют домашнее
задание.
I гр.
Шукшин-писатель
II гр.
Шукшин-актер
III гр. Шукшин-режиссер
(15 мин)
Вы прочитали достаточно много рассказов писателя.
Назовите центральный образ его творчества.
(15 мин)
дом
степь мать
мать сыра-земля Земля родная деревня
пашня
человек на земле
Пласты жизни,
которые затрагивает этот вопрос. Что есть человек, в чем
суть его бытия на земле?
исторические ß-----àфилософские
конкретныеß-----àвсеобщие
личныеß-----àобщественные
/Лист передается группам соседним, добавляются,
исправляются, затем обсуждаются./
IV этап. Посмотрите рассказ
«Дядя Ермолай». Что, по мнению писателя, составляет смысл жизни старшего
поколения.
(5 мин)
человек
труд дом
земля
В чем извечная тайна притяжения земли и дома?
V этап. Если Шукшина в первую
очередь интересует человек, то надо отметить, что характеры обычно изображаются
в напряженно-кризисных моментах. Внутреннее состояние героя обнажено.
Прокомментируйте отрывки из рассказов.
VI
этап. Совершенно закономерно, что в центре поэтического ряда люди-земля
выделен образ матери. В ней писатель видит опору человека в превратностях
судьбы. Она для писателя – воплощение надежды, мудрости, доброты, милосердия.
Угасание старых семейных
отношений острее и болезненнее протекают в деревне.
Анализ:
I гр.
«Один»
II гр.
«Как помирал старик»
III гр. Ответить на вопрос, обращенный
к отцам и детям. « Кто из нас умнее? Кто из нас прав?»
Вывод.
Прямого ответа нет. Нельзя ответить на этот вопрос
конкретно и односложно.
В старых людях много доброго ,
понимания, душевной твердости, всепрощения.
У молодежи – преемственность.
VII
этап. Напишите после анализа произведений критерии нравственности.
-
вера в жизнь
-
деятельное бытие, активное, разумное творчество
-
преодоление будущие в борьбе со злом.
-
уважение к человеку
Добавить в
таблицу душа Шукшинское понимание человечности, совесть, доброта.
VIII этап. Мелодия.
« И все и больше ничего на земле
не слышно. И висит на веревке луна»
Да, жизнь продолжается. И
идет новый день.
«Чуть занималось светлое утро. И
огромное весёлое солнце выкатилось из-за горы.
IX.
Сочинение: «Светлые души» по Шукшину, Астафьеву и Солженицину.
Д.З:
реферат худ.особенности рассказов Шукшина.
«Думы»
«Слились воедино конь и человек и летели в черную ночь. И
ночь летела навстречу им, густо била в лицо тяжелыми запахами трав, отсыревших
под росой. Какой-то дикий восторг обуял парнишку; кровь ударила в голову и
гудела. Это было как полет – как будто оторвался он от земли и полетел. И
ничего вокруг не видно: ни земли, ни неба, даже головы конской – только шум в
ушах, только ночной огромный мир стронулся и понесся навстречу. О том, что там
братишке плохо, совсем не думал тогда. И ни о чем не думал. Ликовала душа,
каждая жилка играла в теле…
Какой-то такой желанный, редкий миг непосильной радости.
Потом было горе»
«Горе»
«Бывает летом пора: полынь пахнет так, что сдуреть можно.
Особенно почему-то ночами. Луна светит тихо… Неспокойно на душе, томительно. И
думается в такие огромные, светлые, ядовитые ночи вольно, дерзко, сладко. Это
даже – не думается, что-то другое: чудится, ждется, что ли. Притомился
где-нибудь на задах огородов, в лопухах, - сердце замирает от необъяснимой,
тайной радости. Жалко мало у нас в жизни таких ночей»
«Два письма»
Человеку приснилась родная
деревня. Идет будто он берегом реки… В том месте реки-затон. Тихо. Никого, ни
одной живой души вокруг. Деревня рядом, и в деревне тоже как повымирало все.
«Что же это такое – никого нет-то?» - удивился человек. Бросил камень в воду.
Он беззвучно пошел ко дну. Человек охватил страх. Камень без звука утонул. Человека
охватил страх. «Что-то случилось»,- подумал он. И проснулся. И не мог больше
заснуть. Стал вспоминать. Деревня… Серые избы, пыльная улица, крапива у
плетней, куры на завалинке. А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в
полнеба . Попадаются еще небольшие озерки: вечерами вода в них гладкая –
гладкая, и вся заря как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер,
думать… В душу с тишиной вместе вкрадываться беспокойно – нежное чувство ко
всему на свете. <…>
Далеко-далеко проскачет табун
лошадей в ночное, повиснет над дорогой, в воздухе, полоска пыли и долго
держится. И опять тихо. Что за тишина такая на земле!
Заря медленно гаснет. Как
будто остался ты на земле совсем-совсем одни. Не страшно, не одиноко… но очень
неспокойно»