Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем
Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в
будущем
Я дал себе слово всегда говорить правду…
М.Зощенко
Я пишу только за то, что глаза мои
Мои собственноручно видели
И.Бабель.
Цели урока: - Дать понятие
“возвращенной литературы”;
-
обсудить полученные по теме знания;
-
проверить уровень осмысления материала;
-
развивать монологическую речь;
-
развивать коммутативные способности;
-
формировать гражданскую позицию.
Тип урока: урок-семинар
Форма работы: групповая
Оборудование: 1. портреты писателей и поэтов
2. тексты произведений
3. листы для групповой работы.
4. фломастеры.
Вступительное слово учителя.
Тема сегодняшнего урока вытекает из уроков, на которых мы с
вами видели как взаимодействует время и личность в романе А.Толстого “Петр I”; заглянули в будущее с героями Замятина, стояли в очереди
к тюремному окну с А. Ахматовой, задумались над судьбой лирического героя А.
Твордовского, ужаснулись правде Шаламова, прожили один день в лагере с Иваном
Денисовичем Шуховым, побывали у Черных камней с поэтом Жигулиным.
“ Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в
будущем”
Нам предстоит обобщить полученные знания, познакомиться с
новым понятием “возвращенная литература”, попробовать извлечь
уроки из художественных произведений для того, что страшное прошлое не
вернулось.
I. Этап урока.
Посмотрите на портреты писателей и поэтов. Вы их узнали.
Что общего в их судьбах? Какие произведения из вы знаете? Какие проблемы
поднимали они в своих произведениях?
Оформите ответ в виде схемы. Ответьте на вопрос.
Почему эти авторы и их произведения вошли в разряд “возвращенной
литературы”.
Учитель: А. Солженицын.
Поэты русские! Я с болью одинокой,
В тоске затравленной перебираю вас.
Пришел и мой, мой ранний, мой жестокий
Час истребления, уничтожения нас.
Не знали мы тех лет, отстойных и зрелых,
Когда со слов спадет горячность туман.
Два наших первенца застрелены в дуэлях,
Растерзан третий в реве мусульман.
Нас всех, нас всех пред пушкинской гранью
Многоголовно гибель стерегла:
Безумием, гниением, зеленым умираньем,
Мгновенным ли пыланием чела.
Повешен тот, а этот сослан в рудник.
Иных подбил догадливый черкес…
Санкт-петербургские нахмуренные будни
Да желть бензинная … небес.
Чума на вас, российские поэты!
Текучим воском вылиты каким? –
Один в петлю, другой – из пистолета,
К расстрелу третьего, четвертого в Наросм.
Возвращается к нам литература ранее внесенная в, “черные
списки”, произведения долгие годы пролежавшие в редакционных портфелях,
произведения так называемых диссидентов. Произведения пестрые по
социально-политическим, эстетическим ориентациям объединены одним – ярко
выраженной антитоталитарной направленностью.
А что значит тоталитаризм? Тоталитарное государство,
тоталитарный режим? – 6 мин.
II этап. Выступление
историков.
III этап. На ХХ съезде КПСС
прозвучало “культ личности” Так назвали время правления Сталина. Но ведь был
Гитлер, Франко, Пол-Пот. Какова была их цель? На листе №2 напишите как вы
понимаете слово. ВЛАСТЬ.
10 мин
IV. Учитель.
Объективно жизнь в тоталитарном
государстве тяжела и опасна. Осознать мир тоталитарной системы таким, какое он
есть на самом деле – это навсегда потерять спокойствие и уверенность в завтрашнем
дне.
Несмотря на глобальную ложь пропаганды наиболее
интеллигентные и внутренне не зависимые люди сохраняют свою точку зрения.
Как сказал О. Мендельштам:
Но начерчу то, что чертить волен.”
Какой путь в жизни, в
творчестве выбрали писатели и поэты, с творчеством которых мы познакомились?
-
Ученики – художники защищают все свое видение пути
-
Ученики – филологи – свои -20 I ур.
V. Поэта, писателя можно
убить, изгнать из родного дома. Но нельзя этого делать, просто не получится это
по отношению к героя произведений.
Какой способ жизни выбирают герои этих авторов?
-
Путь героя Твардовского III гр.
-
Путь Ив.Денисовича III гр.
-
Путь Жигулина II гр.
-
Путь Замятина I гр.
-
Путь мир героини Ахматовой. I гр. 10 мин.
VI. Заполнить карту процесса
(3)
Задания: Проследить взаимосвязь и последовательность
развитию проблемы личности в тоталитарном государстве в изученных
произведениях.
Изобразить это развитие графически.
Ключевые слова: Замятин, Жигулин, Шамамов,
Твардовский, Ахматова, Солженицын.
Предупреждения, осуждения, осмысления, покаяние,
память, испытание на прочность.
5 мин.
VII Какие уроки жизни вы
извлекли из уроков литературы. Опираясь на известные вам худ. Произведения,
дайте свои пути преодоления тоталитаризма.
Письмо – благодарность.
IX Оценки.
X Дом.задание. Подготовка к
контрольной работе.