Показатели эффективности использования оборотных средств
Министерство
образования Республики Беларусь
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ПОЛОЦКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет»
Факультет
финансово-экономический
Кафедра
экономики и управления
КОНТРОЛЬНАЯ
РАБОТА
По дисциплине
«Экономика организации (предприятия)»
Исполнитель
Коноплева Анастасия Юрьевна, гр.10-фкз-1
Новополоцк
2012г.
Задача
Исходные данные:
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
Объем продукции, тыс.шт.
|
q
|
2480
|
2500
|
2588
|
Объем товарной продукции, млрд.руб.
|
Q
|
198
|
205
|
218
|
Численность работников промышленно-производственного
персонала, чел.
|
ч
|
1127
|
1130
|
1125
|
Затраты на оплату труда, млн.руб.
|
Зф
|
11496
|
11556
|
11640
|
Первоначальная (амортизируемая) стоимость основных средств
(ОС), млрд.руб.
|
АС
|
188
|
191
|
194
|
Годовая норма амортизации, %
|
На
|
11
|
11
|
11
|
Среднегодовая стоимость основных производственных средств,
млрд.руб.
|
ОПС
|
181
|
184
|
186
|
Объем реализованной продукции, тыс.шт.
|
Qр.п
|
2356
|
2375
|
2458
|
Отпускная цена единицы продукции, тыс.руб.
|
Цо
|
83
|
83
|
83
|
Материальные затраты, млн.руб.
|
МЗ
|
101308
|
101008
|
101940
|
Прочие затраты, млн.руб.
|
Зпр
|
471
|
492
|
Средний остаток оборотных средств, млрд.руб.
|
СО
|
105
|
107
|
110
|
Рассчитать:
. Показатели эффективности использования персонала предприятия.
. Показатели эффективности использования основных средств и
фондовооруженности труда.
. Показатели эффективности использования оборотных средств.
. Себестоимость продукции.
. Чистую прибыль.
. Показатели рентабельности.
. Показатели эффективности инвестиционного проекта.
1. Расчет показателей эффективности использования персонала организации
(предприятия)
. Рассчитаем выработку одного работника натуральным методом.
Вн = ∑q/ч
Где Вн - выработка одного работника в натуральном выражении,
шт./чел.;
q-
объем продукции, шт.;
ч - численность работников, чел.
Вн1 = 2480000/1127 = 2201 шт./чел.
Вн2 = 2500000/1130 = 2212 шт./чел.
Вн3 = 2588000/1125 = 2300 шт./чел.
. Рассчитаем выработку одного работника стоимостным методом.
Вст = Q/ч
Где Вст - выработка одного работника в стоимостном выражении,
тыс.руб./чел.;
Q -
объем товарной продукции, произведенной за данный период;
Вст1 = 198000000/1127 =175688тыс.руб./чел.
Вст2 = 205000000/1130 = 181416тыс.руб./чел.
Вст3 = 218000000/1125 = 193778тыс.руб./чел.
. Рассчитаем среднемесячную заработную плату одного работника за год.
ЗП = Зф/ч*12
Где ЗП - среднемесячная зарплата одного работника за год, тыс.руб./чел.;
Зф - затраты на оплату труда, тыс.руб.
ЗП1 = 11496000/(1127*12) = 850 тыс.руб./чел.
ЗП2 = 11556000/(1130*12) = 852тыс.руб./чел.
ЗП3 = 11640000/(1125*12) = 862тыс.руб./чел.
Полученные результаты сведем в таблицу:
Таблица 1
Показатели
|
Обозначение
|
|
Величина показателя
|
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1. Выработка одного работника, рассчитанная натуральным
методом, шт./чел.
|
Вн
|
|
2201
|
2212
|
2300
|
2. Выработка одного работника, рассчитанная стоимостным
методом, тыс.руб./чел.
|
Вст
|
|
175688
|
181416
|
193778
|
3. Среднемесячная заработная плата одного работника за год,
тыс.руб./чел.
|
ЗП
|
|
850
|
852
|
862
|
Вывод: таким образом, получается, что трудовые ресурсы использовались
эффективно, так как на протяжении трех лет среднемесячная заработная плата
также как и выработка увеличивались. В 3-м году среднемесячная заработная плата
составила 862 тыс.руб./чел., выработка одного работника в натуральном выражении
составила 2300 шт./чел., а в стоимостном выражении - 193778 тыс.руб./чел.
. Расчет эффективности использования основных средств и
фондовооруженности труда
. Рассчитаем фондоотдачу ОПС.
Фо = Q/ОПС
Где ОПС - среднегодовая стоимость основных производственных средств;
Q -
объем товарной продукции.
Фо1 = 198/181 = 1,09 руб./руб.
Фо2 = 205/184 = 1,11 руб./руб.
Фо3 = 218/186 = 1,17 руб./руб.
. Рассчитаем фондоёмкость продукции.
Фе1 = 181/198 = 0,91руб./руб.
Фе2 = 184/205 = 0,90 руб./руб.
Фе3 = 186/218 = 0,85 руб./руб.
. Рассчитаем фондовооруженность труда.
Фв = ОПС/ч
Фв1 = 181000000/1127 = 160603тыс.руб./чел.
Фв2 = 184000000/1130 = 162832тыс.руб./чел.
Фв3 = 186000000/1125 = 165333тыс.руб./чел.
фондовооруженность
себестоимость прибыль рентабельность
Полученные результаты сведем в таблицу:
Таблица 2
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1.Фондоотдача ОПС, руб./руб.
|
Фо
|
1,09
|
1,11
|
1,17
|
2.Фондоемкость продукции, руб./руб.
|
Фе
|
0,91
|
0,90
|
0,85
|
3.Фондовооруженность труда, тыс.руб./чел.
|
Фв
|
160603
|
162832
|
165333
|
Вывод : глядя на результаты показателей, можно сказать, что основные
средства использовались эффективно, так как на протяжении трех лет фондоотдача
увеличилась и в 3-м году составила 1,17 руб./руб., а фондоемкость
соответственно уменьшилась и в 3-м году составила 0,85 руб./руб., при этом
показатель фондовооруженности также увеличился и в 3-м году хозяйственной
деятельности предприятия составил 165333 тыс.руб. на человека.
. Расчет эффективности использования оборотных средств
. Найдем скорость оборота.
Коб = Qр.п (руб.)/СО
Где Qр.п. (руб) - объем реализованной продукции за
период в стоимостном выражении;
СО - средний остаток оборотных средств.
Чтобы найти Qр.п. (руб) нужно объем реализованной продукции (Qр.п.)
в натуральном выражении умножить на отпускную цену за единицу продукции.
Найдем коэффициент оборачиваемости:
Коб1= 2356*83/105000 = 1,86 оборотов
Коб2= 2375*83/107000 = 1,84 оборотов
Коб3= 2458*83/110000 = 1,85 оборотов
. Определим длительность оборота.
Тоб = Т/Коб, где
Т - период (год - 360 дн.)
Тоб1 = 360/1,86= 194дн.
Тоб2 = 360/1,84 = 196дн.
Тоб3 = 360/1,85 = 195дн.
. Определим материалоотдачу.
Мо = Q/МЗ
Где МЗ - материальные затраты;
Q -
объем товарной продукции
Мо1 = 198000/101308 = 1,95 руб./руб.
Мо2 = 205000/101008 = 2,03руб./руб.
Мо3 = 218000/101940 = 2,14 руб./руб.
. Определим материалоемкость.
Ме = МЗ/Q
Ме1 = 101308/198000 = 0,51 руб./руб.
Ме2 = 101008/205000 = 0,49 руб./руб.
Ме3 = 101940/218000 = 0,47 руб./руб.
Полученные результаты сведем в таблицу:
Таблица 3
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1.Скорость оборота, кол-во оборотов
|
1,86
|
1,84
|
1,85
|
2.Длительность оборота, дн.
|
Тоб
|
194
|
196
|
195
|
3.Материалоотдача, руб./руб.
|
Мо
|
1,95
|
2,03
|
2,14
|
4. Материалоемкость продукции, руб./руб.
|
Ме
|
0,51
|
0,49
|
0,47
|
Вывод: таким образом, получается, что наиболее эффективно оборотные
средства использовались в 1-м году хозяйственной деятельности предприятия, об
этом нам говорит наибольший показатель скорости оборота 1,86 оборотов и
соответственно наименьший показатель длительности оборота - 194 дней.
Но при этом сырье и материалы наиболее эффективно использовались в 3-м
году хозяйственной деятельности предприятия, так как в данном году самый
высокий показатель материалоотдачи - 2,14 руб./руб. и самый низкий показатель
материалоемкости - 0,47 руб./руб.
. Расчет себестоимости продукции
. Произведем расчет отчислений на социальные нужды.
а) отчисления в фонд социальной защиты населения (ФСЗН) в размере 34% от
фонда оплаты труда:
Офсзн1 = 11496*34/100 = 3909млн.руб.
Офсзн2 = 11556*34/100 = 3929млн.руб.
Офсзн3 = 11640*34/100 = 3958млн.руб.
б). отчисления в Белгосстрах в размере 0,6% от фонда оплаты труда:
Обел1 = 11496*0,6/100 = 69млн.руб.
Обел2 =11556*0,6/100 = 69млн.руб.
Обел3 = 11640*0,6/100 = 70млн.руб.
. Рассчитаем амортизационные отчисления.
АО = АС*На /100
Где АС - амортизируемая стоимость основных средств;
На - годовая норма амортизации.
АО1 = 188000*11/100 = 20680млн.руб.
АО2 = 191000*11/100 = 21010млн.руб.
АО3 = 194000*11/100 = 21340млн.руб.
. Рассчитаем себестоимость продукции.
С = МЗ + Зф + ОСН+ АО + Зпр
С1 = 101380 + 11496 + 3978 + 20680 + 471 = 138005млн.руб.
С1 = 101008 + 11556 + 3998 + 21010 + 475 = 138047млн.руб.
С1 = 101940 + 11640 + 4028 + 21340 + 492 = 139440млн.руб.
Полученные результаты сведем в таблицу:
Таблица 4
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1.Материальные затраты, млн.руб.
|
МЗ
|
101380
|
101008
|
101940
|
2. Затраты на оплату труда, млн.руб.
|
Зф
|
11496
|
11556
|
11640
|
3.Отчисления на социальные нужды, млн.руб.
|
ОСН
|
3978
|
3998
|
4028
|
3.1. ФСЗН - 34%
|
Офсзн
|
3909
|
3929
|
3958
|
Обел
|
69
|
69
|
70
|
4.Амортизация ОС и НМА, принимающих участие в
предпринимательской деятельности, млн.руб.
|
АО
|
20680
|
21010
|
21340
|
5.Прочие затраты, млн.руб.
|
Зпр
|
471
|
475
|
492
|
ИТОГО ЗАТРАТ, млн.руб.
|
С
|
138005
|
138047
|
139440
|
Вывод: самый высокий показатель себестоимости в 3-м году -
139440млн.руб., а самый низкий показатель себестоимости в 1-м году, он составил
138005млн.руб.
. Расчет чистой прибыли
Таблица 5
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1.Выручка от реализации продукции, млн.руб.
|
Вр.п
|
195548
|
197125
|
204014
|
2.Затраты по производству и реализации, млн.руб.
|
С
|
138005
|
138047
|
139440
|
3.Налоги и сборы, уплачиваемые из выручки, млн.руб. (НДС -
20%)
|
Нв
|
32591
|
32854
|
34002
|
4.Прибыль от реализации продукции, млн.руб.
|
Преал
|
24944
|
26224
|
30572
|
5.Налог на недвижимость,млн.руб.
|
Нн
|
1880
|
1703
|
1523
|
6.Прибыль к налогообложению, млн.руб.
|
Побл
|
23064
|
24521
|
29049
|
7.Налог на прибыль, млн.руб.
|
Нпр
|
4152
|
4414
|
5229
|
8.Чистая прибыль, млн.руб.
|
Пч
|
18912
|
20107
|
23820
|
1. Чтобы найти выручку от реализации продукции (Вр.п.),
умножим объем реализованной продукции (Qр.п.) в натуральном
выражении на отпускную цену (Цо) за единицу продукции:
Вр.п.1 = 2356*83 = 195548млн.руб.
Вр.п.3 = 2458*83 = 204014млн.руб.
. Затраты по производству и реализации продукции будут равняться
себестоимости продукции (С).
. Произведем расчет налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.
Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% :
∑Нв = Вр.п.*20/120
∑Нв1 = 195548*20/120 = 32591млн.руб.
∑Нв2 = 197125*20/120 = 32854млн.руб.
∑Нв3 = 204014*20/120 = 34002млн.руб.
. Найдем прибыль от реализации продукции.
Преал = Вр.п. -Нв - С
Преал1 = 195548 - 32591 - 138005 = 24944млн.руб.
Преал2 = 197125 - 32854 - 138047 = 26224млн.руб.
Преал3 = 204014 - 34002 - 139440 = 30572млн.руб.
. Налог на недвижимость, ставка 1%.
В первый год рассчитывается по первоначальной стоимости основных средств
НН1 = ПС*1%=188000*0,01 = 1880 млн.руб.
Во второй год рассчитываем по остаточной стоимости основных средств
ПСост.2 = ПСперв2. - АО1, АО - за
предшествующий год
Данные по ежегодным амортизационным отчислениям в таблице 4.
НН2 = (191000 -20680)*0,01 = 1703 млн.руб.
На третий год рассчитываем также по остаточной стоимости основных средств
ПСост.3 = ПСперв3. - АО1 - АО2
НН3 = (194000 - 20680 - 21010)*0,01 = 1523 млн.руб.
. Прибыль к налогообложению определяем как
Побл = Преал - НН
Побл1 = 24944 - 1880 = 23064 млн.руб.
Побл2 = 26224 - 1703 = 24521 млн.руб.
Побл3 = 30572 - 1523 = 29049 млн.руб.
. Расчитаем налог на прибыль в размере 18%.
Нпр = Побл*18%
Нпр1 = 23064*18/100 = 4152млн.руб.
Нпр2 = 24521*18/100 = 4414млн.руб.
Нпр3 = 29049*18/100 = 5229млн.руб.
. Определим чистую прибыль.
Пч = Побл - Нпр
Пч1 = 23064 - 4152 = 18912млн.руб.
Пч2 = 24521 - 4414 = 20107млн.руб.
Пч3 = 29049- 5229= 23820млн.руб.
Вывод: самый низкий показатель чистой прибыли в 1-м году хозяйственной
деятельности предприятия, он составил 18912млн.руб., а самый высокий в 3-м году
- 23820млн.руб.
. Расчет показателей рентабельности
. Определим рентабельность производства.
Rпроизв = Пч / (ОПС + СО)*100
Rпроизв1 = 18912/(181000+ 105000) *100 = 6,6%
Rпроизв2 =20107/(184000+ 107000) *100 = 6,9%
Rпроизв3 =23820/(186000+ 110000) *100 = 8,0%
. Определим рентабельность продукции.
Rпр = Преал / С*100
Rпр1 = 24944/138005*100 = 18,1%
Rпр2 = 26224/138047*100 = 19,0%
Rпр3 = 30572/139440*100 = 22,0%
. Определим рентабельность оборота.
Rоб = Преал / (Вр.п.
- ∑Нв)*100
Rоб1 = 24944/(195548 - 32591)*100 = 15,3%
Rоб2= 26224/(197125- 32854)*100 = 16,0%
Rоб3 = 30572/(204014 - 34002)*100 = 18,0%
Полученные результаты сведем в таблицу
Таблица 6
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
|
|
1-й год
|
2-ой год
|
3-й год
|
1.Рентабельность производства, %
|
Rпроизв
|
6,6
|
6,9
|
8,0
|
2.Рентабельность продукции, %
|
Rпр
|
19,0
|
22,0
|
3.Рентабельность оборота, %
|
Rоб
|
15,3
|
16,0
|
18,0
|
Вывод: самые низкие показатели рентабельности в 1-ом году хозяйственной
деятельности предприятия, в 3-м году показатели рентабельности равные, это
говорит о том, что в этот год оборотные, основные средства и текущие затраты на
производство использовались наиболее эффективно, а также говорит о стабильной
работе предприятия.
. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта
Данные по инвестиционному проекту:
Инвестиционные затраты (первоначальная стоимость объекта),
млн.руб.
|
Срок полезного использования объекта, лет
|
Чистая прибыль от реализации инвестиционного проекта,
млн.руб.
|
Норма дисконта, %
|
|
|
Всего
|
В том числе по годам
|
|
|
|
|
1-й год
|
2-й год
|
3-й год
|
4-й год
|
5-й год
|
|
600
|
5
|
780
|
80
|
100
|
150
|
250
|
200
|
5
|
. Определим чистый дисконтированный доход NPV(ЧДД).
NPV(ЧДД)
= ∑((Rt - Сt) / (1+r)t)
- К
Где Rt - результаты, достигнутые на t-м
шаге расчета (Rt- Сt= чистая прибыль + амортизационные
отчисления);
Сt - затраты на t-м шаге расчета при
условии, что в них не входят капиталовложения;t - соответствующий шаг расчета;Т - горизонт расчета;r- норма дисконта; К - сумма
дисконтированных капиталовложений.
Ежегодные амортизационные отчисления считаем линейным методом:
АО=ПСО/ПИ
где ПСО - первоначальная стоимость объекта (инвестиционные затраты); ПИ -
срок полезного использования объекта, лет.
АО= 600/5 = 120млн.руб.
NPV(ЧДД)
=((80 + 120) / + (100 + 120) / + (150 + 120) /)+ (250 + 120) /) + (200 + 120) / )- 600 = 1178 - 600 = 578млн.руб.
Вывод: так как чистый дисконтированный доход положительный, это
свидетельствует об эффективности данного инвестиционного проекта.
. Определим индекс доходности (PI).
PI = ∑((Rt - Сt) / (1+r)t) /К=∑((ЧД+АО) / (1+r)t) /К
PI =
((80 + 120) / + (100 + 120) / + (150 + 120) /)+ (250 + 120) /) + (200 + 120) / )/600 = 1178/600 = 1,96
. Определим период окупаемости (DPP)
= К /
Где - средняя величина дисконтированного годового дохода.
= ((80 + 120) / + (100 + 120) / + (150 + 120) /)+ (250 + 120) /) + (200 + 120) / )/5 = 1178/5 = 236млн.руб.= 600/236
= 2,5 года
Полученный результат сведем в таблицу:
Таблица 7 Показатели эффективности инвестиционного проекта
Показатели
|
Обозначение
|
Величина показателя
|
1.Чистый дисконтированный доход ,млн.руб.
|
NPV(ЧДД)
|
578
|
2.Индекс доходности
|
PI
|
1,96
|
3.Дисконтированный срок окупаемости, лет
|
DPP
|
2,5
|
Вывод: так как индекс доходности больше единицы 1,96>1 ,чистый
дисконтированный доход положительный 578>0 и дисконтированный срок
окупаемости меньше Т (2,5<5), значит, данный инвестиционный проект
эффективен.
Литература
1. Экономика
предприятия: учебн.-метод. комплекс для студ.экон. спец. сост. и общ. ред. Л.Н.
Галушковой. - Новополоцк: ПГУ, 2007. - 240с.
2. Налоговый
кодекс Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З,
принят Палатой представителей 11 декабря 2009 года, одобрен Советом Республики
18 декабря 2009 года (c изм.
и доп. от 04.01.2012 г. № 337-З).
. Экономика
предприятия : учеб. пособие А.И. Ильин, В.И. Станкевич, Л.А.Лобан и др.; под
общ. ред. А.И. Ильина - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Новое знание, 2005. -
698с.
. Экономика
предприятия. Практикум: Учебное пособие Под ред. Э.В. Крум. - Мн.: Издательство
Гревцова, 2009. - 360с.
. Экономика
предприятия: учебн. пособие Л.Н. Нехорошева, Н.Б.Антонова, Л.В. Грицевич и др.
Под общей ред. Л.Н.Нехорошевой. - Мин.: БГЭУ, 2008. -719с.