Статистический анализ производства промышленной продукции
СОДЕРЖАНИЕ
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
. Статистический анализ
производства промышленной продукции
. Статистический анализ
трудовых ресурсов
. Статистический анализ
производительности труда и заработной платы
. Статистический анализ
основных фондов
. Статистический анализ
финансовых показателей
ВЫВОДЫ
ИСХОДНЫЕ
ДАННЫЕ:
Исходными данными являются показатели следующих предприятий: 9, 10, 11,
12. Данные для анализа взяты из соответствующих таблиц приложения 1.
Таблица 1
Показатели объема и реализации промышленной продукции
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Объем реализации продукции в оптовых ценах предприятий,
млн. руб.
|
предыдущий год
|
22100
|
43190
|
2700
|
6310
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
22690
|
45850
|
2870
|
6620
|
|
|
фактически
|
22440
|
45390
|
2950
|
6650
|
Валовая продукция в сопоставимых ценах, млн. руб.
|
предыдущий год
|
22150
|
43100
|
2700
|
6330
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
22640
|
45870
|
2870
|
6600
|
|
|
фактически
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
Таблица 2
Показатели численности работников предприятия
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Среднесписочная численность промышленно-производственного
персонала
|
предыдущий год
|
95
|
1702
|
576
|
173
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
92
|
1760
|
590
|
175
|
|
|
фактически
|
90
|
1745
|
585
|
175
|
Среднесписочная численность рабочих
|
предыдущий год
|
75
|
1521
|
522
|
157
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
75
|
1600
|
540
|
160
|
|
|
фактически
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
Таблица 3
Показатели работы промышленных предприятий
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Средняя годовая стоимость основных произв. фондов, млн.
руб.
|
предыдущий год
|
1500
|
4300
|
600
|
950
|
|
отчетный год
|
1530
|
4350
|
600
|
960
|
Сумма оборотных средств, млн. руб.
|
предыдущий год/отчетный год
|
880/900
|
2010/2080
|
305/320
|
208/208
|
Таблица 4
Показатели оплаты и движения численности работников предприятия
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Фонд заработной платы промышленно-производственного
персонала, млн. руб.
|
предыдущий год
|
114
|
2246
|
733
|
245
|
|
Отчетный год
|
план
|
113
|
2365
|
779
|
252
|
|
|
факт
|
112
|
2346
|
802
|
253
|
Премии, из фонда материального поощрения
промышленно-производственного персонала
|
предыдущий год
|
7
|
202
|
88
|
-
|
|
отчетный год
|
6
|
188
|
128
|
25
|
Движение рабочих
|
принято всего
|
6
|
184
|
26
|
13
|
|
выбыло всего
|
8
|
153
|
13
|
10
|
|
в т. ч. выбыло по причине текучести
|
6
|
142
|
8
|
4
|
Таблица 5
Отработанное и неотработанное время
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Отработано рабочими (тыс.)
|
чел.-дней
|
предыдущий год
|
19,9
|
386,3
|
134,2
|
41,0
|
|
|
отчетный год
|
19,3
|
399,1
|
139,6
|
42,0
|
|
чел.-час
|
предыдущий год
|
151,05
|
2693,3
|
952
|
302,2
|
|
|
отчетный год
|
150
|
2866,3
|
977,8
|
330,5
|
Отработано сверхурочно (чел.-час)
|
141
|
6408
|
-
|
-
|
простои
|
целосмен (чел.-дни)
|
-
|
54
|
-
|
-
|
|
внутрисмен. (чел.-час)
|
56
|
5874
|
-
|
-
|
Таблица 6
Показатели работы предприятий
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Неявки на работу по разрешению администрации (чел.- дни)
|
128
|
1816
|
618
|
223
|
Прогулы (чел.- дни)
|
1
|
18
|
-
|
2
|
Полная себестоимость фактически выпущенной всей товарной
продукции (млн. руб.)
|
по плановой себестоим. отчетного года
|
11882
|
23956
|
1730
|
3882
|
|
по фактической себестоим. отчетного года
|
11913
|
24061
|
1720
|
3683
|
Потери от брака (млн. руб.)
|
-
|
8
|
-
|
-
|
Таблица 7
Показатели численности
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Среднесписочная численность рабочих в наиболее заполненную
смену, чел.
|
предыдущий год
|
50
|
500
|
242
|
112
|
|
отчетный год
|
50
|
500
|
240
|
110
|
1.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
.1 Вычислим относительные величины выполнения плана, планового задания и
динамики по объему реализованной и валовой продукции
Относительная величина выполнения плана (ОВВП) определяется отношением
фактического уровня в отчетном году к плановому уровню в отчетном году и
умножается на 100%. Относительная величина планового задания (ОВПЗ)
определяется отношением планового уровня в отчетном году к базисному и
умножается на 100%. Относительная величина динамики (ОВД) определяется
отношением фактического уровня в отчетном году к базисному и умножается на
100%.
) Валовая продукция:
ОВВП9% = (22440:22690) × 100% =98,89%
ОВВП10% = (45390:45850) × 100% = 98,99%
ОВВП11% = (2950:2870) ×100% = 102,79%
ОВВП12% = (6650:6620) ×100% = 100,45%
ОВПЗ9% = (22690:22100) × 100% =102,67%
ОВПЗ10% = (45850:43190) × 100% = 106,16%
ОВПЗ11% = (2870:2700) ×100% = 106,3%
ОВПЗ12% = (6620:6310) ×100% = 104,91%
ОВД9% = (22440:22100) × 100% =101,54%
ОВД10% = (45390:43190) × 100% = 105,09%
ОВД11% = (2950:2700) ×100% = 109,26%
ОВД12% = (6650:6310) ×100% = 105,39%
) Реализованная продукция:
ОВВП29% = (22390:22640) × 100% =103,14%
ОВВП30% = (45410:45870) × 100% = 93,31%
ОВВП31% = (2980:2870) ×100% = 109,31%
ОВВП32% = (6630:6600) ×100% = 100,55%
ОВПЗ29% = (22640:22150) × 100% =102,21%
ОВПЗ30% = (45850:43100) × 100% = 106,38%
ОВПЗ31% = (2870:2700) ×100% = 106,3%
ОВПЗ32% = (6600:6330) ×100% = 104,27%
ОВД29% = (22390:22150) × 100% =101,09%
ОВД30% = (45410:43100) × 100% = 105,36%
ОВД31% = (2980:2700) ×100% = 110,37%
ОВД32% = (6630:6330) ×100% = 104,74%
Введем все данные в таблицу 1.1.
Таблица 1.1
Показатели объема и реализации промышленной продукции
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Реализованная продукция в действующих ценах, млн. руб.
|
предыдущий год
|
22100
|
43190
|
2700
|
6310
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
22690
|
45850
|
2870
|
6620
|
|
|
фактически
|
22440
|
45390
|
2950
|
6650
|
|
ОВВП%
|
98,89
|
98,99
|
102,79
|
100,45
|
|
ОВПЗ%
|
102,67
|
106,16
|
106,3
|
104,91
|
|
ОВД%
|
101,54
|
105,09
|
109,26
|
105,39
|
Валовая продукция в Сопоставимых ценах, млн. руб.
|
предыдущий год
|
22150
|
43100
|
2700
|
6330
|
|
Отчетный год
|
по плану
|
22640
|
45870
|
2870
|
|
|
фактически
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
|
ОВВП%
|
98,89
|
98,99
|
103,83
|
100,45
|
|
ОВПЗ%
|
102,21
|
106,38
|
106,3
|
104,27
|
|
ОВД%
|
101,09
|
105,36
|
110,37
|
104,74
|
Из таблицы видно, что предприятия №9, №10, не выполнили план объема
валовой продукции, а предприятие №11, №12 выполнило план. По объему
реализованной продукции предприятия №9, №10 не выполнили план, предприятие №11
и № 12 этот план выполнило.
1.2 Сгруппируем предприятия на группы: выполнившие и не выполнившие план.
В первой группе в нашей работе будут предприятия выполнившие план, а во
второй - не выполнившие. Для каждой группы определим: число предприятий; объем
реализации по плану; фактически за предшествующий и отчетный годы; процент
изменения фактического объема реализованной продукции за отчетный год по сравнению
с плановым и фактическим за предыдущий год; объем валовой продукции по плану и
фактически за отчетный и предыдущий годы; процент изменения фактического объема
валовой продукции за отчетный год по сравнению с планом и предшествующим годом.
Объем реализации за отчетный год по плану:
группа. 2870+ 6620= 9490 млн. руб.группа. 22690+45850=68540 млн. руб.
Объем реализации за отчетный год по факту:
группа. 2950+ 6650= 9600 млн. руб.группа. 22440+45390=67830 млн. руб.
Объем реализации за предыдущий год по факту:
группа. 2700+ 6310= 9010 млн. руб.группа. 22100+43190=65290 млн. руб.
ОВВП% I
группа = (9600:9490) × 100% =101,2%
ОВВП% I I
группа = (67830:68540) × 100% =98,96%
ОВД% I
группа = (9600:9010) × 100% =106,55%
ОВД% I I
группа = (67830:65290) × 100% =103,9%
Результаты группировки приведем в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Степень выполнения плана
|
Число предприятий
|
Реализованная продукция, млн. руб.
|
|
|
Базисный год
|
отчетный год
|
ОВВП%
|
ОВД%
|
|
|
|
план
|
факт
|
|
|
Выполнившие план
|
2
|
9010
|
9490
|
9600
|
101,2
|
106,55
|
Не выполнившие план
|
2
|
65290
|
68540
|
67830
|
98,96
|
103,9
|
.3 Аналогично проведем анализ по валовой продукции. Результаты
группировки представим в таблице 1.3.
Объем валовой продукции за отчетный год по плану:
группа. 2870+6600=9470 млн. руб.группа. 22640+45870= 68510млн. руб.
Объем валовой продукции за отчетный год по факту:
группа.2980+6630=9610 млн. руб.группа. 22390+45410= 67800 млн. руб.
Объем валовой продукции за предыдущий год по факту:
группа. 2700+6330=9030 млн. руб.группа. 22150+43100= 65250 млн. руб.
ОВВП% I
группа = (9610:9470) × 100% =101,5%
ОВВП% I I
группа = (67800:68510) × 100% =98,96%
ОВД% I
группа = (9610:9030) × 100% =106,42%
ОВД% I I
группа = (67800:65250) × 100% =103,91%
Таблица 1.3
Степень выполнения плана
|
Число предприятий
|
Валовая продукция, млн. руб.
|
|
|
Базисный год
|
отчетный год
|
ОВВП%
|
ОВД%
|
|
|
|
план
|
факт
|
|
|
Выполнившие план
|
2
|
9030
|
9470
|
9610
|
101,5
|
106,42
|
Не выполнившие план
|
2
|
65250
|
68510
|
67800
|
98,96
|
103,91
|
.4 Определим, на сколько процентов был бы выполнен план всеми
предприятиями по валовой продукции и по объему реализованной продукции, если бы
предприятия, не выполнившие план, выполнили его на 100%. Скорректированный
фактический уровень для предприятий, не выполнивших план, равен плановому
уровню. Степень выполнения плана всеми предприятиями определяется отношением
скорректированного фактического уровня к плановому, и умноженному на 100%.
Скорректированный фактический уровень для предприятий:
Валовая продукция. 68510 млн. руб.
Реализованная продукция. 68540 млн. руб.
Степень выполнения плана всеми предприятиями:
Пвал = [(9600+68510) : (9490+68510)]
×100%=100,1%
Преал = [(9610+68540) : (9470+68540)]
×100%=100,2%
Сведем все данные в таблицу 1.4.
Таблица 1.4
Степень выполнения плана
|
Валовая продукция, млн. руб.
|
Реализованная продукция, млн. руб.
|
|
план
|
факт
|
скоррект. факт
|
план
|
факт
|
скоррект. факт
|
Выполнившие план
|
9490
|
9600
|
9600
|
9470
|
9610
|
9610
|
Не выполнившие план
|
68510
|
67800
|
68510
|
68540
|
67830
|
68540
|
2.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
.1 Определим изменение рабочей силы с учетом выполнения плана по валовой
продукции (таблица 2.1.)
Изменение численности работников:
ΔССЧ=;
где
ССЧ - среднесписочная численность рабочих.
ΔССЧ9=
(73-75) ×98,89% : 100% = -1,98
ΔССЧ10=
(1553-1600) ×98,99% : 100% = -46,53
ΔССЧ11=
(535-540) ×103,83% : 100% = -5,19
ΔСС132=
(160-160) ×100,45% : 100% = 0
Таблица 2.1
Изменение численности работников
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
ΔССЧ
|
-1,98
|
-46,53
|
-5,19
|
0
|
ОВВП по валовой продукции, %
|
98.89
|
98,99
|
103,83
|
100,45
|
Среднесписочная численность рабочих, чел.
|
план
|
75
|
1600
|
540
|
160
|
|
факт
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
.2 Вычислим относительные показатели оборота рабочей силы по приему,
выбытию и текучести. Введем все данные в таблицу 2.2.
а) коэффициент выбытия:
Квыб
= ;
б) коэффициент приема:
Кпр
= ;
в)
коэффициент текучести:
Ктек
= ;
Квыб
29 = 8 : 73 = 0,10959
Квыб30
= 153 : 1553 = 0,09852
Квыб31
= 13 : 535 = 0,02429
Квыб32
= 10 : 160 = 0,0625
Кпр29
= 6 : 73 = 0,08219
Кпр30
= 184 : 1553 = 0,11848
Кпр31
= 26 : 535 = 0,0486
Кпр32
= 13 : 160 = 0,08125
Ктек29
= 6 : 73 = 0,08219
Ктек30
= 142 : 1553 = 0,09143
Ктек31
= 8 : 535 = 0,0149
Ктек32
= 4 : 160 = 0,025
Таблица 2.2
Относительные показатели оборота рабочей силы
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
ССЧ (факт)
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
Принято рабочих
|
6
|
184
|
26
|
13
|
Выбыло рабочих
|
8
|
153
|
13
|
10
|
В т. ч. по причине текучести
|
6
|
142
|
8
|
4
|
Кпр
|
0,08219
|
0,11848
|
0,0486
|
0,08125
|
Квыб
|
0,10959
|
0,09852
|
0,02429
|
0,0625
|
Ктек
|
0,08219
|
0,09143
|
0,0149
|
0,025
|
.3 Вычислим удельный вес неявок рабочих, простоев, прогулов и сверхурочных
работ (таблица 2.3). Продолжительность смены - 8 часов. Максимально возможный
фонд рабочего времени Тм.в. определяется суммированием отработанного
рабочего времени и простоев, прогулов и неявок с разрешения администрации.
Т м.в. = отработанное время + простои + прогулы +. неявки с
разрешения
администрации
Тм.в.9= 150000 + 56+128 + 1 = 150185 час.
Тм.в.10= 2866300 + 5874+54 + 1816 + 18 = 2874062 час.
Тм.в.11= 977800 + 618 = 978418 час.
Тм.в.12= 330500 + 223 + 2 = 330725 час
Удельный вес неявок:
dн.я..=;
н.я29.= 128 : 150185 = 0,00085; dн.я11.= 618 :
978418 = 0,00006н.я10.= 1816 : 2874062 = 0,0006; dн.я12.=
223 : 330725 = 0,0007
Удельный вес простоев:
прост...=;
прост.9.= 56 : 150185 = 0,0002; dпрост 10.= 5928 :
2874062 = 0,002прост 11.= 0; dпрост.12.= 0
Удельный вес прогулов:
прог..=;
прог.9.= 1 : 150185 = 0,000007; dпрог.10.= 18 :
2874062 = 0,000006прог.11.= 0 : 978418 = 0; dпрог.12.= 2
: 330725 = 0,000006
Удельный вес сверхурочных
работ:
сверх..=;
сверх9.= 141:(150185+141)=0,0004; dсверх.10.=
6408 : (2874062 + 6408) =
,0022сверх.11.= 0
dсверх.22.= 0
Таблица 2.3
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Отработанные чел. час (тыс.)
|
150000
|
2866300
|
977800
|
330500
|
Простои в чел. часах
|
целосмен
|
-
|
54
|
-
|
-
|
|
внутрисмен.
|
56
|
5874
|
-
|
-
|
Неявки с разрешения админ., чел.-час.
|
128
|
1816
|
618
|
223
|
Прогулы, чел.-час
|
1
|
18
|
-
|
2
|
Т м.в
|
150185
|
2874062
|
978418
|
330725
|
Отработано сверхурочно, чел.-час
|
141
|
6408
|
-
|
-
|
dн.я
|
0,00085
|
0,0006
|
0,00063
|
0,0007
|
dпрост
|
0,00037
|
0,002
|
-
|
-
|
dпрог
|
0,000007
|
0,000006
|
-
|
0,000006
|
dсверх.
|
0,00094
|
0,0022
|
-
|
-
|
2.4 Определим, сколько продукции недодано вследствие недоиспользования
времени рабочих по сравнению с планом, в том числе за счет неявок на работу с
разрешения администрации, простоев, прогулов.
Прирост продукции за счет ликвидации потерь рабочего времени:
ΔВП=;
ΔВП9=
(22390: 150000) × 185 = 27,61 млн.
руб.
ΔВП10=
(45410 : 2866300) × 7762 = 122,97 млн.
руб.
ΔВП11=
(2980 : 977800) × 618 = 1,88 млн.
руб.
ΔВП12=
(6630 : 330500) × 225 = 4,51 млн.
руб.
Введем
все данные в таблицу 2.4.
Таблица 2.4
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Валовая продукция в отч. периоде, млн. руб.
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
Отработано чел.-час. в отч. периоде (тыс.)
|
150
|
2866,3
|
977,8
|
330,5
|
Простои, чел.-час
|
56
|
5928
|
-
|
-
|
Прогулы, чел.-час
|
1
|
18
|
-
|
2
|
Неявки с разрешения админ. чел.-час
|
128
|
1816
|
618
|
223
|
Недодано продукции, млн. руб.
|
27,61
|
122,97
|
1,88
|
3.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
.1 Вычислим индексы средней фактической выработки на одного работника и
одного рабочего. Введем все данные в таблицу 3.1. Выработка на одного человека
(W) определяется:
W=;
Индекс
выработки:
iw=;
где:
W1- выработка по плану,0 - выработка по факту.
W0(9)=22640 : 75 = 301,9 W0(10)=45870 : 1600 = 28,67
W0(11)=2870 : 540 = 5,31 W0(12)=6600
: 160 = 41,251(9)=22390 : 73 = 306,7 W1(10)=45410 : 1553
= 29,241(11)=2980 : 535 = 5,57 W0(12)=6630 : 160 = 41,44w9=306,7
: 301,9 = 1,016 iw10=29,24 : 28,67 = 1,02
iw11=5,57 : 5,31 = 1,050 iw12=41,44 : 41,25 = 1,005
Таблица 3.1
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Валовая продукция, млн. руб.
|
план
|
22640
|
45870
|
2870
|
6600
|
|
факт
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
ССЧ, чел.
|
план
|
75
|
1600
|
540
|
160
|
|
факт
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
На одного рабочего
|
W0
|
301,9
|
28,67
|
5,31
|
41,25
|
|
W1
|
306,7
|
29,24
|
5,57
|
41,44
|
|
iw
|
1,016
|
1,02
|
1,050
|
1,005
|
3.2 Вычислим заработную плату одного рабочего (таблица 3.2). Зарплата на
одного рабочего:
S = ;
S0 9=113 : 75=1,51 S0 10=2365 :
1600=1,480 11=779 : 540 =1,44 S0 12=252 : 160=1,571
9=112 : 73=1,53 S1 10=2346 : 1553=1,511 11=802 :
535 =1,50 S1 12=253: 160=1,58
Таблица 3.2
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
план
|
факт
|
план
|
факт
|
план
|
факт
|
план
|
факт
|
Фонд з/п, млн. руб.
|
113
|
112
|
2365
|
2346
|
779
|
802
|
252
|
253
|
ССЧ, чел.
|
75
|
73
|
1600
|
1553
|
540
|
535
|
160
|
160
|
Зарплата на одного рабочего
|
1,51
|
1,53
|
1,48
|
1,51
|
1,44
|
1,50
|
1,57
|
1,58
|
.3 Проанализируем изменение фонда заработной платы с учетом выполнения
плана по валовой продукции:
ΔФЗП=ФЗП1 - ФЗП0
ΔФЗП9=112 - 113= -1; ΔФЗП10=2346 - 2365= -19;
ΔФЗП11=802 - 779= 23; ΔФЗП12=253 - 252= 1;
Влияние на изменение фонда заработной платы среднесписочного числа
рабочих и средней заработной платы определяем на основании расчета абсолютных
приростов:
ΔФЗПобщее=
ΣS1T1 - Σ S0T0;
ΔФЗПs= ΣS1T1 - Σ S0T1;
ΔФЗПT= ΣS0T1 - Σ S0T0;
где ΣST -
фонд заработной платы
S -
заработная плата одного рабочего
T -
численность работников
ΔФЗПs 9=1,53
× 73 - 1,51 × 73= 1,46
ΔФЗПs 10=1,51
× 1553 - 1,48 × 1553= 46,59
ΔФЗПs 11=1,50
× 535 - 1,44 × 535= 32,1
ΔФЗПs 12=1,58
× 160 - 1,57 × 160= 1,6
ΔФЗПт 9=1,51
× 73 - 1,51 × 75= - 3,02
ΔФЗПт 10=1,48×
1553 - 1,48× 1600= -69,56
ΔФЗПт 11=1,44
× 535 - 1,44 × 540= -7,2
ΔФЗПт 12=1,57
× 160 - 1,57 × 160= 0
Введем все данные в таблицу 3.3.
Таблица 3.3
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Фонд заработной платы, млн. руб.
|
план
|
113
|
2365
|
779
|
252
|
|
факт
|
112
|
2346
|
802
|
253
|
ΔФЗПобщее
|
-1
|
-19
|
23
|
1
|
ΔФЗПs
|
1,46
|
46,59
|
32,1
|
1,6
|
ΔФЗПT
|
-3,02
|
-69,56
|
-7,2
|
0
|
.4 Вычислим индексы заработной платы одного рабочего с учетом начисленных
премий (таблица 3.4.). Примем за факт показатели отчетного года, а за план -
предыдущего года. План:
ФЗПпр 29= 113 + 7 = 120 ФЗПпр11=779 + 88 = 867
ФЗПпр 10= 2365 + 202 = 2567 ФЗПпр 12=252 + 0 = 252
Факт:
ФЗПпр.9= 112 + 6 = 118 ФЗПпр 11=802 + 128 = 930
ФЗПпр 10= 2346 + 188 = 2534 ФЗПпр 12=253+ 25 = 278
Зарплата на одного рабочего с учетом начисленных премий. План:
ЗП 9= 120 : 75 = 1,6 ЗП 10=2567 : 1600 = 1,60
ЗП 11= 867 : 540 = 1,61 ЗП 12=252 : 160= 1,58
Факт:
ЗП 9= 118 : 73 = 1,62 ЗП 10=2534 : 1553 = 1,63
ЗП 11= 930 : 535= 1,74 ЗП 12=278 : 160 = 1,73
Индексы заработной платы одного рабочего с учетом премий:
iзп=;зп 9=1,62 : 1,6 = 1,0125 iзп 10=1,63
: 1,60 = 1,0188зп 11=1,74 : 1,61 = 1,081 iзп 12=1,73 :
1,58 = 1,095
Вычислим
индексы заработной платы одного рабочего без учета начисленных премий.
зп=;зп 9=1,53 : 1,51 = 1,01 iзп 10=1,51
: 1,48 = 1,02зп 11=1,50 : 1,44 = 1,041 iзп 12=1,58 : 1,57
= 1,006
Таблица 3.4
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
ФЗП, млн. руб.
|
план
|
113
|
2365
|
779
|
252
|
|
факт
|
112
|
2346
|
802
|
253
|
ССЧ, чел.
|
план
|
75
|
1600
|
540
|
160
|
|
факт
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
Премия, млн. руб.
|
план
|
7
|
202
|
88
|
-
|
|
факт
|
6
|
188
|
128
|
25
|
Зарплата на одного рабочего
|
план
|
1,51
|
1,48
|
1,44
|
1,57
|
|
факт
|
1,53
|
1,51
|
1,50
|
1,58
|
ФЗП с премиями, млн. руб.
|
план
|
120
|
2567
|
867
|
252
|
|
факт
|
118
|
2534
|
930
|
278
|
Зарплата на одного рабочего с премиями
|
план
|
1,6
|
1,6
|
1,61
|
1,58
|
|
факт
|
1,62
|
1,63
|
1,74
|
1,73
|
iзп с премиями
|
1,0125
|
1,0188
|
1,081
|
1,095
|
iзп
|
1,01
|
1,02
|
1,041
|
1,006
|
.5 Вычислим удельный вес премий из фонда материального поощрения в
средней заработной плате на одного рабочего по плану и по факту и индекс
удельного веса премий. Удельный вес премий (d) определяется отношением премий к
фонду заработной платы с премиями:
d
= ;
0 9= 7 : 120 = 0,058 d 0 10= 202 : 2567 =
0,079 0 11= 88 : 867 = 0,101 d 0 12= 0 : 252 = 0 1 9=
6 : 118 = 0,051 d 1 10= 188: 2534 = 0,074 1 11= 128 : 930
= 0,138 d 1 12= 25 : 278 = 0,089
Индекс удельного веса премий
(id) определяется отношением удельного веса премий по факту к
удельному весу премий по плану:
id = ;
id 9 =
0,051 : 0,058 = 0,88 id 10 = 0,074 : 0,079 = 0,94d 11 =
0,138 : 0,101 = 1,37 id 12 = 0
Таблица 3.5
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Премия, млн. руб.
|
план
|
7
|
202
|
88
|
-
|
|
факт
|
6
|
188
|
128
|
25
|
ФЗП с премиями, млн. руб.
|
план
|
120
|
2567
|
867
|
252
|
|
факт
|
118
|
2534
|
930
|
278
|
d 0
|
0,058
|
0,079
|
0,101
|
0
|
d 1
|
0,051
|
0,074
|
0,138
|
0,089
|
id
|
0,88
|
0,94
|
1,37
|
0
|
4.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
.1 Вычислим темпы роста основных фондов и сопоставим их с темпами роста
валовой продукции. При сопоставлении учитываем коэффициент сменности рабочих
мест. Относительная величина динамики основных фондов:
ОВДоф
= ;
где
ОФ - основные фонды.
ОВДоф
9 =
(1530 : 1500) × 100% = 102 ОВДоф
10 =
(4350 : 4300) × 100% =
ОВДоф
11 =
(600 : 600) × 100% = 100 ОВДоф
12 =
(960 : 950) × 100% =
,1
Коэффициент
сменности рабочих мест (Ксм).определяется:
Ксм
= ;
где ССЧНЗС - среднесписочная численность рабочих в наиболее заполненную
смену.
Ксм 9 = 73 : 50 = 1,46 Ксм 10 = 1553 : 500 = 3,11
Ксм 11 = 535 : 240 = 2,23 Ксм 12 = 160 : 110 = 1,45
Таблица 4.1
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Основные фонды, млн. руб.
|
предыдущий год
|
1500
|
4300
|
600
|
950
|
|
отчетный год
|
1530
|
4350
|
600
|
960
|
ОВДоф
|
102
|
101
|
100
|
101,1
|
ССЧ, чел.
|
73
|
1553
|
535
|
160
|
ССЧ в наиболее заполненную смену, чел.
|
50
|
500
|
240
|
110
|
Ксм
|
1,46
|
3,11
|
2,23
|
1,45
|
ОВД%
|
105,36
|
110,37
|
104,74
|
Ксоп
|
1,47
|
2,98
|
2,02
|
1,39
|
Коэффициент сопоставления:
Ксоп
= ;
Ксоп
9=
(102 × 1,46) : 101,09 = 1,47 Ксоп
11=
(100 × 2,23) : 110,37 = 2,02
Ксоп
10=
(101 × 3,11) : 105,36 = 2,98 Ксоп
12=
(101,1 × 1,45) : 104,74 = 1,39
.2
Определим изменение фондоотдачи и фондоемкости основных фондов по сравнению с
предыдущим годом.
Фондоотдача
основных фондов:
ФО
= ;
где
-
среднегодовая стоимость основных фондов.
В
предыдущем году:
ФО9
= 22150 : 1500 = 14,77 ФО10 = 43100 : 4300 = 10,02
ФО11
= 2700 : 600 = 4,5 ФО12 = 6330 : 950 = 6,66
В
отчетном году:
ФО9
= 22390 : 1530 = 14,63 ФО10 = 45410 : 4350 = 10,44
ФО11
= 2980 : 600 = 4,97 ФО12 = 6630 : 960 = 6,91
Изменение
фондоотдачи:
ΔФО = ФО1 - ФО0;
ΔФО9 = 14,63 - 14,77 = -0,14 ΔФО10 = 10,44 - 10,02 = 0,42
ΔФО11 = 4,97 - 4,50 = 0,47 ΔФО12 = 6,91 - 6,66 = 0,25
Фондоемкость основных фондов:
ФЕ
= ;
плановый реализованный товарный трудовой
В
предыдущем году:
ФЕ9
= 1500 : 22150= 0,068 ФЕ10 =4300 : 43100=0,099
ФЕ11
= 600 : 2700= 0,222 ФЕ12 =950 : 6330=0,15
В отчетном году:
ФЕ9 = 1530 : 22390= 0,068 ФЕ10 =4350 : 45410=0,096
ФЕ11 = 600 : 2980= 0,201 ФЕ12 =960 : 6630=0,145
Изменение фондоемкости:
ΔФЕ = ФЕ1 - ФЕ0;
ΔФЕ9 = 0,068 -
0,068 = 0 ΔФЕ10 = 0,096 - 0,099 = -0,003
ΔФЕ11 = 0,201 -
0,222 = -0,021 ΔФЕ12 = 0,145 - 0,15 = -0,005
Таблица 4.2
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Основные фонды, млн. руб.
|
предыдущий год
|
1500
|
4350
|
600
|
950
|
|
отчетный год
|
1530
|
4300
|
600
|
960
|
Валовая продукция, млн. руб.
|
предыдущий год
|
22150
|
43100
|
2700
|
6330
|
|
отчетный год
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
Фондоотдача, млн. руб.
|
предыдущий год
|
14,77
|
10,02
|
4,5
|
6,66
|
|
отчетный год
|
14,63
|
10,44
|
4,97
|
6,91
|
ΔФО
|
|
-0,14
|
0,42
|
0,47
|
0,25
|
Фондоемкость, млн. руб.
|
предыдущий год
|
0,068
|
0,099
|
0,222
|
0,15
|
|
отчетный год
|
0,068
|
0,096
|
0,201
|
0,145
|
ΔФЕ
|
0
|
-0,003
|
-0,021
|
-0,005
|
.3 Вычислим процент изменения вооруженности рабочих основными фондами.
Сопоставим темпы роста вооруженности рабочих основными фондами с темпами роста
производительности труда. Вооруженность рабочих основными фондами (ФВ)
определяется:
ФВ
= ;
В
предыдущем году:
ФВ9
= 1500 : 75= 20 ФВ10 =4300 : 1521=2,827
ФВ11
= 600 : 522= 1,15 ФВ12 =950 : 157=6,051
В отчетном году:
ФВ9 = 1530 : 73= 20,9 ФВ10 =4350 : 1553=2,801
ФВ11 = 600 : 535= 1,12 ФВ12 =960 : 160=6
Индекс фондовооруженности:
iфв
= ;фв 9= 20,9 : 20 = 1,045 iфв 10=
2,801 :2,827 = 0,99фв 11= 1,12: 1,15 = 0,97 iфв 12= 6 :
6,51 = 0,99
Коэффициент сопоставления:
Ксоп
=;
Ксоп.
9= 1,045 : 1,016 = 1,02 Ксоп. 10= 0,99 : 1,02 = 0,97
Ксоп.
11= 0,97 : 1,05 = 0,92 Ксоп. 12= 0,99 : 1,005 = 0,99
.4
Вычислим коэффициент эффективности основных фондов.
Коэффициент
эффективности основных фондов определяется:
Е
= ;
где
Пов - прибыль, остающаяся в распоряжении.
Прибыль
от реализации
Преализ
= РП- Σzq;
где
Σzq
- себестоимость продукции.
Преализ 9 = 22440 -11913 = 10527 Преализ 10 = 45390
- 24061 = 21329
Преализ 11 = 2950 -1720 = 1230 Преализ 12 = 6650 -
3683 = 2967
Балансовая прибыль:
Пбал = Преализ - РП × Кндс;
где Кндс- коэффициент налога на добавленную стоимость (НДС).
(Кндс =0,18)
Пбал 9 = 10527 -22440 × 0,18= 2144,34
Пбал10 = 21329 -45390 × 0,18=4330,98
Пбал 11 = 1230 -1720 × 0,18= 88,2
Пбал 12 = 2967 - 6650 × 0,18= 662,94
Налогооблагаемая прибыль:
Пн.о.
= Пбал - × Кнедв;
где
Кнедв - налог на недвижимость (Кнедв =0,03).
Пн.о
9
= 2144,34 -1530 × 0,03= 2144,34 -
45,9 = 2098,44
Пн.о10 = 4330,98 -
4350 × 0,03= 4330,98 -130,5 = 4200,48
Пн.о11 = 88,02 - 600
× 0,03= 88,02 - 18 = 70,02
Пн.о12
= 662,94
- 960 × 0,03= 662,94 - 28,8 =634,14
Прибыль,
остающаяся в распоряжении:
По.в.
= Пн.о - Преализ × Кпр;
где Кпр - коэффициент налога на прибыль (Кпр =
0,24).
По.в. 9 = 2098,44- 10527 × 0,24 = 1845,8
По.в.10 = 4200,48 - 21329 × 0,24 =
-918,48
По.в.11 = 70,02 - 1230 × 0,24 = -225,18
По.в.12 = 634,14 - 2967 × 0,24 = -77,94
Е9 = 1845,8 : 1530 = 1,206 Е10 = -918,48 : 4350 =
-0,21
Е11 = -225,18 : 600 =- 0,38 Е12 =- 77,94 : 960 =
-0,08
Таблица 4.3
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Объем реализации продукции, млн. руб
|
22440
|
45390
|
2950
|
6650
|
Себестоимость продукции по факту
|
11913
|
24061
|
1720
|
3683
|
Основные фонды, млн. руб
|
1530
|
4350
|
600
|
960
|
Прибыль от реализации, млн. руб
|
10527
|
21329
|
1230
|
2967
|
Балансовая прибыль, млн. руб
|
2144,34
|
4330,98
|
88,02
|
662,94
|
Налогооблагаемая прибыль, млн. руб
|
2098,44
|
4200,48
|
70,02
|
634,14
|
Прибыль, остающаяся в распоряжении, млн. руб
|
1845,8
|
-918,48
|
-225,18
|
-77,94
|
Коэффициент эффективности
|
0,206
|
-0,21
|
-0,38
|
-0,08
|
5.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
.1 Вычислим индексы выполнения плана по себестоимости товарной продукции,
а также сумму экономии (перерасхода) по сравнению с плановой себестоимостью
продукции. Определим возможную сумму экономии при условии, что все предприятия
выполнили план по снижению себестоимости продукции.
Индекс себестоимости:
Iz
переем= ;
где zq - себестоимость продукции.
z 9 =11913 : 11882 = 1,002 Iz 10 = 24061 : 23956 = 1,004z 11
= 1720 : 1730 = 0,99 Iz 12 = 3683 : 3882 = 0,95
Изменение себестоимости:
Δ = Σ z1q1 - Σ z0q0;
Δ9 = 11913 - 11882= 31 Δ10 = 24061 - 23956 = 105
Δ11 = 1720 -1730 = -10 Δ12 = 3683 -3882 = -199
Возможное изменение себестоимости при условии, что все предприятия
выполнили план по ее снижению:
Δ = Σ z11q11 -
Σ z00q00;
где Σ z11q11
- скорректированная фактическая себестоимость, равная фактической
себестоимости, но не выше плана.
Δ = (11882+23956+1720+3683) -
(11882+23956+1730+3882) = 41241 -
= -209 млн. руб.
Таблица 5.1
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Себестоимость, млн. руб.
|
план
|
11882
|
23956
|
1730
|
3882
|
|
отчет
|
11913
|
24061
|
1720
|
3683
|
Индекс себестоимости, млн. руб.
|
1,002
|
1,004
|
0,99
|
0,95
|
Изменение себестоимости, млн. руб.
|
31
|
105
|
-10
|
-199
|
Скорректированная факт. себестоимость, млн. руб.
|
11882
|
23956
|
1720
|
3683
|
.2 Определим сумму и процент брака, а также возможное дополнительное
снижение себестоимости продукции вследствие ликвидации брака в производстве.
Удельный вес брака:
dбр = ;бр 9 = 0dбр 10 =
8:24061=0,00033бр 11 = 0 dбр 12 = 0
Возможная сумма себестоимости
вследствие ликвидации брака = = Σ z1q1 - сумма брака
Возможная сумма себестоимости29
= 11913
Возможная сумма себестоимости30
= 24061-8=24053
Возможная сумма себестоимости31
= 1720
Возможная сумма себестоимости32
= 3683
Таблица 5.2
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Себестоимость продукции в отчетном году, млн. руб.
|
11913
|
24061
|
1720
|
3683
|
Потери брака, млн. руб.
|
-
|
8
|
-
|
-
|
Удельный вес брака
|
-
|
0,00033
|
-
|
-
|
Возможная сумма себестоимости, млн. руб.
|
11913
|
24053
|
1720
|
3683
|
.3 Вычислим, сколько дали бы предприятия дополнительно валовой продукции
вследствие ликвидации брака в производстве. Валовая продукция с учетом
ликвидации потерь от брака составит:
ВП1 + сумма брака
ВП 9 = 22390 ВП 10 = 45410+8=45418
ВП 11 = 2980 ВП 12 = 6630
Таблица 5.3
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Валовая продукция в отчетном году, млн. руб.
|
22390
|
45410
|
2980
|
6630
|
Сумма брака, млн. руб.
|
-
|
8
|
-
|
-
|
Валовая продукция с учетом ликвидации потерь от брака
|
22390
|
45418
|
2980
|
6630
|
.4. Вычислим индексы продолжительности одного оборота нормируемых
оборотных средств, а также сумму высвобожденных оборотных средств вследствие
ускорения их оборачиваемости. Продолжительность одного оборота:
;
где
Дк - число календарных дней, (Дк = 30); - оборотные средства.
По
плану:
9 = 30 ×
880 : 22690 = 3,95 11 = 30 × 305 : 2870 = 0,44
10 = 30 ×
2010 : 45850 = 8,13 12 = 30 ×208 : 6620 = 1,95
По
факту:
9 = 30 × 900 : 22440 = 4,28 10 = 30 ×
2080 : 45390 = 0,87
11 = 30 ×
320 : 2950 = 6,26 21 = 30 × 208 : 6650 = 2,15
Индекс
продолжительности одного оборота:
Id = ;
Id 9 = 4,28 : 3,95 = 1,08 Id 10 = 0,87
: 0,44 = 1,98d 10 = 6,26 : 8,13 = 0,77 Id 12 = 2,15 :
1,95 = 1,10
Таблица 5.4
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Сумма оборотных средств, млн. руб.
|
план
|
880
|
2010
|
305
|
208
|
|
факт
|
900
|
2080
|
320
|
208
|
Реализованная продукция, млн. руб.
|
план
|
22690
|
45850
|
2870
|
6620
|
|
факт
|
22440
|
45390
|
2950
|
6650
|
Продолжительность одного оборота, дней
|
план
|
3,95
|
0,44
|
8,13
|
1,95
|
|
факт
|
4,28
|
6,26
|
2,15
|
Индекс продолжительности одного оборота
|
1,08
|
1,98
|
0,77
|
1,1
|
.5 Вычислим плановые и фактические уровни рентабельности за отчетный год.
Общая рентабельность:
Rобщ
= ;
где
ОФ - производственные фонды
общ 9 = 2144,34 : 900 =
2,38 Rобщ 10 = 4330,98 : 2080 = 2,08общ 11 = 88,02 : 320
= 0,28 Rобщ 12 = 662,94 : 208 = 3,19
Расчетная
рентабельность:
расч = ;расч 9 = 1845,8 : 900 = 2,051 Rрасч
10 = -918,48 : 2080 = -0,44расч 11 = -225,18 : 320 =- 0,703 Rрасч
12 = -77,94 : 208 = -0,375
Таблица 5.5
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Балансовая прибыль, млн. руб.
|
2144,34
|
4330,98
|
88,02
|
662,94
|
Прибыль, остающаяся в распоряжении, млн. руб.
|
1845,8
|
-918,48
|
-225,18
|
-77,94
|
Сумма оборотных средств, млн. руб.
|
900
|
2080
|
320
|
208
|
Себестоимость продукции, млн. руб.
|
11913
|
24061
|
1720
|
3683
|
Основные производственные фонды, млн. руб.
|
1530
|
4350
|
600
|
960
|
.6 Определим изменение общей рентабельности, и влияние на это изменение
коэффициента балансовой прибыли (К1), рентабельности продукции (К2),
коэффициента оборачиваемости оборотных средств (К3), удельного веса
оборотных средств в производственных фондах (К4).
Таблица 5.6
Показатель
|
№ предприятия
|
|
29
|
30
|
31
|
32
|
Балансовая прибыль, млн. руб.
|
2144,34
|
4330,98
|
88,02
|
662,94
|
Прибыль, остающаяся в распоряжении, млн. руб.
|
1845,8
|
-918,48
|
-225,18
|
-77,94
|
Основные производственные фонды, млн. руб.
|
1530
|
4350
|
600
|
960
|
Общая рентабельность
|
2,38
|
2,08
|
0,28
|
3,19
|
Расчетная рентабельность
|
2,051
|
-0,44
|
-0,703
|
-0,375
|
К1
= ;
К1
9 = 2144,34 : 1845,8 = 7,06 К1 10 = 4330,98: -918,48 = -1,58
К1
11 = 88,02 : - 225,18 = -1,86 К1 12 = 662,94: -77,94 = -1,99
К2
= ;
К2
9 =1845,8 : 11913= 0,155 К2 10 = -918,48 : 24061= -0,038
К2
11 =-225,18 : 1720= -0,131 К2 12 = -77,94 : 3683= -0,021
К3
= ;
К3
9 = 11913: 900 = 13,236 К3 10 = 24061 : 2080 =11,568
К3
11 = 1720 : 320 = 5,375 К3 12 = 3683 : 208= 17,71
К4
= ;
К4
9 = 900: 1530 = 0,588 К4 10 = 2080 : 4350 =0,48
К4
11 = 320 : 600 = 0,53 К4 12 = 208 :960 = 0,22
Таблица 5.7
Показатель
|
№ предприятия
|
|
9
|
10
|
11
|
12
|
К1
|
7,06
|
-1,58
|
-1,86
|
-1,99
|
К2
|
0,155
|
-0,038
|
-0,131
|
-0,021
|
К3
|
13,236
|
11,568
|
5,375
|
17,71
|
К4
|
0,588
|
0,48
|
0,53
|
0,22
|
ВЫВОДЫ
Выводы о работе предприятия №9:
Вывод 1
По валовой продукции
ОВПЗ=102,21%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 2,21%. ОВВП = 98,89%, следовательно, предприятие не
выполнило план на 1,11%. ОВД =101,9%, следовательно, на предприятии произошло
повышение выпуска продукции на 1,9%. Скорректированный факт = 100,1%,
следовательно, предприятия могли бы выполнить план на 0,1%.
По реализованной продукции
ОВПЗ=102,67%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 2,67 %. ОВВП = 98,89%, следовательно, предприятие не
выполнило план на 1,11%. ОВД =101,54%, следовательно, на предприятии произошло
повышение реализации продукции на 1,54%. Скорректированный факт = 100,2%,
следовательно, предприятия могли бы перевыполнить план на 0,2%.
Вывод 2
ΔССЧ = -1,98, т.е. план по валовой
продукции был не выполнен вследствие увеличения численности рабочих. Кпр
- Квы6 =- 0,0274 характеризует уменьшение численности рабочих. Ктек
= 0,08219, (Ктек > 0,1), т. е., на предприятии не созданы
благоприятные условия труда.
Поскольку показатели dн...я.. dпрост dпрог dсверх меньше чем 0,001, на предприятии нет необходимости
регулирования использования рабочего времени.
Вывод 3
Показатель iw характеризует изменение уровня квалификации рабочих. iw = 1,016, (т. е. он больше единицы),
говорит о повышении уровня квалификации рабочих. Показатели ΔФЗПобщее и iзп характеризуют изменение фонда
заработной платы в абсолютных и относительных единицах. ΔФЗПобщее= -1, т.е., меньше
нуля, а iзп = 1,01, т. е., больше единицы,
следовательно, произошло уменьшение фонда заработной платы.
Вывод 4
Показатель фондоотдачи характеризует уровень
использования основных средств, т.е. какую сумму валовой продукции получим на
один рубль средств, вложенных в основные фонды. ΔФО = -0,14, т. е. меньше нуля, этот
показатель уменьшается, что не выгодно для предприятия. Показатель фондоемкости
определяет, какую сумму необходимо вложить в основные фонды, чтобы получить
один рубль валовой продукции. ΔФЕ =0, этот показатель уменьшается,
что выгодно для предприятия.
Коэффициент сопоставления темпов роста вооруженности
рабочих основными фондами с темпами роста производительности труда
характеризует изменение вооруженности рабочих основными фондами. Ксоп.=1,47.,
т. е., больше 1. Это говорит о том, что темпы роста вооруженности рабочих
основными фондами опережают темпы роста производительности труда.
Вывод 5
Показатели ΔZ и Iz характеризуют
изменение себестоимости в абсолютных и относительных единицах. ΔZ = 31 т. е., больше нуля, а Iz
=1,002 т. е., больше единицы, следовательно, произошло увеличение
себестоимости. Показатель рентабельности (R=2,38), вычисленный по предприятию говорит о
том, что на предприятии имеется прибыль, то есть оно является рентабельным.
Значение R выше 0,4 - оно считается
высокорентабельным. Показатель К1=7,06, т.е., характеризует уровень
остающейся в распоряжении прибыли организации. Показатель К2 =0,155,
характеризует рентабельность изделия. Значение показателя находится в пределах
от 0 до 0,2, следовательно, изделие считается низкорентабельным. Показатель К3
=13,236 - характеризует оборачиваемость оборотных средств. ОН больше пяти, это
свидетельствует о достаточной высокой скорости оборачиваемости оборотных
средств. Показатель К4 =0,588 - характеризует удельный вес оборотных
средств в производственных фондах. Показатель больше 0,3 - следовательно, на
предприятии оптимальный удельный вес оборотных, средств в производственных
фондах.
Выводы о работе предприятия №10:
Вывод 1
По валовой продукции
ОВПЗ=106,38%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 6,38%. ОВВП = 98,99%, следовательно, предприятие не
выполнило план на 1,01%. ОВД =105,36%, следовательно, на предприятии произошло
повышение выпуска продукции на 5,36%. Скорректированный факт = 100,1%,
следовательно, предприятия могли бы выполнить план на 0,1%.
По реализованной продукции.
ОВПЗ=106,16%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 6,16 %. ОВВП = 98,99%, следовательно, предприятие не
выполнило план на 1,01%. ОВД =105,09%, следовательно, на предприятии произошло
увеличение реализации продукции на 5,09%. Скорректированный факт = 100,2%,
следовательно, предприятия могли бы перевыполнить план на 0,2%.
Вывод 2
ΔССЧ = -46,53, т.е. план по валовой
продукции был не выполнен вследствие увеличения численности рабочих. Кпр
- Квы6 = 0,01996 характеризует увеличение численности рабочих. Ктек
= 0,09143, (Ктек < 0,1), т. е., на предприятии созданы
благоприятные условия труда. Поскольку показатели dн...я.. dпрост dпрог dсверх меньше чем 0,001, на предприятии нет необходимости
регулирования использования рабочего времени.
Вывод 3
Показатель iw характеризует изменение уровня квалификации рабочих. iw = 1,02, (т. е. он больше единицы),
говорит о повышении уровня квалификации рабочих. Показатели ΔФЗПобщее и iзп характеризуют изменение фонда
заработной платы в абсолютных и относительных единицах. ΔФЗПобщее= -19, т. е.,
меньше нуля, и iзп = 1,02, т. е., больше единицы,
следовательно, произошло увеличение фонда заработной платы.
Вывод 4
Показатель фондоотдачи характеризует уровень
использования основных средств, т.е. какую сумму валовой продукции получим на
один рубль средств, вложенных в основные фонды. ΔФО = 0,42, т. е. больше нуля, этот
показатель увеличивается, что выгодно для предприятия. Показатель фондоемкости
определяет, какую сумму необходимо вложить в основные фонды, чтобы получить
один рубль валовой продукции. ΔФЕ =- 0,003 т.е. меньше нулю, этот
показатель уменьшается, что выгодно для предприятия.
Коэффициент сопоставления темпов роста вооруженности
рабочих основными фондами с темпами роста производительности труда
характеризует изменение вооруженности рабочих основными фондами. Ксоп.=2,98,
т. е., больше 1. Это говорит о том, что темпы роста вооруженности рабочих
основными фондами опережают темпы роста производительности труда.
Вывод 5
Показатели ΔZ и Iz характеризуют
изменение себестоимости в абсолютных и относительных единицах. ΔZ = 105 т. е., больше нуля, а Iz
=1,004 т. е., больше единицы, следовательно, произошло увеличение
себестоимости. Показатель рентабельности (R=2,08), вычисленный по предприятию говорит о
том, что на предприятии имеется прибыль, то есть оно является рентабельным.
Значение R выше 0,4 - оно считается высокорентабельным.
Показатель К1=-1,58, характеризует уровень убыточности организации.
Показатель К2 =-0,038, характеризует рентабельность изделия.
Значение показателя, что изделие рентабельно. Показатель К3 =11,568
- характеризует оборачиваемость оборотных средств. Он больше пяти, это
свидетельствует о достаточной скорости оборачиваемости оборотных средств.
Показатель К4 =0,48 - характеризует удельный вес оборотных средств в
производственных фондах. Показатель больше 0,3 - следовательно, на предприятии
оптимальный удельный вес оборотных, средств в производственных фондах.
Выводы о работе предприятия №11:
Вывод 1
По валовой продукции.
ОВПЗ=106,3%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 6,3%. ОВВП = 103,83%, следовательно, предприятие выполнило
план на 3,83%. ОВД =110,37%, следовательно, на предприятии произошло повышение
выпуска продукции на 10,37%. Скорректированный факт = 100,2%, следовательно,
предприятия могли бы выполнить план на 0,2%.
По реализованной продукции
ОВПЗ=106,3%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 6,3 %. ОВВП = 102,79%, следовательно, предприятие
перевыполнило план на 2,79%. ОВД =109,26%, следовательно, на предприятии
произошло увеличение реализации продукции на 9,26%. Скорректированный факт =
100,1%, следовательно, предприятия могли бы перевыполнить план на 0,1%.
Вывод 2
ΔССЧ = -5,19, т.е. план по валовой
продукции был не выполнен вследствие увеличения численности рабочих. Кпр
- Квы6 = 0,02431 характеризует увеличение численности рабочих. Ктек
= 0,0149, (Ктек < 0,1), т. е., на предприятии созданы
благоприятные условия труда. Поскольку показатели dн...я.. dпрост dпрог dсверх меньше чем 0,001, на предприятии нет необходимости
регулирования использования рабочего времени.
Вывод 3
Показатель iw характеризует изменение уровня квалификации рабочих. iw = 1,05, (т. е. он больше единицы),
говорит о повышении уровня квалификации рабочих. Показатели ΔФЗПобщее и iзп характеризуют изменение фонда
заработной платы в абсолютных и относительных единицах. ΔФЗПобщее= 23, т. е., больше
нуля, и iзп = 1,081, следовательно, произошло
увеличение фонда заработной платы.
Вывод 4
Показатель фондоотдачи характеризует уровень
использования основных средств, т.е. какую сумму валовой продукции получим на
один рубль средств, вложенных в основные фонды. ΔФО = 0,47, т. е. больше нуля, этот
показатель увеличивается, что выгодно для предприятия. Показатель фондоемкости
определяет, какую сумму необходимо вложить в основные фонды, чтобы получить
один рубль валовой продукции. ΔФЕ = -0,021, т.е. этот показатель
уменьшается, что выгодно для предприятия. Коэффициент сопоставления темпов
роста вооруженности рабочих основными фондами с темпами роста
производительности труда характеризует изменение вооруженности рабочих
основными фондами. Ксоп.=2,02, т. е., больше 1. Это говорит о том,
что темпы роста вооруженности рабочих основными фондами опережают темпы роста
производительности труда.
Вывод 5
Показатели ΔZ и Iz характеризуют
изменение себестоимости в абсолютных и относительных единицах. ΔZ = -10 т. е., меньше нуля, а Iz
=0,99 т. е., меньше единицы, следовательно, произошло уменьшение себестоимости.
Показатель рентабельности (R=0,28), вычисленный по предприятию говорит о том, что на
предприятии имеется прибыль, то есть оно является рентабельным. Значение R ниже 0,4 - оно считается низкорентабельным. Показатель К1=-1,86,
характеризует уровень убыточности организации. Показатель К2
=-0,131, характеризует рентабельность изделия. Значение показателя находится в
пределах от- 0,2 до 0, следовательно, изделие считается высокорентабельным.
Показатель К3 =5,375 - характеризует оборачиваемость оборотных
средств. Он больше пяти, это свидетельствует о достаточной скорости
оборачиваемости оборотных средств. Показатель К4 =0,53 -
характеризует удельный вес оборотных средств в производственных фондах.
Показатель больше 0,3 - следовательно, на предприятии оптимальный удельный вес
оборотных, средств в производственных фондах.
Выводы о работе предприятия №12:
Вывод 1
По валовой продукции
ОВПЗ=104,91%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 4,91%. ОВВП = 100,45%, следовательно, предприятие
перевыполнило план на 0,45%. ОВД =105,39%, следовательно, на предприятии
произошло повышение выпуска продукции на 5,39%. Скорректированный факт =
100,2%, следовательно, предприятия могли бы выполнить план на 0,2%.
По реализованной продукции
ОВПЗ=104,27%, следовательно, на предприятии был
запланирован рост на 4,27 %. ОВВП = 100,45%, следовательно, предприятие
перевыполнило план на 0,45%. ОВД =104,74%, следовательно, на предприятии
произошло увеличение реализации продукции на 4,74%. Скорректированный факт =
101,1%, следовательно, предприятия могли бы перевыполнить план на 0,1%.
Вывод 2
ΔССЧ = 0, т.е. план по валовой
продукции был выполнен вследствие уменьшения численности рабочих. Кпр
- Квы6 = 0,01875 характеризует уменьшение численности рабочих. Ктек
= 0,025, (Ктек < 0,1), т. е., на предприятии созданы
благоприятные условия труда. Поскольку показатели dн...я.. dпрост dпрог dсверх меньше чем 0,001, на предприятии нет необходимости регулирования
использования рабочего времени.
Вывод 3
Показатель iw характеризует изменение уровня квалификации рабочих. iw = 1,005, (т. е. он больше единицы),
говорит о повышении уровня квалификации рабочих. Показатели ΔФЗПобщее и iзп характеризуют изменение фонда
заработной платы в абсолютных и относительных единицах. ΔФЗПобщее= 1, т. е., больше
нуля, и iзп = 1,006 больше единицы,
следовательно, произошло увеличение фонда заработной платы.
Вывод 4
Показатель фондоотдачи характеризует уровень
использования основных средств, т.е. какую сумму валовой продукции получим на
один рубль средств, вложенных в основные фонды. ΔФО = 0,25, т. е. больше нуля, этот
показатель увеличивается, что выгодно для предприятия. Показатель фондоемкости
определяет, какую сумму необходимо вложить в основные фонды, чтобы получить
один рубль валовой продукции. ΔФЕ = -0,005, т.е. этот показатель
уменьшается, что выгодно для предприятия. Коэффициент сопоставления темпов
роста вооруженности рабочих основными фондами с темпами роста производительности
труда характеризует изменение вооруженности рабочих основными фондами. Ксоп.=1,39,
т. е., больше 1. Это говорит о том, что темпы роста вооруженности рабочих
основными фондами опережают темпы роста производительности труда.
Вывод 5
Показатели ΔZ и Iz характеризуют
изменение себестоимости в абсолютных и относительных единицах. ΔZ = -199 т.е., меньше нуля, а Iz
=0,95 т. е., меньше единицы, следовательно, произошло уменьшение себестоимости.
Показатель рентабельности (R=3,19), вычисленный по предприятию говорит о том, что на
предприятии имеется прибыль, то есть оно является рентабельным. Значение R выше 0,4 - оно считается
высокорентабельным. Показатель К1=-1,99, характеризует уровень
снижения прибыли организации. Показатель К2 =-0,021, характеризует
рентабельность изделия. Значение показателя находится в пределах меньше нуля,
следовательно, изделие считается низкорентабельным. Показатель К3
=17,71 - характеризует оборачиваемость оборотных средств. Он больше пяти, это
свидетельствует о достаточной скорости оборачиваемости оборотных средств.
Показатель К4 = 0,22 - характеризует удельный вес оборотных средств
в производственных фондах. Показатель меньше 0,3 - следовательно, на
предприятии уменьшение оборотных, средств в производственных фондах.