Разработка уроков по рускому языку

  • Вид работы:
    Другое
  • Предмет:
    Педагогика
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    7,09 kb
  • Опубликовано:
    2011-05-19
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Разработка уроков по рускому языку

Тема: Закрепление изученного по теме «Подлежащее»

Цель:

1.Повторение изученного по теме «Подлежащее»

2.Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;

. Осуществлять эстетическое воспитание: интерес к творчеству казахских композиторов, любовь к музыке

Наглядные пособия: учебник, правила, схема, раздаточный материал, карточки выхода

Тип урока: урок - повторение по интерактивной методике

Форма урока: урок - практикум

Методы: словесно - практический, наглядный.

Ход урока:

І. Организационный момент:

. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.

ІҮ. Постановка цели урока:

1.Беседа:

-Что изучает синтаксис?

-Из чего состоит грамматическая основа?

-Подлежащее?

-Способы выражения подлежащего

ІІ. Проверка домашнего задания:

. Упр 5 стр. 154 (допишите словосочетания, используя слова из текста)

2.Упр 8 стр. 154 (запишите и выучите пословицы, которые вам понравились, объясните их смысл)

ІІІ. Опрос:

1.Выражение подлежащего словосочетаниями

ҮІІ. Закрепление знаний:

1.Деление на мини группы (выбор лидера, название группы)

2.Составление и утверждение правил урока

3.Работа по группам

І. Беседа:

1 группа:

Прочитайте и объясните значение выражения «Музыка живет во мне с тех пор, как услышал я пение матери» М.Ю. Лермонтов

2.группа:

Подготовьте сообщение на тему: «И звуки прелестные звучат вокруг нас»

Какая музыка звучит в твоей душе?

С чего начинается твоя музыка?

О чем поет твоя душа?

ІІ. Эссе:

Напишите мини-сочинение, продолжив «Если бы я был музыкантом (композитором, певцом)»…

І І І. Музыкальная пауза:

- Прослушайте мелодию, какая картина возникла у вас перед глазами

ІҮ. Работа по тексту «Народная песня»:

- Спишите, вставьте подлежащее, произведите синтаксический разбор

Народная песня

Казахский … богат песнями. В этих песнях запечатлена многовековая … народа, его надежды и мечты, горе и радость. … звучала всюду: в лачугах и мазанках, на воле и застенках, на ярмарках и в бескрайней степи. Жизнь кочевника немыслима без ….

Звонкой песней … открывал той, песни пели на игрищах за аулом, песней встречали рождение ребенка, с нею провожали человека в последний путь. В дни празднеств за каждой юртой звучал …. «Песня - украшение жигита», - говорит народ.

… пользовались у народа особым уважением, были самыми желанными гостями. … кичливого бая бледного перед искусством певца.

Слова для справок: жигит, песня, народ, история, жарапазан, богатство, акыны - импровизаторы, жизнь.

Ү. Подведение итога:

- Зачем человеку нужна песня?

В каком возрасте к нам приходит музыка?

Какие песни поет молодежь?

Почему молодежь любит рок - музыку?

Не устарела ли классическая музыка?

ҮІІІ. Домашнее задание:

1.Напишите сочинение на тему «Современная музыка». Что это такое?» используя данные слова: Сцена, занавес, микрофон, поп-музыка, фонограмма, ударник, гитара, рок-опера, «фанера», хит, рэп.

Исполнить, сыграть, спел, озвучить, написать, оранжировать, интонировать.

Тема: Морфологический разбор глагола. Повторение изученного о глаголе

подлежащее русский язык глагол урок

Цель:

1. Закрепить знания учащихся о глаголе, роли глагола в предложении, морфологическом разборе глагола;

. Развивать устную и письменную речь, мышление, воображение учащихся;

. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, стремление получать знания.

Наглядные пособия: учебник, план морфологического разбора глагола, карточки

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок - практикум.

Методы: словесно - практический, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока:

І. Организационный момент:

. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.

ІІ. Проверка домашнего задания:

1. § 84 Упр 632, упр 642

Условное и повелительное наклонение глагола

ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:

1. Беседа:

Роль глагола в предложении

Ү. Усвоение знаний:

1. Слово учителя:

- Глагол служит для того, чтобы передать действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

. Работа по плану морфологического разбора глагола:

І. Часть речи. Общее значение.

ІІ. Морфологические признаки:

1.Начальная форма (И.п.ед. ч);

2.Постоянные признаки: вид, переходность, спряжение;

.Непостоянные признаки: наклонение, время, число, лицо (если есть), род (если есть)

ІІІ. Синтаксическая роль.

ҮІ. Проверка понимания новых знаний:

Образец разбора:

С юга стремительно надвигалась черно-сизая туча.

Надвигалась - глагол

І. Что делала? - надвигалась, н.ф. - надвигаться

ІІ. Пост. - неперех, 1 спр, несов вид; непост. - изъяв. накл, ед. ч., ж.р, прош вр.

ІІІ. Туча (что делала?) - надвигалась

ҮІІ. Закрепление знаний:

1. Работа по учебнику:

а) выполнение упражнений:

Упр 647 стр. 240 (составьте небольшой текст на одну из тем «В библиотеке» или «Приближение грозы», употребляя следующие глаголы:

. Не говори, не шепчи, не передавай, не шурши

. Не шумит, не гремит, не взошло, не идет, не прояснилось, не сверкает, не льётся)

Упр 652 стр. 243 (поставьте указанные в скобках глаголы в форме повелительного наклонения)

Упр 653 стр. 243 (перестройте предложения, употребив личные глаголы в безличном значении)

б) работа по карточкам:

1. Кто больше назовет?

а) глаголы труда

б) глаголы звучания и цвета

в) глаголы движения

г) глаголы, обозначающие состояние человека

д) глаголы, обозначающие состояние природы

2. Выберите из скобок глагол нужной формы и запишите предложения, определите вид глагола

Я случайно (увидел, видел) среди деревьев три небольшие березки. Они (постояли, стояли) на тихой травянистой полянке, их гибкие ветки (свисали, свисли) к земле. Зелень клейких листочков была очень нежна. Белые стволы (засияли, сияли) молодо, ясно, радостно.

(По А. Астафьеву)

. Определите время глагола, сделайте разбор

Ночь торопилась в чащи. Она падала на дно оврагов, покорно уходила в болото. Алмазной каплей дрогнулаи погасла последняя звезда. Загремели бубенцы. Поднялись олени. Все живое повернулось к рассвету. Все встречали утро нового дня. (По Г. Федосееву)

ҮІІІ. Домашнее задание:

1.§ 95 Контрольные вопросы и задания

2.Упр 659 стр. 245 (к данным глаголам подберите антонимы и перестройте предложения, спишите подчеркивая приставки, прелоги и окончания существительных)

.Упр 667 стр. 248 (составьте схемы предложений)

Тема: Язык мой - друг мой!

Цель:

1.Закрепить имеющиеся знания учащихся о русском языке, дать понятие о роли языка в формировании общественного сознания;

2.Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;

.Воспитывать интерес учащихся к предмету, любознательность, стремление получать новые знания.

Наглядные пособия: учебник, Конституция РК, картинки, высказывания о языке.

Тип урока: урок по сообщению новых знаний

Форма урока: урок развития речи.

Методы: словесно - практический, наглядный, частично-поисковый.

Ход урока:

І. Организационный момент:

1. Подготовка класса к уроку.

. Психологический настрой.

ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:

1.Что такое язык?

2.Сколько языков существует в мире?

.Каков статус казахского языка в Республике Казахстан?

.Какое место занимает русский язык?

Ү. Усвоение знаний:

1. Слово учителя:

Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана.

В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык - это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

- В качестве рабочих языков ООН (Организации Объединенных Нации) использует следующее: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский. Таким образом, русский является одним из международных языков. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и её окресностей. Одним из создателей современного русского литературного языка был Александр Сергеевич Пушкин, который осуществил синтез, соединение литературного русского языка предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Русскую речь можно услышать в наши дни во многих странах мира. На этом языке созданы многие шедевры литературы, написаны научные труды, способствующие развитию мировой культуры.

2. Высказывания великих людей о языке.

Русский язык прочно вошел в круг тех языков, которые широко распространены в международном общении, которые во многих странах признаются предметом школьного преподавания - иностранным языком, которые служат «рабочими языками» в ООН и в других международных организациях, на конференциях, в научных публикациях, всемирных транспортных, почтовых, радио - и телевещательных сетях.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!

И. Тургенев

Я пишу на киргизском и русском языках… киргизский и русский для меня как две руки - левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них!

Ч. Айтматов

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, - с придачей некоторого количества новых - будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.

С. Маршак

1.Работа по Конституции РК

Раздел 1. Общие положения Статья №7

1.В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

.В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

.Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

ҮІ. Проверка понимания новых знаний:

1. Самостоятельная работа.

Определите роль языка в формировании общественного сознания

(на основе высказывании о языке)

ҮІІ. Закрепление знаний:

1.Работа по тексту «Роль языка в формировании общественного сознания»

А) чтение текста Б) беседа по содержанию

ҮІІІ. Домашнее задание:

1.Сообщение «Язык мой - друг мой!»

Высказывания великих людей о языке.

Русский язык прочно вошел в круг тех языков, которые широко распространены в международном общении, которые во многих странах признаются предметом школьного преподавания - иностранным языком, которые служат «рабочими языками» в ООН и в других международных организациях, на конференциях, в научных публикациях, всемирных транспортных, почтовых, радио - и телевещательных сетях.

(В. Костомаров)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! (И. Тургенев)

Я пишу на киргизском и русском языках… киргизский и русский для меня как две руки - левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них! (Ч. Айтматов)

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, - с придачей некоторого количества новых - будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений. (С. Маршак)

Похожие работы на - Разработка уроков по рускому языку

 

Не нашли материал для своей работы?
Поможем написать уникальную работу
Без плагиата!