№ помещ по
про-екту
|
Тип пола по
про-екту
|
Схема пола
|
Элементы пола и
их толщина
|
Площадь пола, м2
|
10
|
Дощатый пол
|
73,93
|
|
12
|
|
|
|
183,53
|
13
|
|
|
|
9,44
|
Наружная
отделка:
Отделка стен выполнена в виде вентилируемого фасада с
использованием фасадных кассет. Цоколь отделан керамогранитом более темного
цвета, чем цвет стен. Козырек над входом изготовлен из поликарбоната. При
главном входе в здание кафе выполнен тамбур.
6. Архитектурно-строительные расчеты
.1 Теплотехнический расчет наружной стены
Исходные данные:
Средняя расчетная температура внутреннего воздуха: tвн= 16 оС;
Населённый пункт - г. Мурманск.
Температура наиболее холодной пятидневки tн.о. = -27 оС;
Температура отопительного периода tо.п. = -3,2 оС;
Продолжительность отопительного периода nо= 272 сут.
Определение требуемого сопротивления теплопередаче Rотр:
Rотр исходя из условий энергосбережения
определяются с учетом ГСОП (градусо-сутки отопительного периода)
ГСОП=(tв - tот.пер.)∙ zот.пер,
где tв - расчетная температура внутреннего
воздуха, °С;от.пер. - средняя температура периода со среднесуточной
температурой≤8 °С;от.пер - продолжительность, сут., периода со
среднесуточной температурой t ≤8 °С;
ГСОП=(16 - (-3,2))∙ 272= 5280
Промежуточное значение Rотр определили интерполяцией:отр=2,784
м2∙С / Вт.
Rотр исходя из санитарно-гигиенических
(комфортных) условий определяют по формуле:
где n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения
наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху;в
- расчетная температура внутреннего воздуха, °С;н - расчетная зимняя
температура наружного воздуха, °С, равная температуре наиболее холодной
пятидневки, обеспеченностью 0.92;
∆ tн - нормативный температурный перепад между
температурой
внутреннего воздуха и температурой на внутренней поверхности
ограждающей конструкции, °С;
αв - коэффициент тепловосприятия, Вт/ м2 °С;
м2∙С / Вт.
Из двух полученных значений Rотр выбираем большее и
принимаем его за минимально допустимое, т.е.отр = 2,784 м2°С
/ Вт.
6.2 Определение фактического сопротивления теплопередаче Rоф
для многослойной однородной конструкции стены
Rоф =1/αв + ∑δi/λi +
1/αн,
где αв - коэффициент тепловосприятия (для
наружных стен и покрытий αв = 8.7 Вт/ м2×°С);
δi - толщина отдельных слоев ограждающей
конструкции, м;
λi - коэффициент теплопроводности материалов
отдельных слоев, Вт/м×°С;
αн - коэффициент теплоотдачи (для наружных стен и для покрытий αн = 23 Вт/ м2×°С).
Rоф =1/8,7 + 0,025/0,21 + 0,001/58+ x/0,04 + 1/23 ³ Rотр=
2,78 м2×°С / Вт;
x ³ 0,1 м;
Возьмем x=0,12 м.
Rоф =1/8,7 + 0,025/0,21 + 0,001/58+ 0,12/0,04
+ 1/23 = 3,28м2×°С
/ Вт;
dст=0,025 +
0,001+ 0,12+ 0,05+0,015= 0,211 м = 211 мм.
Так как в состав многослойной ограждающей конструкции входит
теплоизоляционный слой, то в этом случае необходимо проверить, не будет ли
конденсироваться влага в утеплителе (в результате чего нарушаются его защитные
свойства). Для этого необходимо построить график распределения температур
внутри конструкции стены, а затем проверить, где будет находиться температура
точки росы, при которой возможна конденсация влаги.
Для построения графика распределения температур необходимо определить
температуру на внутренней и наружной поверхностях стены, а также на границах
конструктивных слоев по формулам:
;
;
;
где τв - температура на внутренней поверхности
стены, °С;
τx - температура на границах слоев, °С;
τн - температура на наружной поверхности стены, °С;
tв -
температура внутреннего воздуха, °С;
tн -
температура наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0.92, °С;
Rоф - общее сопротивление теплопередаче
(фактическое), м2×°С
/ Вт;
Rв -
сопротивление тепловосприятию (Rв
=1/αв), м2×°С / Вт;
Rx - сопротивление теплопередаче слоев,
расположенных между внутренней поверхностью стены и рассматриваемой границей, м2×°С / Вт;
∑R - сумма сопротивлений всех слоев, м2×°С / Вт.
°С;
°С;
°С;
°С;
График распределения температур
При влажности 60% и при tв=16оСр=8,24оС
- температура точки росы.
Т.е. плоскость возможной конденсации находится внутри минерально -
ватной плиты, поэтому на путях водяных паров перед теплоизоляцией укладывают
слой пароизоляции - слой полиэтиленовой пленки.
.2
Теплотехнический расчет покрытия
Необходимые данные: , Вт/м*0С
= 2,78м2*0С / Вт
1/8,7+0,2/2,04+0,003/0,17+Х/0,076+0,01/0,17>2,78
Принимаем х=0,2 м.
Делаем пересчет:
1/8,7+0,2/2,04+0,003/0,17+0,2/0,076+0,01/0,17>2,47
2,92м2*0С / Вт >2,47м2*0С / Вт
.3
Теплотехнический расчет световых проемов:
определяем по разнице температур: 16+27=43 0С, принимаем по таблице СНиП =0,31 м2*0С / Вт.
Принимаем стеклопакеты с двойным остеклением, для которых м2*0С / Вт.
Для витража на 2 этаже применяем заполнение из органического
стекла двойное м2*0С / Вт
6.4 Светотехнический расчет
Расчет выполняем согласно СНиП II-4-79.
Цель светотехнического расчета - определение требуемой
площади световых проемов.
Световой район - I.
Площадь светового проёма находится по формуле:
,
где - коэффициент естественной освещенности,
- коэффициент запаса, определяется по таблице;
- световая характеристика окон. Определяется по таблице 26 СНиП
II-4-79.
- коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими
зданиями. Определяется по таблице 27 СНиП II-4-79.
В данном случае = 1;
- общий коэффициент светопропускания;
;
- коэффициент светопропускания материала;
- коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема
и определяются по таблице 28 СНиП II-4-79;
- коэффициент, учитывающий повышение при боковом освещении благодаря свету,
отражаемому от поверхностей помещения и от подстилающего слоя, прилегающего к
зданию. Определяется по таблице 30 СНиП II-4-79.
- средневзвешенный коэффициент отражения потолка, стен и пола;
;
- коэффициенты отражения соответственно потолка, стен и пола;
= 0,7
= 0,6
= 0,35
- площади потолка, стен и пола.
Расчет 10 помещения - зал-караоке:
=*m*C
m=1,2; C=1; =0,4*1,2*1=0,48
=1,2п=12150 мм, В =9080 мм (по плану), lп/В
= 1,31=1760 мм, В/ h1 =5,16
ηо = 19
Кзд=1
τ1=0,8 τ2=0,65 τ3=1 τ4=1 τ5=1
τ0=0,8*0,65*1*1*1=0,52
Определение r1:
lp=B-1000
мм=9080-1000=8080 мм
lp/В=8080/9080=0,89
Sпотол=73,93м2,
Sстен=19,22м2, Sпол=73,93м2
ρср = (0,7·73,93+ 0,6·19,22+ 0,3·73,93)/(73,93+ 19,22+73,93) =
0,51
r1 находим по таблице 30 СНиП II-4-79.
r1 = 5
(м2)
Площадь окна принятого = 4,7 м2.
Расчет 14 помещения - горячий цех:
=*m*C
m=1,2; C=1; =0,4*1,2*1=0,48
=1,2п=6700 мм, В =6081 мм (по плану), lп/В =
1,11=1760 мм, В/ h1 =3,45
ηо = 18
Кзд=1
τ1=0,8 τ2=0,65 τ3=1 τ4=1 τ5=1
τ0=0,8*0,65*1*1*1=0,52
Определение r1:
lp=B-1000
мм=6081-1000=5081 мм
lp/В=5081/6081=0,84
Sпотол=30,43м2,
Sстен=20,77м2, Sпол=30,43м2
ρср = (0,7·30,43+ 0,6·20,77+ 0,3·30,43)/(30,43+ 20,77+30,43) =
0,52
r1 находим по таблице 30 СНиП II-4-79.
r1 = 3,1
м2
Площадь окна принятого = 4,7 м2.
Список
использованной литературы
1. Строительные
нормы и правила: СНиП 2.01.01-82. Строительная климатология и геофизика. -
Введ. 01.01.84. - М.: Госстрой СССР, 1984. - 109 с.
2. Строительные
нормы и правила: СНиП 23-01-99. Строительная климатология. - Введ. 01.01.2000.
- М.: Госстрой России, 2000. - 67 с.
. Строительные
нормы и правила: СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника. - Введ.
01.07.79. - М.: Госстрой СССР, 1979. - 25 с.
. Строительные
нормы и правила: СНиП II-4-79*. Искусственное освещение. - Введ. 01.07.79.
- М.: Стройиздат, 1980. - 48 с.
. Белановская
Е.В. Основы функционального проектирования гражданских зданий.: Учеб. Пособие.
- Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2006. - 192 с.
. Великовский
Л.Б. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т. 4. Общественные здания.
- М: Стройиздат, 1977. - 108 с.
. Коваленко
Ю.Н., Шевченко В.П., Михайленко И.Д. Краткий справочник архитектора. - К.:
Будивельник, 1972. - 703 с.