Анализ влияния факторов на изменение фондоотдачи, фонда оплаты труда. Анализ деятельности цехов

  • Вид работы:
    Контрольная работа
  • Предмет:
    Экономика отраслей
  • Язык:
    Русский
    ,
    Формат файла:
    MS Word
    12,12 kb
  • Опубликовано:
    2011-01-24
Вы можете узнать стоимость помощи в написании студенческой работы.
Помощь в написании работы, которую точно примут!

Анализ влияния факторов на изменение фондоотдачи, фонда оплаты труда. Анализ деятельности цехов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет Воронежский филиал







Контрольная работа

По дисциплине «Теория экономического анализа»

Вариант 4











Воронеж 2010г.

Задание 1

Таблица 1 – исходные данные для анализа влияния факторов на изменение фондоотдачи

№п/п

Показатели

Условные обозначения

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение, (+,-)

Темп роста, %

1

Объем произведенной продукции, работ, услуг, тыс.р.

N

10345

10452

+107

101

2

Стоимость основных средств, тыс.р.

F

4062

4083

+21

101

3

Фондоотдача, тыс.р.

f

2,547

2,559

0,012



Решение:

1. Расчет фондоотдачи используемых в производстве материальных ресурсов:

f = N/F

f1 = 10345 / 4062 = 2,547

f2 = 10452 / 4083 = 2,559

2. Составить модель зависимости объема произведенной продукции, работ, услуг от стоимости использованных в производстве материалов и их фондоотдачи

N = F * f => f = N/F

3. Рассчитать влияние факторов на изменение объема произведенной продукции, работ, услуг с использованием метода относительных разностей и интегрального метода

а) метод абсолютных разностей

х = а * b * с

∆ха = ∆а * b0 * с0

∆хb = а1 * ∆b * с0

∆хс = а1 * b1 * ∆с

Баланс отклонений

∆х = ∆ха + ∆хb + ∆хс

∆fN = ∆N * F0 ± 107 * 4062 = 434634

∆fF = N1 * ∆F = 10452 * 21 = 219492

∆f = ∆fN + ∆fF = 434634 + 219492 = 654126

б) способ цепных подстановок

х = а * b * с

∆Xa = a1 * b0 * c0 - a0 * b0 * c0

∆Xb = a1 * b1 * c0 - a1 * b0 * c0

∆Xc = a1 * b1 * c1 - a1 * b1 * c0

Баланс отклонений

∆х = ∆ха + ∆хb + ∆хс

∆fN = N1 * F1 – N1 * F0 = 10452 * 4083 – 10452 * 4062 = 42675516 – 42456024 = 219492

∆f = ∆fN + ∆fF = 434634 + 219492 = 654126

в) интегральный метод

х = а * b

∆ха = ∆а * b0 + (∆a + ∆b) / 2

∆хb = ∆b * a0 + (∆a + ∆b) / 2

Баланс отклонений

∆xb = ∆xa + ∆xb

∆fN = ∆F * N0 + (∆N * ∆F) / 2 = 21 * 10345 + (107 * 21) / 2 = 218368,5

Баланс отклонений

∆f = ∆fN + ∆fF = 435757?5 + 218368,5 = 654126

4. Составить краткое аналитическое заключение по результатам анализа

На основании данных полученных при расчете влияния факторов на изменение объема произведенной продукции с использованием методов относительных разностей и интегрального видно, что при увеличении объема произведенной продукции на 107 тыс.руб. и стоимости основных фондов в отчетном году на 21 тыс.руб. по сравнению с предыдущим годом, фондоотдача увеличилась на 0,012 тыс.руб. в отчетном году и составила 2,559 тыс.руб.

При расчете влияния факторов методом относительных разностей видно, что произведение сумм отклонений объема произведенной продукции и стоимость основных фондов за предыдущий год составило 434634. При расчете интегральным методом видно, что разность произведений между объемом произведенной продукции в отчетном году умноженная на стоимость основных фондов предыдущего года и произведением объема произведенной продукции предыдущего года умноженная на стоимость основных фондов предыдущего года составила 434634.

При сравнении балансов отклонений видно, что они совпадают и составляют сумму 654126.

Задание 2

Таблица 2 – исходные данные для анализа влияния факторов на изменение фонда оплаты труда

№п/п

Показатели

Условные обозначения

Предыдущий год

Отчетный год

Отклонение, (+,-)

Темп роста, %

1

Объема произведенной продукции, работ, услуг, тыс.р.

N

15654

14258

- 1396

91%

2

Фонд оплаты труда, тыс.р.

V

8548

7627

- 921

89%

3

Среднесписочная численность работающих, чел.

R

285

294

+ 9

103%

4

Производительность труда на одного рабочего, тыс.р.

Д

54,9

48,5

- 6,4

88%

5

Зарплатоемкость выпускаемой продукции, руб.

Ζ

546

534

- 12

98%


Решение:

1. Рассчитать производительность труда на одного рабочего и зарплатоемкость продукции.

а) производительность труда:

- предыдущий год

Д = N / R = 15654 / 285 = 54,9 тыс.руб.

- отчетный год

Д = N / R = 14258 / 294 = 48,5

б) зарплатоемкость выпускаемой продукции:

- предыдущий год

Z = V / N = 8548 / 15654 = 0,546 тыс.руб. = 546 руб.

- отчетный год

Z = V / N = 7627 / 14258 = 0,534 тыс.руб. = 534 руб.

2. Составить модель зависимости фонда оплаты труда от влияния следующих факторов: численности работающих, их производительности труда и зарплатоемкости выпускаемой продукции

V = R * Д * Z

- предыдущий год

V = 285 * 54,9 * 546 = 8542989 руб. = 8543 тыс. руб.

- отчетный год

V = 294 * 48,5 * 534 = 7614306 руб. = 7614 тыс. руб

3. Рассчитать влияние вышеперечисленных факторов на изменение фонда оплаты труда с использованием метода цепных подстановок

∆ха = а1 * b0 * с0 – а0 * b0 * с0

∆хb = а1 * b1 * с0 – а1 * b0 * с0

∆ха = а1 * b1 * с1 – а1 * b1 * с0

Баланс отклонений

∆х = ∆ха + ∆хb + ∆хс

∆VR = 294 * 54,9 * 546 – 285 * 54,9 * 546 = 8812767,6 – 8542989 = 269778,6

∆VД = 294 * 48,5 * 546 – 294 * 54,9 * 546 = 7785414 – 8812767,6 =

-1027353,6

∆VZ = 294 * 48,5 * 534 – 294 * 48,5 * 546 = 7614306 – 7785414 = - 171108

Баланс отклонений

∆V = ∆VR + ∆VД + ∆VZ = 269778,6 + (-1027353,6) + (- 171108) = -928683

4. Рассчитать влияние вышеперечисленных факторов на изменение фонда оплаты труда с использованием метода абсолютных разностей. Сравнить результаты расчетов с применением способа цепных подстановок.

х = а * b * с

∆ха = ∆а * b0 * с0

∆хb = а1 * ∆b * с0

∆хс = а1 * b1 * ∆с

Баланс отклонений

∆х = ∆ха + ∆хb + ∆хс

∆VR = 9 * 54,9 * 546 = 269778,6

∆VД = 294 * (-6,4) * 546 = -1027353,6

∆VZ = 294 * 48,5 * (-12) = -171108

Баланс отклонений

∆V = ∆VR + ∆VД + ∆VZ = 269778,6 + (-1027353,6) + (-171108) = -928683

Результаты расчетов изменения фонда оплаты труда, используя метод абсолютных разностей и метод цепных подстановок, одинаковы. Баланс отклонений составленный двумя этими методами составил -928683.

5.   Составить краткое аналитическое заключение по результатам анализа

После произведенных расчетов видно, что среднесписочная численность работников увеличилась на 9 человек в отчетном году, а объем произведенной продукции снизился на 1396 тыс.руб. по сравнению с предыдущим годом.

В отчетном периоде предприятие стало хуже работать. Объем произведенной продукции составил 91% от предыдущего года, производительность труда на одного рабочего так же снизилась и составила 48,5 тыс.руб. в предыдущем году, не смотря на то, что среднесписочная численность работающих составила 103% в отчетном периоде.

Задание 3

Таблица 3 – исходные данные для анализа деятельности цехов

Цеха

Темпы роста показателей, %







Цех №1

98,5

103,9

101,1

101,7

99,6

102,7

Цех №2

96,5

103,5

99,5

103,4

101,6

98,9

Цех №3

101,2

103,2

103,9

102,9

103,5

103,3

Цех №4

104,2

99,8

100,3

101,1

101,9

104,6

Цех №5

102,2

101,3

98,27

101,9

102,1

101,9


1. Рассчитать комплексную оценку работы цехов предприятия, используя метод сумм, метод коэффициентов, метод суммы мест в таблице 3.1;

Таблица 3.1 – данные для оценки деятельности цехов

Бригады

Метод сумм (K ij1)

Метод суммы мест (Kij3)

Место

Цех №1

607,5

1,076

8

4

Цех №2

603,4

1,032

10

5

Цех №3

618

1,194

2

1

Цех №4

611,9

1,124

4

2

Цех №5

607,67

1,079

6

3


А) метод сумм:

К = ∑Kij

Цех №1 Kij1 = 98,5 + 103,9 + 101,1 + 101,7 + 99,6 + 102,7 = 607,5

Цех №2 Kij1 = 96,5 + 103,5 + 99,5 + 103,4 + 101,6 + 98,9 = 603,4

Цех №3 Kij1 = 101,2 + 103,2 + 103,9 + 102,9 + 103,5 + 103,3 = 618

Цех №4 Kij1 = 104,2 + 99,8 + 100,3 + 101,1 + 101,9 + 104,6 = 611,9

Цех №5 Kij1 = 102,2 + 101,3 + 98,27 + 101,9 + 102,1 + 101,9 = 607,67

Б) метод коэффициентов: К = Пxij

Цех №1 Kij2 = 0,985 * 1,039 * 1,011 * 1,017 * 0,996 * 1,027 = 1,076

Цех №2 Kij2 = 0,965 * 1,035 * 0,995 * 1,034 * 1,016 * 0,989 = 1,032

Цех №3 Kij2 = 1,012 * 1,032 * 1,039 * 1,029 * 1,035 * 1,033 = 1,194

Цех №4 Kij2 = 1,042 * 0,998 * 1,003 * 1,011 * 1,019 * 1,046 = 1,124

Цех №5 Kij2 = 1,022 * 1,013 * 0,983 * 1,019 * 1,021 * 1,019 = 1,079

В) метод суммы мест:

Цех №1 Kij3 = 4 + 4 = 8

Цех №2 Kij3 = 5 + 5 = 10

Цех №3 Kij3 = 1 + 1 = 2

Цех №4 Kij3 = 2 + 2 = 4

Цех №5 Kij3 = 3 + 3 = 6

2. Оценить результаты деятельности бригад.

А) по методу сумм самый хороший результат у цеха №3.

Б) по методу коэффициентов так же хороший результат у цеха №3.

В) по методу суммы мест так же на первом месте цех №3.

Следовательно, по всем показателям цех №3 лидирует из 5 цехов предприятия.

Похожие работы на - Анализ влияния факторов на изменение фондоотдачи, фонда оплаты труда. Анализ деятельности цехов

 

Не нашел материал для своей работы?
Поможем написать качественную работу
Без плагиата!