Интегрированный урок по математике и русскому языку на основе изучения карело-финского эпоса "Калевала""
Воспитание чувства патриотизма
на уроках математики и русского языка
В настоящее время
ощущается необходимость изучения истории народа, восстановления духовности для
формирования нравственной личности гражданина и патриота России.
Начальная школа – это
время формирования человеческой личности. Специфика работы учителя начальной
школы в том, что он преподаёт не один предмет, а все предметы учебного плана.
На каждом уроке можно найти возможность решать проблему воспитания гражданина и
патриота своей Родины. Формирования личности идёт не только во время
внеклассной работы, но и на каждом уроке.
Хочу рассказать, как я
использую уроки по математике и русскому языку в своей работе для достижения
этой цели на основе изучения карело-финского эпоса «КАЛЕВАЛА».
Тема: Закрепление изученного материала
по теме «Четыре арифметических действия»
Цели:
1. Отработка устных и
письменных вычислительных навыков.
2. Развивать внимание и
умения самостоятельно работать.
3. Воспитывать чувство
патриотизма через любовь к родному краю.
Ход урока.
Организационный
момент.
Основная часть.
1. Решив уравнения, вы
узнаете, как называется карельский эпос.
Уравнения скорей реши и
ответ нам скажи.
106
|
.
|
2
|
=
|
|
|
245
|
+
|
50
|
=
|
|
|
360
|
:
|
3
|
=
|
|
|
706
|
-
|
506
|
=
|
|
|
84
|
.
|
5
|
=
|
|
|
123
|
+
|
27
|
=
|
|
|
240
|
:
|
5
|
=
|
|
|
200
|
-
|
1
|
=
|
|
|
48
|
150
|
120
|
420
|
212
|
200
|
295
|
199
|
Л
|
А
|
Л
|
В
|
К
|
Е
|
А
|
А
|
212
|
295
|
120
|
200
|
420
|
150
|
48
|
К
|
А
|
Л
|
Е
|
В
|
А
|
Л
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:
«Калевала» стала первым
крупным художественным произведением, в котором воссоздана мифологическая
история древних карелов и финнов. Еще в далекие-далекие времена белобородые
песнопевцы передавали из уст в уста песни о храбром и славном народе страны
Калевалы. Не легкой была его борьба за счастье и свободу, но силой, храбростью,
мудростью и ловкостью своей победил он злые, темные силы сумрачной Сариолы,
туманной Похъёлы.
«Калевала» вся пронизана
любовью к народу, к миру, к родной земле.
2. Назовите фамилию
финского фольклориста, собирателя рун.
Расставь квадратики так,
чтобы следующее число было на 70 больше предыдущего, начиная с наименьшего.
220
|
430
|
570
|
290
|
500
|
360
|
150
|
Ё
|
Р
|
Т
|
Н
|
О
|
Н
|
Л
|
150
|
Л
|
220
|
Ё
|
290
|
Н
|
360
|
Н
|
430
|
Р
|
500
|
О
|
570
|
Т
|
Ответ:
Элиас Лённрот (1802 -1884)
родился на юге Финляндии в местечке Самматти в семье сельского портного.
Мальчик рано научился читать, и книги стали для него лучшими друзьями. В школу
Лённрот пошел поздно, в двенадцать лет. Учился он всего четыре года, и то с
перерывами. В основном же занимался самообразованием. Упорные самостоятельные
занятия позволили Элиасу Лённроту поступить в университет, где он изучал
филологию и медицину. После окончания университета он более двадцати лет
работал окружным врачом в провинциальном городке Каяни. Благодаря своей
разносторонней одаренности он становится ученым, избирается почетным членом нескольких
европейских академий, в том числе Петербургской.
Будучи энциклопедически образованным
человеком, Лённрот много сделал для своего народа как просветитель. Созданный
им большой финско-шведский словарь ценится в Финляндии так же, как в нашей
стране «Толковый словарь» В. Даля. Лённрот обладал выдающимися способностями и
феноменальной памятью. Изумительная память пригодилась Элиасу Лённроту и при
работе над «Калевалой». Он помнил почти все песни, которые записал от народа, а
это многие тысячи строк.
3. Назовите фамилию
художника – иллюстратора детского издания «Калевала».
Решите уравнение и
ответите на вопрос.
123 + х = 140 Мечев– 27
Кочергин– 17
Стронк – 7
Ответ: Кочергин Н.М.
Иллюстрировал детское издание
«Калевала» известный советский художник Н.М. Кочергин. Кочергин нежно любил
сказку. Этим он обязан своим родителям.
В одиннадцать лет он
поступил в Московское (Строгановское) художественное училище. Здесь укрепилась
его любовь к народному творчеству. В эти годы любимым учителем Н. Кочергина был
замечательный русский художник Н.К. Рерих. Н.К. Рерих - блестящий знаток
старины, страстный любитель нашего Севера - навсегда пленил Кочергина.
Но прежде чем он стал
известным иллюстратором детских книг и сказок, была гражданская война.
Доброволец революционной армии Николай Кочергин воевал клинком и силой
революционного плаката. А в суровые годы Великой Отечественной войны работал в
блокадном Ленинграде.
Прошли годы, но детская
любовь к народному творчеству не забылась, не забылось и увлечение Севером.
Кочергин увлекался спортом, и друзья-лыжи нередко уводили его в тихие
заснеженные леса, где каждое дерево, каждый куст могли обернуться сказочным
богатырем или веселой зверушкой. Обращение Н.М. Кочергина к «Калевале» не было
случайным. Его как иллюстратора всегда привлекали эпические образы. Героев
«Калевалы» - сильных и мужественных людей - художник чаще всего изображает
крупным планом и всегда - в активном действии. Монументальные образы
Вяйнямёйнена, Илмаринена, Лемминкяйнена, созданные Н.М. Кочергиным, по своей
физической и духовной силе сродни русским богатырям Алеше Поповичу, Добрыне
Никитичу и Илье Муромцу, которых он не раз блистательно рисовал, иллюстрируя
русские былины.
4. Назовите имя
мудрого старца. Расставьте
квадратики так, чтобы следующее число было в 2 раза больше предыдущего
1
|
В
|
2
|
Я
|
4
|
Й
|
8
|
Н
|
16
|
Е
|
32
|
М
|
64
|
Е
|
128
|
256
|
Н
|
512
|
Е
|
1024
|
Н
|
32
|
512
|
1
|
128
|
256
|
2
|
16
|
64
|
1024
|
8
|
4
|
М
|
Е
|
В
|
Й
|
Н
|
Я
|
Е
|
Е
|
Н
|
Н
|
Й
|
Ответ:
Вяйнемейнен (Вяйнамейне,
Вейнемейнен), в карело-финской мифологии мудрый старец. Вяйнемейнен любимый
герой в эпосе «Калевала», потому что он любое дело делал для счастья народа. Он
готов был даже жизнь отдать за него. Он хотел мира и счастья для всех людей на
земле.
5. Как называется
карельский струнный инструмент?
Замени каждое число
произведением двух чисел так, чтобы один множитель равнялся двум, и в таблице
найди букву.
28
|
72
|
210
|
460
|
600
|
110
|
642
|
|
|
|
|
|
|
|
|
55
|
300
|
230
|
105
|
321
|
14
|
36
|
2
|
л
|
е
|
т
|
н
|
е
|
к
|
а
|
2х14
|
2х36
|
2х105
|
2х230
|
2х300
|
2х55
|
2х321
|
К
|
А
|
Н
|
Т
|
Е
|
Л
|
Е
|
Ответ:
КАНТЕЛЕ, (фин. kantele),
карельский и финский струнный щипковый инструмент. Ранний и поздние типы
различаются по форме, размерам, количеству струн (первоначально 5), способам
игры.
Домашнее задание: используя
содержание «КАЛЕВАЛЫ», составить задачу, которую можно решить арифметическим
способом.
Итог урока.
- Что нового узнали?
- Над чем работали?
- Какие вопросы возникли
на уроке?
Спасибо за работу!
Тема: Обучающее
изложение
Цель урока:
1. Формирование умения
применять знания о предложении при построении текста, писать изложение по
коллективно составленному плану.
2. Правильно писать
безударные окончания имён прилагательных.
3. Развивать умения
применять правила при написании слов с изученными орфограммами, развивать
орфографическую зоркость.
3.Воспитывать интерес к
истории своего края.
Ход урока.
Организационный
момент.
Постановка темы урока.
Предварительная
беседа.
- Как называется карело-финский
эпос?
- Понравился ли эпос?
- Что вы узнали, прочитав
это произведение?
- Посоветуете ли вы
друзьям прочитать его?
Знакомство с текстом
изложения.
«Калевала».
Финский
учёный Э. Лённрот часто бывал во многих деревнях Карелии. Он записывал народные
песни о далёкой старине. Такие песни называются руны. Они похожи на русские
былины. Знатоков и исполнителей рун называли рунопевцами. Руны Лённрот
обрабатывал, дополнял.
Так
родилась замечательная книга «Калевала». «Калевала – это карело-финский эпос о
подвигах и приключениях героев сказочной страны. Особое место занимает история
борьбы народа солнечной страны Калевалы с жителями Похъёлы, края мрака и
холода. В центре этой истории – борьба за чудесную мельницу Сампо. Главные
герои – мудрый Вяйнемейнен. кузнец Илмаринен, весёлый охотник Лемминкайнен.
Герои «Калевалы» одерживают победу.
Анализ
содержания текста
- Назовите фамилию финского учёного,
который записывал песни народные песни?
- Как
назывались эти песни и исполнители их?
- Что
такое «Калевала»?
- О
чём говорится в этом эпосе?
-
Назовите главных героев.
- Кто
одержал победу?
Объяснить
значение слова эпос. Эпос - повествование о событиях, предполагаемых в прошлом.
Источник ее сюжета - народное предание.
Составление
плана.
Примерный
план.
1.
История создания «Калевала».
2. О
чём говорится в эпосе.
Орфографическая
подготовка. На какие
правила в тексте есть орфограммы? Что мы знаем об их правильном написании?
Подготовка
к записи текста. Повторное
чтение текста вслух. Пересказ текста по плану.
Написание
изложения.
Обратить
внимание на написание слов (слова на доске): Э. Лённрот, рунопевцы, карело-финский эпос
«Калевала», жители Похьёлы, мельница Сампо, мудрый Вяйнемейнен, кузнец
Илмаринен, весёлый охотник Лемминкайнен.
Чтение
2-3 изложений, обсуждение правильности составления текста. Указать сильные и слабые стороны
изложения, построение предложений.