Урок истории в средней школе на тему: "Внешняя политика России в конце XIX — начале ХХ века
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа 3.4 (11 «Г»)
Тема: Внешняя политика России в конце
XIX - начале ХХ - века
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Полуянова С.В.
Групповой руководитель: Магсумов Т.А.
Набережные Челны, 2009 г.
Урок № 1: Группа 3.4 (11 «Г»)
Раздел I. Россия на пороге ХХ века.
Тема: Вешняя политика России в конце XIX – начале ХХ века.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок - Лекция
Цель урока:
1. Познавательная,
образовательная цель – формировать у учащихся представления об отношениях
России со странами Запада и востока, определить причины русско-японской войны,
рассмотреть ход военных действий и причины поражения России в войне,
последствия войны для России.
2. Развивающая цель –
содействовать кадетам в понимании проблемы внешней политики; анализировать
эволюцию вопроса дальневосточной политики и перерастанию противоречий в
конфликт между Японией и Россией; содействовать учащимся умению делать выводы
об итогах и последствиях войны для России.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, карта по
русско-японской войне, классная доска, мел, указка, влажная тряпка.
Основные понятия:
Антанта и Тройственный
союз, Тихоокеанская империя, КВЖД, Безобразовская клика, контрибуция.
Основные даты:
1891 Россия приступила к
строительству Транссибирской ж. д.
Март 1898 был заключен
русско-китайский договор об аренде на 25 лет Ляодунского полуострова с
незамерзающими портами: торговым - Далянвань (Дальний) и военным - Порт-Артур
26 Января 1904 – японские
военные корабли атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре.
Август 1905 Портсмутский
мир.
Основные персоналии: А.М. Безобразов, А.Н. Куропаткин,
А.М. Стессель.
План урока:
1. Основные направления
внешней политики России на рубеже XIX – ХХ вв.
2. Дальневосточная
политика.
3. Русско-японская война:
- военные действия в 1904
г. И падение Порт-Артура.
- ход военных действий в
1905 г.
- итоги войны.
Домашнее задание: §6 прочитать и ответить на вопросы.
Доделать таблицу: Ход русско-японской войны. Проработать причины, повод, ход,
итоги и последствия войны в рабочей тетради. Термины подготовить для
терминологического диктанта и даты. Подготовить сообщения по личностям. Ответить
на вопросы учебника.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
I. Организационный момент
|
Учитель приветствует учеников.
|
Ученики приветствуют учителя.
|
II. Тест из 10 вопросов средней
сложности по пройденным темам письменно на листочках с указанием даты и
фамилии имени.
|
Приготовьте листочки с фамилией и
датой и слушая внимательно вопрос укажите один правильный ответ буквой А, Б
или В. Проверим остаточные знания и присутствующих на уроке и даст учителю
познакомиться с ассом
|
9 – 10 правильных ответов оценка 5,
7 – 8 оценка 4,
6 – 7 оценка 3,
4 – 5 оценка 2 не справившиеся
получат возможность ответить на следующем уроке домашнее задание и заслужить
хорошую отметку
|
Вопросы теста:
1.
Какое место в
мире занимала Россия по протяженности железных дорог в начале 20 века? А.
Первое; Б. Второе, после США(верно); В. Только начали их строить.
2.
Синдикат – это
… А. Продукция производимая монополией; Б. Продукция продаваемая монополией;
В. Монополистическое объединение, реализующее продукцию по завышенной цене
(верно).
3.
Инвестиции –
это … А. Долг России западным монополиям за поставленную продукцию; Б.
обязательства России по выплате процентов по кредитам; В. Капиталовложения с
целью развития предприятия и извлечения прибыли (верно)
4.
Укажите
основную проблему развития сельского хозяйства в России начала 20 века? А.
Малоземелье крестьян, общинный уклад (верно); Б. Крепостное право; В.
Отсутствие рынка по сбыту продукции.
5.
Укажите
представителей финансовой олигархии России начала 20 в. А. Березовский,
Гусинский; Б. Путилов, Вышнеградский, Утин (верно); В. Витте, Плеве, Зубатов.
6.
Как народ
называл Николая II за войны и
революции произошедшие в период его правления? А. « Кровавым» (верно), Б.
«Воинствующим», В. «Самодержцем».
7.
Укажите
правильные даты правления Николая II? А. 1894 – 1918; Б. 1984 – 1917(верно); В. 1868 – 1918.
8.
«Зубатовщина»
- это… А. Движение предпринимателей под контролем государства за политические
права; Б. Объединение чиновников под руководством С. В. Зубатова,
сочувствующих крестьянам; В. Организации рабочих под контролем правительства
с целью сугубо экономической борьбы(верно) .
9.
Покровителем
эксперимента С. В. Зубатова выступал: А. министр финансов С.Ю. Витте; Б.
министр внутренних дел В. К. Плеве (верно); В. В. И. Ленин
10.
Сложный вопрос
– укажите год экономической реформы С. Ю. Витте: А. 1881; Б. 1894; В. 1897
(верно). И письменно укажите суть этой реформы – была введена в обращение
золотая валюта, стабилизировавшая курс рубля и обеспечивавшая устойчивые
прибыли предпринимателям.
2.
В
3.
В
4.
А
5.
Б
6.
А
7.
Б
8.
В
9.
Б
В
|
III. Изучение новой темы
|
Записываем в тетради новую тему,
число.
Начинаем тему урока с причин
конфликта: для этого охарактеризовываем политику на западе Антанта и
Тройственный союз, и востоке слабый Китай, изоляция России на востоке,
усиление Японии и планы Тихоокеанской империи, КВЖД, «безобразовская клика».
Затем разбираем повод конфликта – задержка японским телеграфом уступок
России, разрыв дипломатических отношений. Ход военных действий оформляется в
виде таблицы. На уроке записывается начало и окончание войны. Затем
разбираются итоги войны – Портсмутский мир, и последствия для России.
|
Учащиеся активно включаются в
работу ведь за дополнения и работу с текстом учебника в поисках ответов они
получают плюсы, в конце урока которые превращаются в оценки 5 плюсов оценка –
5 , 4 плюса оценка – 4, другие плюсы переносятся на следующий урок и
дополняются новыми. Также даю задания по терминам, датам и историческим
терминам для самостоятельного изучения на дом
|
IV. Закрепление изученного материала
|
Для закрепления основных событий
учитель делает вывод: Говоря о характере русско-японской войны, следует
особенно обратить внимание на следующее: и Япония, и Россия вели борьбу за
чужие территории. Это была, по сути, война за сферы влияния. И в России, и в
Японии в правящих кругах победили милитаристские настроения. И Россию, и
Японию подталкивали к войне европейские державы, но накануне войны Россия
оказалась в политической изоляции. Франция объявила о своем нейтралитете,
Великобритания и США оказывали активную поддержку японцам.
|
Ученики пишут вывод по данной теме.
|
V. Подведение итогов урока.
|
Дать домашнее задание под диктовку
и акцентировать внимание на важности выполнения. Довести сведение до
отсутствующих.
|
Ученики записывают домашнее задание
в дневник.
|
|
|
|
|
|
Студент практикант_______________________________
Групповой
руководитель___________________________
Литература,
использованная по теме:
1. Левандовский А.А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл.
общеобразоват. учреждений / А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов. – 6-е изд. – М.:
Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.