Третьеиюньская монархия
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ
ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Группа
3.4 (11 «Г»)
Тема:
Третьеиюньская монархия
9.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Смурякова
Е. Е. _______________
Групповой руководитель:
Магсумов Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
Набережные
Челны, 2009 г.
Литература,
использованная по теме:
1. Левандовский
А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А.
Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16
л. ил., карт.
2.
Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ "Россия в ХХ веке"
/ А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
9.12.2009
Раздел II. Накануне краха.
Тема:
Третьеиюньская монархия.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Вид урока:
Урок - Беседа
Цель урока:
1. Познавательная,
образовательная цель – формировать основные представления у учащихся об
изменениях в третьеиюньской политической системе, новом формировании Думы
согласно измененному порядку выборов, попытки реформ власти для недопущения
накала ситуации.
2. Развивающая
цель – содействовать учащимся в понимании сложности реформ при всем желании П.
А. Столыпина в следствии реакционности Государственного Совета и при
благосклонном отношении Николая II к черносотенному движению.
3. Воспитывающая
цель – формирование у учащихся позиции сотрудничества и разумного компромисса
для достижения результата с минимальными издержками, создать условия на уроке
для возможности самореализации.
Оборудование:
Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица по Государственным Думам, схема
выхода из общины; классная доска, мел, указка.
Вид доски на
уроке
9 декабря 2009 Тема Дом.
Задание
План
Таблица по
избирательному закону от 3 Июня 1907.
Схема аграрной реформы.
|
Основные
понятия:
Октябристский
маятник, цензура, чересполосица, хутора, отруба, круговая порука.
Основные
даты:
3 Июня 1907 –
манифест изменивший порядок выборов, знаменовавший собой государственный переворот,
так как издано без одобрения Думой.
Основные
персоналии: П. А. Столыпин, Н. Е. Марков, В. М. Пуришкевич, Е. Ф. Азев, Д.
Богров.
План урока:
2. III Государственная Дума.
3. Столыпин и
«верхи».
4.
Репрессивные меры.
5.
Революционное и общественное движение.
6. Общее
направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина.
7. Аграрная
реформа.
8. Итоги
столыпинской политики.
План урока
развернутый: 1.Расстановка политических сил. Вопрос о Думе. Подавив революцию,
Столыпин приступил к реализации программы «порядок и реформы». Непростая
ситуация – недоверие власти слева (революционеры), центра (буржуазия) и справа
(черносотенцы).
2. III Государственная Дума. 3
июня 1907 – положение о выборах изменило порядок формирования Думы: 1 голос
помещика – 4 голоса крупной буржуазии – 68 городской мелкой буржуазии – 260
крестьян – 543 рабочих(!). Был смонтирован удобный Столыпину законодательный
орган. Черносотенцы – 144, октябристы – 148, кадеты – 54, прогрессисты – 28,
депутаты национальных окраин – 26, трудовики – 14, эсдеки – 19. «октябристский
маятник» - столыпинская партия.
3. Столыпин и
«верхи». Реформы, проходившие в Думе тормозились и искажались в Государственном
совете. Поэтому политика Столыпина принимала репрессивно – карательный характер
вне зависимости от его воли.
4.
Репрессивные меры. Работала охранка, провокации тайных агентов полиции в подполье.
Военные суды рассматривали политические дела (1907-1909 был казнен 2681
человек). Условия ужасные умирали политзаключенные в ссылке, в тюрьме, на
каторжных работах. Приостанавливало выпуск печати.
5.
Революционное и общественное движение. Порядок в деревне – крестьяне занимаются
хозяйственными делами, спад рабочего движения, но рост оборонительных стачек.
Революционные ячейки разгромлены и разобщены, многие эмигрируют, наступает
апатия.
6. Общее
направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина. Укрепление социальной
базы строя, так как помещики уже не могли в одиночку поддержать самодержавие.
Разложение общины, укрепление хозяина-собственника и хозяйственное развитие
деревни. Но «верхи» встретили реформаторскую деятельность в штыки, лишь удалось
провести аграрную реформу.
7. Аграрная
реформа. Нарисовать схему, когда было покончено с чересполосицей и образование
изолированных друг от друга хуторов. Или на худой конец в отруба находящиеся в
удалении от крестьянских усадеб. 1907 – 1914 из общины выделились 2,5 млн.
крестьян – зажиточные укрупняли надел, бедняки продавали и перебирались в
город. Крестьянский Банк – посредник между помещиком, продававший землю и
крестьянином его покупавшим. Переселение бедноты на окраины и в Сибирь, но
плохо организовано и попросту власть бросала на произвол судьбы.
8. Итоги
столыпинской политики. Общинная земля не могла удовлетворить нужд кулаков, они
мечтали захватить помещичьи земли. 1911 в Киеве П. А. Столыпин был убит агентом
охранки. Его политика не смогла удержать Россию от новых катастроф.
Домашнее
задание: §16, 17, 18 – прочитать и подготовить на пересказ. Эссе: Чем вы
объясните интерес российской общественности к П. А. Столыпину и его
деятельности в конце XX в.? с. 73
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель приветствует
учеников.
|
Ученики приветствуют
учителя.
|
II. Этап опоры на
остаточные знания.
|
На прошлом уроке мы с
вами закрыли изучение огромного раздела истории России периода конца XIX века по роспуск II Государственной темы 3
июня 1907 года.
|
Ученики выслушивают
предисловие учителя для логического перехода мысли к новой теме урока.
|
III. Изучение нового
материала.
|
Открываем тетради записываем
число и тему нашего с вами урока. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы
истории:
1. Расстановка
политических сил. Вопрос о Думе.
2. III Государственная Дума.
3. Столыпин и «верхи».
4. Репрессивные меры.
5. Революционное и
общественное движение.
6. Общее направление
реформаторской деятельности П. А. Столыпина.
7. Аграрная реформа.
8. Итоги столыпинской
политики.
|
В течении урока
записываем опорные тезисы и даты новой изучаемой темы. Также сравним
изменения, которые были внесены новым избирательным законом о Думе.
Рассмотрим распределение голосов по куриям в виде таблицы. И также рассмотрим
в аграрную реформу и ее суть в виде схемы, которую учащиеся отразят в своих
рабочих тетрадях.
|
IV. Закрепление
изученного материала
|
П. А. Столыпину в силу
противодействия реакционных сил общества не удалось воплотить в жизнь многие
реформы: местного самоуправления, высшей и средней школы, и половинчатость
аграрной реформы. После его смерти нарастает новая волна народного движения,
в таких условиях Россия вступает в первую мировую войну.
|
Вывод записывается в
тетради, за активность на уроке выставляются оценки в журнал.
|
V. Подведение итогов
урока.
|
Ученики записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|
Студент
практикант_______________________________
Учитель
истории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________