Внешняя политика России накануне I мировой войны
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ
ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Группа
3.4 (11 «Г»)
Тема:
Внешняя политика России накануне I мировой войны
10.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Смурякова
Е. Е. _______________
Групповой руководитель:
Магсумов Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
Набережные
Челны, 2009 г.
Литература,
использованная по теме:
1. Левандовский
А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А.
Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16
л. ил., карт.
2.
Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ "Россия в ХХ веке"
/ А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
10.12.2009
Раздел III. Накануне краха.
Тема: Внешняя
политика России накануне I мировой войны.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока:
Урок – Лекция.
Цель урока:
1. Познавательная,
образовательная цель – сформировать основные представления у учащихся о
положении дел в Европе, в частности на Балканском полуострове; рассказать о
причинах конфликта и оформления военно-политических блоков, целей и задач
стоящих перед странами-участниками конфликта.
2. Развивающая
цель – содействовать учащимся в понимании сложной геополитической обстановки в
Европе, при которых война не могла не начаться.
3. Воспитывающая
цель – формирование у учащихся чувства долга, гражданственности и защиты Родины
от врагов.
Оборудование:
Учебник, рабочие тетради, наглядность: политическая карта Европы, таблица
геополитических интересов стран участников конфликта; классная доска, мел,
указка.
Вид доски на
уроке
10 декабря 2009 Тема Дом.
Задание
План
политическая карта
Европы
таблица геополитических
интересов стран участников конфликта
|
Основные
понятия:
Тройственный
Союз, Антанта, концессии, аннексия.
Основные
даты:
1904 –
Франция и Англия подписали соглашение о разделе сфер влияния в Северной Африке.
1907 –
Соглашение Англии и России, регулировавшее отношения по Ирану, Афганистану и
Тибету, оформление Антанты.
1908 –
аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины.
1913 – II Балканская война. Сербия
и Греция против Болгарии.
15 июня 1914
– убийство наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд.
15 июля 1914
– объявление войны Австро-Венгрией Сербии, начало первой мировой войны.
Основные
персоналии: эрцгерцог Франц Фердинанд, Шлиффен.
План урока:
1. Европа
накануне войны.
2.
Международные конфликты.
3. Начало
войны. Планы воюющих сторон.
План урока
развернутый: 1. Европа накануне войны. В начале XX века в Европе
завершилось формирование блоков – Тройственного Союза и Антанты. Агрессивность
Германии – главный противник Англии в мировой экономике и на море. 1904 –
Франция и Англия подписали соглашение о разделе сфер влияния в Северной Африке.
1907 – Соглашение Англии и России, регулировавшее отношения по Ирану,
Афганистану и Тибету, оформление Антанты. 1908 – постоянные конфликты, которые
трудно разрешить дипломатически.
2. Международные
конфликты. 1908 – аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины. Россия
вынуждена была пойти на дипломатическую капитуляцию. 1912 – союз Болгарии,
Сербии и Греции против Турции. I Балканская война. Турция потеряла все европейские владения
за исключением узкой береговой полосы. 1913 – II Балканская война. Сербия
и Греция против Болгарии, которая теряет свои владения и начинает
ориентироваться на Тройственный союз. Сербия союзница России – центр притяжения
южнославянских народов Австро-Венгрии. «Пороховой погреб» Европы.
3. Начало
войны. Планы воюющих сторон. 15 июня 1914 – убийство наследника престола
Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд в Сараево, столице аннексированной
Боснии. Ультиматум Австрии для Сербии, которая соглашается на все условия. 15
июля 1914 – объявление войны Австро-Венгрией Сербии, начало первой мировой
войны. Остальные участники по цепной реакции вступили в войну (38 стран). План
2-х фронтов, и молниеносной войны разгромив врага по одиночке. Затяжной
характер.
Домашнее
задание: §19 прочитать ответить на вопросы, подготовить на пересказ. Письменно
ответьте на вопрос 3, с 76.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный
момент
|
Учитель приветствует
учеников.
|
Ученики приветствуют
учителя.
|
II. Этап проверки
домашнего задания.
1.Какова была
расстановка политических сил в стране после революции и их отношение к
правительству?
2. III Государственная Дума
нарисуйте схему по новому избирательному закону?
3.Охарактеризуйте
отношения правительства Столыпина с Государственной Думой и Государственным
Советом?
4. Репрессивные меры
правительства?
5.Нарисуйте схему
аграрной реформы правительства?
8. Итоги столыпинской
политики?
|
Ученики выслушивают
предисловие учителя о пройденном материале. Опрос проводиться фронтально с
элементами индивидуального опроса, отвечают с места. Вопросы, требующие
схематического изображения, учащиеся рисуют схемы на классной доске и после
объясняют ее элементы. Для тех, кто не справляется или не готов к уроку, задаю
дополнительные вопросы. Вместо двоек прошу подготовить рефераты и доклады.
|
III. Изучение нового
материала.
|
Открываем тетради записываем
число и тему нашего с вами урока. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы
истории и внешней политики перед первой мировой войной:
1. Европа накануне
войны.
2. Международные
конфликты.
3. Начало войны. Планы
воюющих сторон.
|
Учащиеся записывают
число и тему урока. Под запись с перерывами на вопросы и развития памяти и
мышления их просят отвечать на вопросы связанные с предыдущими этапами
развития внешней политики России, и данной темы тоже.
|
IV. Закрепление
изученного материала
|
Балканский полуостров
не случайно называют «Пороховым погребом» Европы, так как именно в этом
регионе пересекались основные противоречия между империалистическими
державами и национальными государствами Сербия, Греция, Болгария.
|
Вывод записывается в
тетради, за активность на уроке выставляются оценки в журнал.
|
V. Подведение итогов
урока.
|
Открываем дневники и
записываем домашнее задание.
|
Ученики записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
|
|
|
Студент
практикант_______________________________
Групповой руководитель___________________________