Интегрированный урок математики, русского языка, окружающего мира "Корень (уравнения, слова, растения)"
Конспект
интегрированного урока математики, русского языка, окружающего мира «Корень
(уравнения, слова, растения)»
Цель урока:
обобщить представления детей о понятии корень, используемом в таких предметных
областях, как математика, русский язык, окружающий мир.
Задачи
·
знать,
что такое корень (слова, уравнении растения);
·
уметь
находить корни уравнения (простейшего и составного), слова, различать корни
растений;
·
понимать
значение корня в слове, в жизни растения, при решении уравнений, понимать, что
уравнения, слова, растения могут иметь не только единственный корень (могут
иметь несколько корней или не иметь корней).
Оборудование:
учебник «Математика» 4 класс (автор И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская),
карточки для учащихся, компьютер и проектор, гербарий, презентация, тетрадь на
печатной основе ИвашовойО.А.
Ход урока
1. Организационный
момент
Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль
в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»?
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый
час!
2. Устный счет
Сообщение темы урока.
Тему сегодняшнего урока
вы узнаете, ребята, если найдете значения выражений. (У учащихся карточки, они
записывают только ответы.)
Проверка. Работа в
парах. Запиши значения выражений в порядке возрастания.
(Учащиеся обмениваются
тетрадями. Сверяют ответы с ответами на доске.)
Ребята, вы – молодцы,
справились с заданием и теперь мы можем прочитать тему урока. (Слайд №2,см.
презентацию)
3. Актуализация знаний
о значении слова «корень»
·
Ребята,
а какие бывают корни?
·
(Заслушиваются
ответы учащихся).
·
Давайте
обратимся к толковому словарю, узнаем значение этого слова.
·
(Учащиеся
зачитывают все значения слова корень).
1) Подземная часть
растения, служащая, для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и
питательных веществ. Например: пустить корни.
2) Внутренняя
находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Например: покраснеть до корней
волос.
3) В русском языке
основная часть слова без приставок и суффиксов.
4) В математике: корень
уравнения.
Из рубрики «Это
интересно».
Это слово имеет
несколько значений, оно является многозначным. В народе слово «корень»
употребляют, когда говорят о важном, о главном. Если речь идет о причине
чего-то плохого, скажут корень зла, о серьезных ошибках говорят в корне
неправильно. Если что-то надо основательно переделать, говорят о коренной
переработке, коренной перестройке. Выражения «смотри в корень» или «зри в
корень» - это значит выдели самое главное.
·
Значит,
корень – это важная часть целого.
·
Сегодня
мы с вами обобщим знания по теме «Корень».
·
О
каких корнях пойдет сегодня речь на нашем уроке?
О корне растения, о
корне слова, о корне уравнения. (Слайд №3,см. презентацию)
4. Обобщение изученного
материала
1) Работа с таблицей.
Работа в группах. (4 группы)
·
Ребята,
у вас лежат карточки, каждой группе нужно выбрать только те данные, которые
относятся к своему предмету. (Слайд №4,см. презентацию)
Предмет
|
Какой корень
|
Что это
|
Примеры
|
Окружающий мир
(1 группа)
|
Корень растения
|
Орган растения
|
Нарисуй растение, подпиши корень.
|
Русский
(2 группа)
|
Корень слова
|
Значимая часть слова
|
Мороз, заморозок,
морозный
|
Математика
(3 группа)
|
Корень уравнения
|
Часть уравнения
(то ради чего решают уравнения)
|
х + 9 = 15
х = 6
у : 6 = 6
у = 36
|
(4 группа)
|
Корень растения:
- укрепляет положение в почве;
- запасает питательные вещества.
|
Корень слова служит основой слова.
|
Корень уравнения превращает запись в
верное равенство.
|
(Каждая группа имеет
все карточки, им надо выбрать нужные к предмету).
Задание: собери
цепочку, что относится к предмету.
1 группа – окружающий
мир.
3 группа – математика.
2 группа – русский
язык.
Учащиеся в группах
делают выводы, с помощью которых заполняется таблица.
А 4 группа, должна
выполнить указанную работу в таблице на карточке, вписать значение корня по
каждому предмету. (Слайд №5,см. презентацию)Каждая группа зачитывает свою
цепочку. В презентации появляются ответы 1-й, 2-й, 3-й группы.
4 группа делает по
своей табличке устный вывод, и после каждого вывода появляется иллюстрация с
деревом. (Слайд №6,см. презентацию)
Послушайте рассказ
ученика.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым –
Был он только словом
Чудо-слово,
слово-корень
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
(Слайд №7, см. презентацию)
Что на нем выросло? Что у них общего?
Корень слова.
В науке такие словесные «деревья»
называют ловообразовательными гнездами, а в процессе образования новых слов в
русском языке называют словообразованием. Ребята, запишите однокоренные слова с
корнем сад.
Проверка. Учащиеся
зачитывают свои варианты записанных слов. Чем они похожи? (Слайд №8,см.
презентацию) - Что вы видите на этом дереве?
Схемы уравнений.
·
Запишите
уравнения с корнем 8.
Рисунок №3.
Учащиеся дают ответы.
14 + х = 8
26 – х = 18
19 + х = 27
88 : х = 11
6 • х = 48
56 : х = 8
48 – х = 28
Взаимопроверка. Работа
в паре. Учащиеся зачитывают свои уравнения.
19 + х = 27
26 – х = 18
88 : х = 11
6 • х = 48
Вывод обо всех корнях
по таблице.
·
Что
главное у растения, у слова, у уравнения?
Корень.(Учащиеся
смотрят на таблички с деревьями.)
5. Решение задач составлением
уравнений и нахождением их корней
Задача
·
Сейчас
я вам предлагаю интересную работу над задачей.
Реши задачу составив
уравнение.
Вариант 1.
Для посадки аллеи
деревьев водитель привез несколько берез, и 14 кленов. Всего посадили 36
деревьев, полили водой. Узнайте, сколько посадили берез.
1) х + 14 = 36
х = 36 – 14
х = 22
Посадили 22 березы
Вариант 2.
В парке сажали осинки и
рябинки. Осинок посадили 23 штуки и несколько рябинок. Всего было посажено 95
деревьев. Сколько посадили рябинок?
2) 23 + х = 95
х = 95 – 23
х = 72
Посадили 72 рябинки
Взаимопроверка. Работа
в парах. (Слайд №10,см. презентацию)
- Назовите корни
уравнений.
Назовите однокоренные
слова из текста задач.
Посадки, посадили – 1
вариант
Сажали, посадили – 2
вариант.
6. Физминутка
Встанем, глубоко
вздохнем
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо
встать
Руки вниз и вверх
поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Проблемная ситуация,
связанная с возможным количеством корней у объектов разной природы (корней
уравнений, корней слов, корней растений)
1) Работа
в группах
·
А
как вы думаете, ребята, уравнения, слова и растения могут иметь только один
корень?
·
Рассмотрим
гербарий растений.
Работа в группах с
гербариями. (два растения с разным строением корневой системы)
·
Что
вы можете сказать о строении корня.
Одно растение, у
которого есть основной корень. (стержневой)
Другое растение, у
которого несколько корней. (мочковатый) (Слайд №11,см. презентацию)
2) Найдите и запишите
слова по схеме. Выделите корень в словах.
Водяной, водолазы,
пароходы, перевозка, лесоруб, лесник, пешеходы, перелетчик, паровозы.
Взаимопроверка. Работа
в паре.
·
Что
вы можете сказать о них?
Они имеют два корня.
Это сложные слова.
3)
Запишите и найдите корень уравнения
а : а = 1
·
Сколько
корней может иметь это уравнение?
Несколько. Много.
Вместо а можно поставить любые числа.
·
Какое
только число нельзя подставить в это равенство (на что нельзя делить)?
Нельзя делить на 0.
·
Какой
вывод можно сделать?
Вывод: значит растения,
слова и уравнения могут иметь несколько корней.
4)
Могут ли слова, растения, уравнения не иметь корней?
Работа в группах по
карточкам. (Слайд №14,см. презентацию)
·
1
группа: найдите корень в словах. К каким частям речи они относятся? Сделайте
вывод.
Слова: и, или, ах, не,
в.
·
2
группа: рассмотрите растения гербария, сравните их, сделайте вывод. (у учащихся
два растения: одно мох, другое с корнем.
Растение: мхи.
·
3
группа: решите уравнение и сделайте вывод.
Уравнение: 0 ∙ х = 7
·
4
группа: по два человека садятся экспертами в каждую группу, а потом делают
вывод по каждой группе.
Слова: и, или, ах, не,
в – эти слова корня не имеют. (союз, междометия, частица, предлог). У мха корня
нет. Уравнение 0 ∙ х = 7 не имеет корней.
5) Найдите
корни уравнений. Сделайте вывод. (Слайд №15,см. презентацию)
b + 40 = 60
|
a : a = 1
|
0 • x = 7
|
Уравнение имеет один корень.
|
Уравнение имеет несколько корней.
|
Уравнение не имеет корней.
|
·
Данные
в табличке появляются после выводов.
8. Закрепление умения
находить корни уравнений
·
Чем
похожи уравнения каждого столбика?
·
Можно
ли сказать, что это 2-е группы?
I группа – простые
уравнения.
II группа – сложные
уравнения.
х : 9 = 8 k : 68 = 836
+ 398
n – 27 = 8 15c + 3c –
120 = 786
90 : d = 5 (5376 – a) –
3877 = 904
a * 50 = 250
x + 38 = 94
76 – y = 35
n : 6 = 9
с – 35 = 90
·
Что
нужно сделать, чтобы найти корень сложного уравнения?
Упростить уравнение.
·
Каждая
группа решает своё уравнение:
1 группа – выпишите
уравнения, которые решаются вычитанием.
2 группа – выпишите
уравнения, которые решаются сложением.
3 группа - выпишите
уравнения, которые решаются умножением.
4 группа - выпишите
уравнения, которые решаются делением.
- Решите свои
уравнения.
Проверка.
(Слайд №18,см. презентацию)
·
Какие
компоненты находят вычитанием? (1 группа)
·
Какие
компоненты находят умножением? (3 группа)
·
Какие
компоненты находят делением? (4 группа)
·
Сколько
корней имеет ваше уравнение?
9. Итог урока
·
Что
общего у всех значений слова корень?
Корень – это важная
часть целого.
·
Как
определить и найти корень?
Выбери верное
высказывание.
Если
это часть слова
|
Если
это корень уравнения
|
Если это корень
уравнения, нужно вычислить, найти число, при подстановке которого в уравнение,
оно становится верным равенством.
Если это часть слова,
нужно подобрать однокоренные слова и выделить их общую часть.
·
Чем
был необычен сегодняшний урок? Понравился ли он?
И в домашнем задании
надо будет применить знания не только по математике.
10. Домашнее задание
Вариант 1. Подобрать
числовые данные, составить задачу про корни растений.
Решить задачу.
Вариант 2. Составить
задачу, используя в условии однокоренные слова.
Решить задачу
·
Какие
корни встретятся в вашем домашнем задании по математике?
Вариант 1 – корни
растений.
Вариант 2 – корни слов.
По желанию, можно
составить к задаче уравнение.