Потребность
в начальном капитале, всего
|
25013
6.
Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников финансирования
начального капитала
Для
создаваемого предприятия в качестве организационно-правовой формы выбирается закрытое
акционерное общество. В качестве потенциальных акционеров выступают
поставщики сырья и комплектующих (нефтехимические предприятия), некоторые производители
и крупные продавцы компьютерной техники.
Уставной
капитал будет формироваться путём выпуска акций, распространяемых по закрытой
подписке. Предполагается, что начальный капитал (25.013.000 руб.) будет
складываться из уставного и заёмного. Размер заёмного капитала равен 5.000.000
руб. (~20% от требуемого начального капитала). Заёмный капитал призван
облегчить формирование начального капитала за счёт уменьшения стоимости акции
или числа акций. Заёмные средства планируется направить на пополнение оборотных
средств предприятия (4.000.000 руб.), на покупку оборудования (500.000 руб.) и
помещений (500.000 руб). Таким образом, уставной капитал составит:
Ксоб=Кн–Кз=25013000–5000000=20.013.000
руб.
УК=Цном∙n=20013∙1000=20.013.000 руб., где Цном=20013 руб. – номинальная стоимость
одной акции; n=1000 – общее число акций.
7. Расчёт себестоимости
продукции
7.1 Расчёт цеховой
себестоимости
Для нахождения цеховой себестоимости нужно
рассчитать расходы по следующим калькуляционным статьям.
Расходы на материалы и покупные изделия без НДС:
Рм.п.б.нa=Рм.па∙(1–aндс/(100+aндс))=364∙ (1–20/(100+20))=303,333
руб.;
Рм.п.б.нb=Рм.пb∙(1–aндс/(100+aндс))=152∙(1–20/(100+20))=126,667
руб.;
Рм.п.б.нc=Рм.пc∙(1–aндс/(100+aндс))=127∙(1–20/(100+20))=105,833
руб., где
aндс=20% – ставка налога на добавленную
стоимость.
Основная заработная плата основных
производственных рабочих:
Рз.о.рa=Мо.рa·Рчa·12·176/Na=55·50·12·176/29000=200,276 руб.;
Рз.о.рb=Мо.рb·Рчb·12·176/Nb=65·26·12·176/44000=81,12 руб.;
Рз.о.рс=Мо.рс·Рчс·12·176/Nс=43·17·12·176/41000=37,655 руб., где
Мо.ра, Мо.рb, Мо.рс – количества
рабочих мест основных рабочих соответственно на участках A, B и C.
Дополнительная заработная плата основных рабочих:
Рз.дa=Рз.о.ра·aд/100=200,276·12/100=24,033 руб.;
Рз.дb=Рз.о.рb·aд/100=81,12·12/100=9,734 руб.;
Рз.дc=Рз.о.рс·aд/100=37,655·12/100=4,519 руб., где aд=12% – норматив
дополнительной заработной платы.
Расходы на социальные нужды:
Рс.нa=(Рз.о.рa+Рздa)·aс.н/100=(200,276+24,033)·36/100=80,751
руб.;
Рс.нb=(Рз.о.рb+Рздb)·aс.н/100=(81,12+9,734)·36/100=32,708
руб.;
Рс.нc=(Рз.о.рc+Рздc)·aс.н/100=(37,655+4,519)·36/100=15,183
руб., где aс.н – норматив отчислений на социальные нужды.
Расходы на содержание и эксплуатацию
оборудования:
Рэкa= tа·Смча=3,92·16=62,72
руб.;
Рэкb= tb·Смчb=3,05·10=30,5 руб.;
Рэкc= tc·Смчc=2,16·7=15,12 руб., где Смча,
Смчb, Смчc – себестоимость одного машино-часа
работы оборудования соответственно на участках A, B и С.
Амортизация оборудования и помещений:
Рамa=(Ко.собa·На.о+Кп.собa·На.п)/(100·Na)=
=(308880·10+369600·4)/(100·29000)=1,575
руб.;
Рамb=(Ко.собb·На.о+Кп.собb·На.п)/(100·Nb)=
=(365040·10+436800·4)/(100·44000)=1,227
руб.;
Рамc=(Ко.собc·На.о+Кп.собc·На.п)/(100·Nc)=
=(241488·10+288960·4)/(100·41000)=0,871
руб.,
где На.о=10% – норма амортизации оборудования; На.п=4%
– норма амортизации помещений; Ко.собa, Ко.собb, Ко.собc – стоимости оборудования в
собственности предприятия соответственно на участках A, B и C; Кп.собa, Кп.собb, Кп.собc – стоимости помещений в собственности
предприятия соответственно на участках A, B и C. Они находятся по следующим формулам
(в курсовой работе всё оборудование и все помещения находятся в собственности
предприятия):
Ко.собa=Цо·Чяа·(1+)·αo=4000·55·(1+8/100)·1,3=308880 руб.;
Ко.собb=Цо·Чяb·(1+)·αo=4000·65·(1+8/100)·1,3=365040
руб.;
Ко.собc=Цо·Чяc·(1+)·αo=4000·43·(1+8/100)·1,3=241488
руб.;
Кп.собa=Цпл·Sпл·Чяа=1200·5,6·55=369600
руб.;
Кп.собb=Цпл·Sпл·Чяb=1200·5,6·65=436800 руб.;
Кп.собc=Цпл·Sпл·Чяc=1200·5,6·43=288960 руб., где αm=8% – доля затрат на транспортировку,
монтаж и наладку оборудования от его стоимости; αо=1,3 – коэффициент,
определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего
производственного инвентаря в стоимости оборудования.
Начисления за износ нематериальных активов:
Рам.нa=Кн.а·На.н/100·Na=20000·20/100·29000=0,138
руб.;
Рам.нb=Кн.а·На.н/100·Nb=20000·20/100·44000=0,091 руб.;
Рам.нc=Кн.а·На.н/100·Nc=20000·20/100·41000=0,098 руб., где На.н=20%
– норма амортизации нематериальных активов.
Цеховые накладные расходы:
Рц.нкa=Рз.о.рa·aц.нк/100=200,276·25/100=50,069 руб.;
Рц.нкb=Рз.о.рb·aц.нк/100=81,12·25/100=20,28 руб.;
Рц.нкc=Рз.о.рc·aц.нк/100=37,655·25/100=9,414 руб.;
Цеховая себестоимость (равна сумме статей 1–9 в таблице):
Сцa=303,333+200,276+24,033+80,751+62,72+1,575+0,138+50,069=722,895
руб.;
Сцb=126,667+81,12+9,734+32,708+30,5+1,227+0,091+20,28=302,326
руб.;
Сцc=105,833+37,655+4,519+15,183+15,12+0,871+0,098+9,414=188,692
руб.
Полученные значения по калькуляционным статьям затрат
и цеховой себестоимости сведены в таблицу 7.1:
Статья расходов
|
Обозначение
|
Значение, руб.
|
1. Расходы на
материалы и покупные изделия без НДС
|
Рм.п.б.нa
|
303,333
|
Рм.п.б.нb
|
126,667
|
Рм.п.б.нc
|
105,833
|
2. Основная
заработная плата основных рабочих
|
Рз.о.рa
|
200,276
|
Рз.о.рb
|
81,12
|
Рз.о.рc
|
37,655
|
3. Дополнительная
заработная плата основных рабочих
|
Рз.дa
|
24,033
|
Рз.дb
|
9,734
|
Рз.дc
|
4,519
|
4. Расходы на
социальные нужды
|
Рс.нa
|
80,751
|
Рс.нb
|
32,708
|
Рс.нc
|
15,183
|
5. Расходы на
содержание и эксплуатацию оборудования
|
Рэкa
|
62,72
|
Рэкb
|
30,5
|
Рэкc
|
15,12
|
6. Начисления на
износ оборудования и помещений (амортизация)
|
Рамa
|
1,575
|
Рамb
|
1,227
|
Рамc
|
0,871
|
7. Начисления на
износ нематериальных активов
|
Рам.нa
|
0,138
|
Рам.нb
|
0,091
|
Рам.нc
|
0,098
|
8. Арендная плата
|
–
|
–
|
9. Цеховые
накладные расходы
|
Рц.нкa
|
50,069
|
Рц.нкb
|
20,28
|
Рц.нкc
|
9,414
|
10. Цеховая
себестоимость по изделиям А, В, С.
|
Сцa
|
722,895
|
Сцb
|
302,326
|
Сцc
|
188,692
|
Таблица 7.1. Расчёт цеховой
себестоимости изделий.
7.2 Расчёт
общей производственной себестоимости
Производственная
себестоимость:
Cпр=(1+aз.нк/100)·(Cцa·Na+Cцb·Nb+Cцc·Nc)=
=(1+35/100)·(722,895·29000+302,326·44000+188,692·41000)=62.993.300
руб.,
где
aз.нк=35% –
норматив общезаводских накладных расходов.
Внепроизводственные
расходы:
Pвп=Cпр·aвп/100=62993300·12/100=7.559.200
руб., где aвп=12% – норматив
внепроизводственных расходов.
Расходы
на рекламу:
Pрек=Cпр·aн.рек/100=62993300·3/100=1.889.800
руб., где aн.рек=3% – норматив
расходов на рекламу.
Полная
себестоимость (равна сумме статей 1–3 в таблице):
Cп=62993300+7559200+1889800=72.442.300 руб.
Рассчитанные
значения по данному пункту сведены в таблицу 7.2.1.
Полная
себестоимость производства и реализации единицы каждого вида продукции (A, B и C):
Статья
расходов
|
Обозначение
|
Значение,
тыс. руб.
|
1. Производственная себестоимость
|
Спр
|
62993
|
2.Внепроизводственные (коммерческие) расходы
|
Рвп
|
7559
|
3. Расходы на рекламу
|
Ррек
|
1890
|
4. Полная себестоимость
|
Сп
|
72442
|
Таблица 7.2.1. Расчёт общей
производственной себестоимости.
Спa=Cцa+(Сп–(Сцa·Na+Сцb·Nb+Сцc·Nc))·()·=
=722,895+(72442287,176–(722,895·29000+302,326·44000+188,692·41000)·
·1530/(1530·29000+1030·44000+970·41000)=1082,64
руб.;
Спb=Cцb+(Сп–(Сцa·Na+Сцb·Nb+Сцc·Nc))·()·=
=302,326+(72442287,176–(722,895·29000+302,326·44000+188,692·41000)·
·1030/(1530·29000+1030·44000+970·41000)=544,507
руб.;
Спc=Cцc+(Сп–(Сцa·Na+Сцb·Nb+Сцc·Nc))·()·=
=188,692+(72442287,176–(722,895·29000+302,326·44000+188,692·41000)·
·970/(1530·29000+1030·44000+970·41000)=416,766
руб.
Значения цеховой и
производственной себестоимости для каждого вида продукции приведены в таблице
7.2.2.
Показатель
|
Вид продукции
|
А
|
В
|
С
|
Цеховая
себестоимость по изделию Сц, руб.
|
722,895
|
302,326
|
188,692
|
Полная
себестоимость Сп, руб.
|
1082,64
|
544,507
|
416,766
|
Таблица 7.2.2. Цеховая и производственная
себестоимости единицы продукции.
8. Расчёт и распределение
прибыли
Прибыль является обобщающим экономическим показателем,
характеризующим финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Прибыль от реализации продукции (валовая прибыль)
определяется как разность между выручкой от реализации продукции (без налога на
добавленную стоимость, акцизов, таможенных сборов) и затратами на ее
производство и реализацию (себестоимостью). Она является источником, из которого
осуществляются обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Выручка
от реализации:
Вр=Цa·Na+Цb·Nb+Цc·Nc=(1530·29000+1030·44000+970·41000)=129.460.000
руб.;
Налог
на добавленную стоимость:
НДС=(Цa·Na+Цb·Nb+Цc·Nc)·(1530·29000+1030·44000+970·41000)·=
=22.501.700 руб.;
Прибыль
от реализации (валовая прибыль):
Пвал=Вр–(Спa·Na+Спb·Nb+Спc·Nc)–НДС=
=129460000–(1082,64·29000+544,507·44000+416,766·41000)–2501700=34.516.000
руб.;
Выплата
процентов за кредит:
Ркр.оc=Кроc·aкр/100=1000000·18/100=180.000
руб.;
Ркр.об=Кроб·aкр/100=4000000·18/100=720.000
руб., где Кроc, Кроб – части кредита, направляемые
соответственно на покупку основных средств и пополнение оборотных средств; aкр=18% –
ставка процента за кредит.
Среднегодовая
стоимость имущества предприятия:
Сим=Коб+Кн.а+Ко.соб+Кп.соб=22754600+20000+1005300+1202900=24.982.800
руб.;
Налог
на имущество:
Ним=Сим·aим/100=24982800·2/100=499.700
руб., где aим=2% – ставка
налога на имущество.
Налог
на рекламу:
Нрек=Ррек·aрек/100=1889800·5/100=94.500
руб., где aрек=5% – ставка
налога на рекламу.
Балансовая
прибыль:
Пбал=Пвал–Ркр.ос–Ркр.об–Ним–Нрек=34516000–180000–720000–
499700–94500=
=33.021.900 руб.;
Налог
на прибыль:
Нпр=Пбал·aпр/100=33021900·24/100=7.925.300
руб., где aпр=24% – ставка
налога на прибыль.
Чистая
прибыль:
Пч=Пбал–Нпр=33021900–7925300=25.096.600
руб.;
Платежи
за кредит (равны размеру кредита):
Кр=5.000.000
руб.
Отчисления
в резервный фонд предприятия:
Фрез=Пвал·aрез/100=34516000·15/100=5.177.400
руб., где aрез=15% – ставка отчислений
в резервный фонд предприятия.
Выплаты
учредителям (дивиденды на акции):
Да=n·Цном·aдив/100=1000·20013·15/100=3.002.000
руб., где aдив=15% – процент
дивидендов.
Отчисления
в фонд развития предприятия:
Фраз=DПч =5.000.000 руб.
Нераспределенная
прибыль равна:
Пн=Пч–Фрез–Кр–Да–DПч=25096600–5177400–5000000–3002000–5000000=6.917.200
руб.
Результаты расчета и распределения прибыли приведены в таблице 8:
Показатель
|
Обозначение
|
Значение, тыс. руб.
|
1.
Выручка от реализации
|
Вр
|
129460
|
2.
Налог на добавленную стоимость
|
НДС
|
22502
|
3.
Прибыль от реализации (валовая прибыль)
|
Пвал
|
34516
|
4.
Выплата процентов за кредит (осн. средства)
|
Ркр.ос
|
180
|
5.
Выплата процентов за кредит (обор. средства)
|
Ркр.об
|
720
|
6.
Налог на имущество
|
Ним
|
500
|
7.
Налог на рекламу
|
Нрек
|
95
|
8.
Балансовая прибыль
|
Пбал
|
33022
|
9.
Налог на прибыль
|
Hпp
|
7925
|
10.
Чистая прибыль
|
Пч
|
25097
|
11.
Платежи за кредит
|
Кр
|
5000
|
12. Отчисления
в резервный фонд
|
Фрез
|
5177
|
13.
Выплаты учредителям (дивиденды на акции)
|
Да
|
3002
|
14.
Отчисления в фонд развития предприятия
|
Фраз
|
5000
|
15.
Нераспределенная прибыль
|
Пн
|
6917
|
Таблица 8. Расчёт и распределение годовой
прибыли предприятия.
Нераспределённую прибыль планируется использовать
для увеличения дивидендов на акции и приобретения ценных бумаг других
эмитентов. Из нераспределённой прибыли на выплату дивидендов будет выделено
3.002.000 руб. (т.е. выплаты увеличатся в 2 раза), а на покупку ценных бумаг – 3.915.000
руб. Таким образом, нераспределённая прибыль будет полностью освоена.
9. Оценка ожидаемого
экономического эффекта создания предприятия
Оценка экономического эффекта создания предприятия
производится на основе показателя «чистая текущая стоимость» (Net Present Value – NPV), расчет которого производится по
следующей формуле:
NPV= –Ксоб+[(Пчt+Рам)/(1+R)t]+;
По следующим формулам находим:
Рам=(Кна·Нан+Ко.соб·Нао+К
п.соб·Нап)/100=
=(20000·20+1005300·10+1202900·4)/100=152.600 руб.
(амортизационные отчисления);
Ко.ост=Ко.соб·(1–Т·Нао/100)=1005300·(1–5·10/100)=502.650
руб.
(остаточная стоимость оборудования);
Кп.ост=Кп.соб·(1–Т·Нап/100)=1202900·(1–5·4/100)=962.320
руб.
(остаточная стоимость помещений);
Кост=Ко.ост+Кп.ост=502700+962.300=1.465.000
руб.
(общая остаточная стоимость).
Тогда показатель NPV находится:
NPV= –20013000+
88.165.700 руб.
Показатели
|
Значение
|
Среднегодовая численность рабочих,
всего, чел.
|
163
|
Среднемесячная зарплата
работающего, руб.
|
5456
|
Начальный капитал, всего, тыс. руб.
|
25013
|
в том числе:
собственный, тыс. руб.
|
20013
|
заемный, тыс. руб.
|
5000
|
Себестоимость производства всех
видов продукции, тыс. руб.
|
72442
|
Выручка от реализации всех видов
продукции, тыс. руб.
|
129460
|
Налоги, всего, тыс. руб.
|
31022
|
в том числе:
НДС, тыс. руб.
|
22502
|
налог на имущество, тыс.
руб.
|
500
|
налог на прибыль, тыс. руб.
|
7925
|
налог на рекламу, тыс. руб.
|
95
|
Выплаты по кредиту, всего, тыс. руб.
|
5900
|
в том числе проценты за кредит,
тыс. руб.
|
900
|
Чистый доход предприятия, всего, тыс.
руб.
|
25250
|
в том числе: чистая
прибыль, тыс. руб.
|
25097
|
амортизационные
отчисления, тыс. руб.
|
153
|
Фонд развития предприятия, всего, тыс.
руб.
|
5000
|
в том числе: из чистой
прибыли, тыс. руб.
|
5000
|
амортизационные
отчисления, тыс. руб.
|
153
|
Резервный фонд предприятия, тыс. руб.
|
5177
|
Планируемые дивиденды: в процентах
(%)
|
15
|
в тыс. руб.
|
3002
|
Экономический эффект предприятия (NPV),
тыс. руб.
|
88166
|
Таблица 9. Основные
показатели деятельности предприятия.
10. Экономический анализ
хозяйственной деятельности предприятия
Результативность деятельности предприятия
обуславливается следующими показателями:
- показателями
эффективности;
- периодом
окупаемости капитала;
- точкой
безубыточности производства.
Капиталоотдача (Фо) показывает, сколько продукции (в
стоимостном выражении) выпущено на 1 рубль стоимости основных средств:
Фо=Вр/Офср.г=129460/2208=58,6, где Офср.г=2208 тыс. руб. –
среднегодовая
стоимость основных средств (в курсовой работе принимается равной Кос).
О=Вр/ОСо=129460/22755=5,7, где ОСо=22755 тыс. руб. –
средние
остатки оборотных средств (в курсовой работе принимаются равными Коб).
Рентабельность продукции (Rп) рассчитывается как
отношение прибыли от реализации продукции (Пвал) к затратам на ее
производство и реализацию (Зпр):
Rпa=Пвалa/Зпрa=(1530–1082,64)/1082,64=0,413;
Rпb=Пвалb/Зпрb=(1030–544,507)/544,507=0,892;
Rпc=Пвалc/Зпрc=(970–416,766)/416,766=1,327.
Рентабельность активов (Rа) характеризует,
насколько эффективно используются основные и оборотные средства предприятия:
Rа=Пбал/Кср=33022/24983=1,322, где
Кср=24983 тыс. руб.
–
среднегодовая
стоимость всех активов предприятия (в курсовой работе принимается равной Сим).
Рентабельность собственного капитала (Rс.к) характеризует величину
прибыли, которую дает каждый рубль, инвестированный собственником капитала:
Rс.к=Пч/Кс.с=25097/20013=1,254, где
Кс.с=20013 тыс. руб.
–
средняя стоимость собственного капитала (в
курсовой работе принимается равной Ксоб).
Период окупаемости капитала (Т) показывает,
через сколько лет окупятся вложенные средства Ксоб:
Т =Ксоб/(Пч+Рам)=20013/(25097+153)=0,793
Точка
безубыточного ведения хозяйства для изделия A:
Рупосa=Рамa+Рам.нa+Рэкa+Рц.нкa+Рнкa=1,575+0,138+62,72+50,069+359,745=
=474,247 руб., – условно-постоянные
издержки;
Рнкa=Спa–Сцa=1082,64–722,895=359,745
руб., – общезаводские
и коммерческие расходы на
единицу изделия A;
Руперa=Рмпa+Рз.о.рa+Рз.дa+Рс.нa=364+200,276+24,033+80,751=
=669,06 руб., – условно-переменные
издержки;
Qкрa=Рупосa/(Цa–Руперa)=474,247/(1530-669,06)=0,551
Точка безубыточного ведения хозяйства для изделия B:
Рупосb=Рамb+Рам.нb+Рэкb+Рц.нкb+Рнкb=1,227+0,091+30,5+20,28+242,181=
=294,279
руб., – условно-постоянные издержки;
Рнкb=Спb–Сцb=544,507–302,326=242,181
руб., – общезаводские
и
коммерческие расходы на единицу изделия B;
Руперb=Рмпb+Рз.о.рb+Рз.дb+Рс.нb=152+81,12+9,734+32,708=
=275,562
руб., – условно-переменные издержки;
Qкрb=Рупосb/(Цb–Руперb)=294,279/(1030–275,562)=0,390
Точка безубыточного ведения хозяйства для изделия C:
Рупосc=Рамc+Рам.нc+Рэкc+Рц.нкc+Рнкc=0,871+0,098+15,12+9,414+228,074=
=253,577
руб., – условно-постоянные издержки;
Рнкc=Спc–Сцc=416,766–188,692=228,074
руб., – общезаводские
и
коммерческие расходы на единицу изделия C;
Руперc=Рмпc+Рз.о.рc+Рз.дc+Рс.нc=127+37,655+4,519+15,183=
=184,357
руб., – условно-переменные издержки;
Qкрc =Рупосc/(Цc–Руперc)=253,577/(970–184,357)=0,323
Полученные
в этом пункте значения сведены в таблицу 10.
Показатель
|
Обозначение
|
Единица
измерения
|
Значение
|
Капиталоотдача
|
Фо
|
б/р
|
58,6
|
Коэффициент оборачиваемости
|
О
|
б/р
|
5,7
|
Рентабельность продукции для изделия A
|
Rпa
|
%
|
41,3
|
Рентабельность продукции для изделия B
|
Rпb
|
%
|
89,2
|
Рентабельность продукции для изделия C
|
Rпc
|
%
|
132,7
|
Рентабельность активов
|
Rа
|
%
|
132,2
|
Рентабельность собственного капитала
|
Rс.к
|
%
|
125,4
|
Период окупаемости капитала
|
Т
|
лет
|
0,793
|
Точка безубыточности для изделия A
|
Qкрa
|
шт./год
|
15979
|
Точка безубыточности для изделия B
|
Qкрb
|
шт./год
|
17160
|
Точка безубыточности для изделия C
|
Qкрc
|
шт./год
|
13243
|
Таблица
10. Результаты экономического анализа деятельности предприятия.
11. Заключение
Создаваемое
предприятие является конкурентоспособным на рынке промышленного капитала, очень
привлекательным для инвесторов из-за большого размера дивидендов и,
следовательно, короткого периода окупаемости (меньше года). Кроме того,
предприятие функционирует стабильно, поскольку значительные средства
отчисляются в резервный фонд и фонд развития, нераспределённая прибыль
частично вкладывается в ценные бумаги, все основные средства приобретаются в собственность,
и отсутствует зависимость от постоянно растущей арендной платы.
Для
улучшения показателей эффективности работы предприятия целесообразно увеличивать
объёмы выпуска продукции для уменьшения себестоимости и увеличения
рентабельности продукции. Также предлагается отказаться от выпуска изделия A как наименее рентабельного, а
освободившиеся производственные мощности задействовать для выпуска наиболее
рентабельного вида продукции – изделия С.
Для увеличения конкурентоспособности продукции
необходимо приобретать патенты и лицензии для выпуска самых современных
изделий, осваивать новые технологии для снижения себестоимости и увеличения
качества продукции, проводить дополнительные маркетинговые исследования,
направленные на устранение существующих потребительских недостатков изделий,
улучшение их эргономичности.
12. Список использованной
литературы
1. Экономика предприятия:
Методические указания по выполнению курсовой работы. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ
«ЛЭТИ», 2003. 32 с.
2. Экономика предприятия:
Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 718 с.
3. Экономика предприятия:
Учебник для вузов /Под ред. П.П. Табурчака и В.М. Тумина. Ростов н/Д: «Феникс»,
2002. – 320 с.
13. Приложения
13.1 Нормативно-справочные
данные к курсовой работе
Показатель
|
Обозначение
|
Единица
измерения
|
Значение
показателя
|
Норматив дополнительной заработной платы
|
aд
|
%
|
12,0
|
Норматив отчислений на социальные нужды
|
aс.н
|
%
|
36,0
|
Стоимость нематериальных активов, необходимых для
осуществления производственной деятельности предприятия
|
Кн.а
|
тыс. руб.
|
20,0
|
Цена 1 единицы оборудования рабочего места для
персонала. Принимается условно одинаковой как для рабочих мест основных и
вспомогательных рабочих, так и для рабочих мест АУП, ИТР и служащих
|
Цо
|
тыс. руб.
|
4,0
|
Доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку
оборудования от его стоимости, %
|
am
|
%
|
8
|
Коэффициент, определяющий удельный вес стоимости
передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости
оборудования
|
ao
|
–
|
1,3
|
Средняя площадь 1 рабочего места. Принимается
условно одинаковой для производственных, для офисных и для складских помещений.
|
S пл
|
м2
|
5,6
|
Цена 1 м2 площади. Принимается
условно одинаковой для производственных, для конторских и для складских помещений
|
Ц пл
|
тыс. руб.
|
1,2
|
Норма амортизации оборудования (для всех видов
оборудования, в том числе конторского)
|
На.о
|
%
|
10
|
Норма амортизации помещений (для всех видов
помещений)
|
На.п
|
%
|
4,0
|
Норма амортизации нематериальных активов
|
На.н
|
%
|
20
|
Ставка процента за кредит (ссудного процента)
|
aкр
|
%
|
18.0
|
Ставка процента при аренде
|
aар
|
%
|
10.0
|
Норматив цеховых накладных расходов
|
aц.н.к
|
%
|
25.0
|
Норматив общезаводских накладных расходов
|
aз.н.к
|
%
|
35.0
|
Норматив внепроизводственных расходов
|
aвп
|
%
|
12.0
|
Норматив расходов на рекламу
|
aн.рек
|
%
|
3.0
|
Ставка налога на добавленную стоимость
|
aндс
|
%
|
20,0
|
Ставка налога на прибыль
|
aпр
|
%
|
24,0
|
Норматив отчислений в резервный фонд
|
aрез
|
%
|
15.0
|
Ставка налога на имущество
|
aим
|
%
|
2.0
|
Ставка налога на рекламу
|
aрек
|
%
|
5,0
|
Ставка прочих налогов и сборов
|
aпроч
|
%
|
5.0
|
Минимальный процент дивидендов
|
aдив
|
%
|
15,0
|
Ставка дисконтирования денежных потоков
|
R
|
-
|
0,1
|
Средняя норма прибыли предприятий – конкурентов в отрасли
|
Н пр
|
%
|
22,0
|
Средняя ставка по депозиту в коммерческих банках региона
|
Н дп
|
%
|
18,0
|
Минимальный размер оплаты труда
|
МРОТ
|
руб.
|
600 (условно)
|
Таблица 13.1. Нормативно-справочные
данные.
13.2
Определение режима сменности работ
При односменной организации необходимо приобрести
больше помещений и оборудования, при двухсменной организации – платить рабочим
второй смены увеличенную заработную плату. Остальные расходы одинаковые. Исходя
из этого:
Организация работ
|
1-сменная
|
2-сменная
|
Рассматриваемый период
|
1 год
|
1 год
|
Годовая заработная плата рабочих
Рзп=Чо∙((Рчa+ Рчb+ Рчc)/3)∙k∙176∙12*
|
181∙((50+26+17)/3)∙176∙12=
=11.850.432
|
183∙((50+26+17)/3)∙(1.25)∙176∙12=
=14.976.720
|
Расходы на оборудование в
пересчёте на год работы
Роб=Цо∙Чя/n, где n – срок службы
|
4000∙163/10=33.200
|
4000∙83/10=65.200
|
Расходы на помещения Рп=Цпл∙Sпл∙Чя/n, где n – срок службы
|
1200∙5,6∙163/25=43.814
|
1200∙5,6∙83/25=22.310
|
Прочие затраты
|
одинаковые
|
Итого затраты:
|
11.927.446
|
15.064.230
|
* - здесь не учитывается доплата мастерам за вторую смену
Таблица 13.2. Определение
режима сменности работ.
По минимуму затрат принимается односменная организация
работ.
Похожие работы на - Экономика предприятия. Обоснование создания сборочного производства
|