Химические свойства металлов
МОУ Климовская СОШ №2
Открытый урок
химии в 9 классе
(с
использованием компьютерной презентации)
«Химические
свойства
металлов»
Разработала
учитель высшей категории
Лагуто С.В.
2007 год
Тема урока: Химические
свойства металлов.
Цели:
1.
Образовательные:
систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую
активность металлов; доказать, что металлы
проявляют только
восстановительные свойства.
2. Развивающие: научить использовать ряд напряжений
металлов при прогнозировании химических свойств металлов; совершенствовать
специальные навыки и умения работать с химическими реактивами, записывать
уравнения химических реакций; общеучебные: умения наблюдать, делать выводы,
составлять схемы, сравнивать.
3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради,
работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности,
воспитывать
взаимовыручку, умение делать самооценку, критически
относится к оценке
своих знаний.
4. Цели
исследовательской работы:
1. Сделать
вывод о химической активности различных металлов.
2.
Сопоставить активность металлов и положение их в
электрохимическом
ряду напряжений металлов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с использованием элементов исследовательской
деятельности, проблемной ситуации, компьютерной презентации.
Формы работы: парная и индивидуальная.
Оборудование:
Реактивы: металлы (Na, Ca, Fe, Zn, Cu), кислоты (HCI, H2SO4, HNO3),
CuSO4,
вода, фенолфталеин, пинцеты, ножницы, спиртовка и др.
Таблицы: ряд активности металлов, генетическая связь
веществ.
Компьютер,
компьютерная презентация.
Ход урока:
I. Оргмомент.
- Ребята, напомните
мне, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас изучаем (Металлы).
- Какие вопросы этой
темы нами уже рассмотрены? (Нахождение в природе, получение, строение атома,
физические свойства металлов).
- А какие вопросы
очень важные для химика, нам еще предстоит изучить? (Химические свойства
металлов).
- Итак, тема урока:
Химические свойства металлов (слайд 1)
(учащиеся записывают в тетрадь).
II. Изучение
нового материала.
1)- Изучали ли мы
ранее этот материал? (В темах «Кислород», «Вода», «Кислоты», «серная
кислота», «азотная кислота», «строение Ме»).
- Вы знаете, что
свойства веществ зависят от строения. Каковы особенности строения атомом Ме?
- В химических
реакциях Ме как себя проявляют?
Меº
- n ē → Меn+ , вывод: Меº- восстановитель
- Итак, Ме в
химических реакциях - восстановители.
Одинакова ли их
восстановительная способность, т.е. химическая активность?
- А как можно узнать
об активности Ме? (Изучая книги, из жизненного опыта, по ряду активности,
проводя исследование).
- Ребята, сегодня,
когда вы входили в класс, вы на двери заметили вот это маленькое стихотворение:
Ты – молодчина! И в это поверь:
Открыта тобой в мир химии дверь.
Надеемся все мы, что лет через пять
Прекрасным ученым сможешь ты стать.
- Сейчас в школе
проходит неделя биологии, химии и географии. Прочитав это стихотворение, вы
поняли, что мы возлагаем на вас большие надежды. А что? Может, действительно,
кто-то из вас станет великим ученым.
А чтобы быть
ученым, надо много знать.
Поэтому,
неслучайно, девизом нашего урока стали слова Б. Шоу:
«Единственный
путь, ведущий к знанию – это деятельность» (слайд 2)
- Добывать знания
можно самыми разными способами.
- Академик А.Н.
Несмеянов по этому поводу сказал так:
«Древо
науки всеми корнями связано с практикой» (слайд 2)
- Сегодня вы сами
будете исследовать химические свойства различных Ме. Свою работу на уроке вы
будете оценивать сами по следующим критериям
(слайд 4 «Оцени свой успех»).
- Сначала давайте
вспомним известные вам свойства Ме: (Учащиеся рассказывают, используя схему
«Генетическая связь веществ»)
- Сегодня, работая на
уроке, мы продолжим заполнять таблицу, которую начали на предыдущих уроках.
- Перед началом
работы напоминаю вам правила техники безопасности.
(слайды 5 –
2. а) Выполнение
лабораторных опытов (исследовательская работа в парах - см. инструкции)
Опыт 1-2.
Взаимодействие Ме с О2.
Опыт 4.
Взаимодействие Ме с р-ром HCI.
Опыт 5.
Взаимодействие Ме с H2SO4, HNO3.
Опыт 6.
Взаимодействие Ме с солями.
б) Результаты
опытов обсуждаются вместе со
всеми, заполняется схема.
Ме + неметалл: 4Nа + O2 → 2Nа2O
2Nа + O2 → 2Nа2O2
6Nа
+ N2 → 2Nа3N
Ca + H2 → CaH2
2Fe
+3CI2 → 2FeCl3
2Cu + O2 → 2CuО
Ме +
оксид (H2О): 2Nа + 2H2О → 2NaOH + H2
Ca + 2 H2О → Ca(OH)2+ H2
Cu + H2О →
SiO2: 2Mg+SiO2 → 2MgО + Si
Ме +
оксид Ме: 2AI + Fe2О3 → 2Fe + AI2О3
Ме +
кислота: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
Fe +2HCl à FeCl2 + H2
Cu + HCl→
Ме + H2SO4:
Cu + 2H2SO4 → CuSO4 +SО2 (или H2S,
S, SО2) + 2H2О
Ме +
HNO3: Сu + 4HNO3 → Cu(NO3)2
+ 2NO2 + 2H2O
(или NO, N2O,
N2, NН4NO3)
Ме + соль:
Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
Zn
+ CuSO4 → Cu+ZnSO4
Cu
+ ZnSO4 →
в) Выводы: 1.
Металлы проявляют различные химические свойства в
соответствии со своей химической активностью.
2. О химической активности Ме можно судить по его
положению в электрохимическом ряду напряжений.
3. Проблемная
ситуация:
-А можно ли
использовать щелочные металлы для реакции замещения с раствором соли? Например,
Na c раствором
CuSO4
? Какой результат следует ожидать?
Демонстрация: опускаем натрий в раствор сульфата меди(II).
Наблюдения: выделяется газ и выпадает осадок… (?)
Записываем уравнение:
2Na + 2H2O à 2NaOH + H2
2NaOH + CuSO2 à Cu(OH)2 + Na2SO4
2Na + 2H2O + CuSO4
à Cu(OH)2 +Na2SO4 + H2
Вывод: натрий нельзя
использовать для реакции замещения с растворами солей (можно только с
расплавами солей).
III. Закрепление:
1.
Тест (см. карточки,
слайд).
2.
Самопроверка теста
(слайд).
3.
Самооценка результатов
работы (слайд).
IV. Рефлексия: - Ребята, актуален ли девиз нашего урока? (слайд)
V. Д/З: параграф 44, конспект, № 11(стр.120). Составить
конспект ответа «Химические свойства цинка» (по желанию – в виде компьютерной
презентации).