Куда Откуда
|
Г
|
Д
|
А
|
К
|
М
|
Итого
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
3. Расчет путевого развития станции
.1 Определение длины путей приемоотправочного
парка
Полезную длину приемоотправочных путей
определяем по максимальной длине поезда, прибывающего с УЖД по формуле:
= lсост
+ lну
, м (3)
где lсост
-
длина состава, (м)
lну -
дополнительная длинна путей, (м)
Длину состава рассчитываем по формуле:
Lсост
= ∑lв*nв
+ lл
, м (4)
где lв
-
расчетная длина вагонов, входящих в состав (для четырехосных вагонов - 14,5м),
(м)
nв
- число вагонов в составе
lл
- длина локомотива (поездной локомотив - 35 м, маневровый локомотив - 20 м),
(м)
Для рассчитываемой станции количество вагонов в
составе принимаем 40. Тогда:
lсост =
14,5 * 40 + 35 = 615 м,
= 615 + 20 = 635 м
С учетом возможностей удлинения путей в
перспективе, полезную длину путей приемоотправочного парка принимаем в
соответствии со стандартными длинами, т.е. 1250 м, 1050 м, 850 м или 720 м.
В данном случае 635 м, мы приводим в
соответствии со стандартом:
= 850 м
3.2 Определение длины путей сортировочного
парка.
Длину путей сортировочного парка определяем по
формуле:
= lсост
+ 0,1 * lсост
, м (5)
где lсост
- длина маневрового состава, (м).
Тогда для рассчитываемой станции:
lсост
= 14,5 * 40 + 20 = 600 м
= 600 + 0,1 * 600
= 660 м
С учетом возможности удлинения путей в
перспективе, полезную длину сортировочных путей приводим со стандартом, то
есть:
=850 м
.3 Определение длины вытяжных путей
Длина вытяжных путей рассчитывается по длине
составов, подлежащих расформированию и формированию.
Длину вытяжного пути вычисляем по формуле:
= lсост
+ lдоп
, м (6)
где lдоп
дополнительная длина вытяжного пути (принимаем 10 м), (м)
Тогда для рассчитываемой станции:
= 600 + 10 = 610 м
3.4 Расчет числа путей приемоотправочного парка
Количество станционных путей зависит от объема
поездной, маневровой и грузовой работы станции, а также от продолжительности
времени занятия путей поездами различных категорий.
Для приема и отправления поездов на станциях
служат приемоотправочные пути, объединенные в парки.
Количество путей для приема и отправления
поездов зависит от количества поездов, обращающихся на этих путях, и времени
занятия путей каждой категорией поездов. Количество путей для приема и
отправления поездов определяем в зависимости от количества прибывающих и
соответственно отправляемых поездов рассчитываем по формуле:
mпоп =
mгл
+ mпр
+ mот
,путей (7)
где mгл
-
количество главных путей
mпр
- количество путей для приема поездов
mот
- количество путей для отправления поездов.
Количество путей для приема и отправления
определяем по формуле:
m = ,путей
(8)
где ∑N
- число поездов разных категорий, принимаемых и отправляемых со станции в
сутки.
Т - полное время занятия пути одним поездом
соответствующей категории, (мин)
γ - коэффициент
использования полезной длины путей (принимаем с учетом неравномерности движения
0,4 - 0,6)
Развернутая формула для определения количества
приемоотправочных путей с учетом поездов, прибывающих с путей УЖД и
внутрирайонных станций (ВРС), имеет следующий вид:
m = (9)
- количество
транзитных поездов, прибывающих с путей УЖД.
- количество
сборных формируемых поездов, отправляемых на УЖД после формирования в
сортировочном парке.
- количество
угловых передач.
- количество
транзитных поездов, прибывающих с путей ВРС.
- количество
сборных расформировываемых поездов, прибывающих с путей ВРС.
- количество
сборных формируемых поездов, отправляемых на ВРС после формирования в
сортировочном парке.
.5 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути транзитным поездом без переработки, прибывающим с УЖД
Расчет времени занятия приемоотправочного пути
транзитным поездом без переработки определяем по формуле:
tтр =
tпр
+ tст
+ tот
,мин (10)
где tпр
- время затрачиваемое на прием поезда, (мин)
tст
- время простоя поезда на станции, (мин)
tот
- время на отправление поезда, (мин)
Время стоянки поездов на приемоотправочных путях
зависит от операций, выполняемых с поездами во время стоянки, и определяется
графиком технологического процесса обработки поездов на станции. Для
ориентировочных расчетов принимаем время стоянки транзитного поезда - 15 мин,
сборного поезда - 30 мин.
Время на прием поезда определяем по формуле:
tпр
= tмар
+ tос
+ ,мин
(11)
где tмар
-
время на подготовку маршрута и открытие входного сигнала, (мин)
tос
- время на освоение сигнала машинистом прибывающего поезда, (мин)
- длина пути
прибытия, (м)
- средняя скорость
движения прибывающего поезда, (км/ч)
Время для освоения сигнала машинистом
прибывающего поезда принимаем равным 0,5 мин, скорость движения поезда - 25
км/ч, время на подготовку маршрута - 1 мин.
Рисунок 1. Схема расстояния прибытия и
отправления
Длину пути прибытия поезда измеряют от начала
тормозного пути перед входным сигналом до предельного столбика противоположному
прибытию конца парка приема. Длину пути прибытия поезда определяем по формуле:
Lприб
= +
Lтп
+ Lсиг
+ Lгор
+ ,
м (12)
где Lтп
- длина тормозного пути, (м)
Lсиг
- расстояние от входного сигнала до входной стрелки, (м)
- полезная длина
пути, (м)
Расстояние от входного сигнала до входной
стрелки должно быть не менее 50 м. длина тормозного пути и длина горловины
заданы в исходных данных.
Длина состава равна по расчетам 615 м, длина
тормозного пути по исходным данным - 750 м, полезная длина пути рассчитана по
формуле (3) и принята с учетом удлинения путей в перспективе 850 м. Длина
горловины задана в исходных данных и равна 270 м. Тогда:
Lприб
= +
750+ 50 + 270 + = 1802,5 м = 1,803
км.
Следовательно:
tпр
= 1 + 0,5 + = 5,8272 мин,
принимаем 6 мин.
Время занятия пути при отправлении поезда
определяем по формуле:
tотпр =
+
tмар
, мин (13)
- расстояние,
проходимое поездом при отправлении и измеряемое от предельного столбика,
противоположного отправлению конца парка до выходной стрелки, (м)
- средняя скорость
движения поездов при отправлении со станции, (км/ч)
tмар
- время на задание маршрута и открытие входного сигнала, (мин)
Среднюю скорость движения поездов при
отправлении со станции принимаем равной 15 км/ч, а время на задание маршрута -
1 мин.
Расстояние, проходимое поездом при отправлении
определяем по формуле:
Lотпр
= +
Lгор
+ ,
м (14)
Полезная длина пути рассчитана по формуле (3) и
принята с учетом удлинения путей в перспективе 850 м, длина горловины задана в
исходных данных и равна 270м, длина состава по расчетам равна 615 м. Отсюда:
Lотпр
= +
270 + =
1002,5 м = 1,003 км.
Следовательно:
tотпр
= +1
= 5,012 мин.
Принимаем tотпр
= 5 мин.
Тогда время занятия пути транзитным поездом,
прибывшим с УЖД составит:
tтр=
6 + 15 + 5 = 26 мин.
.6 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути поездом, пребывающим с УЖД и подлежащим расформированию
Время занятия приемоотправочного пути сборным
поездом, подлежащим расформированию, определяем по формуле:
tзан
= tпр
+ tст
+ tман
, мин (15)
где tпр
- время, затрачиваемое на прибытие поезда, (мин)
tст
- время простоя поезда на приемоотправочном пути, (мин)
tман
- время, затрачиваемое на передачу состава на сортировочную вытяжку, (мин)
Время, затрачиваемое на передачу состава на
сортировочную вытяжку определяем по формуле:
tман
= tмар
+ ,мин
(16)
где tмар
- время на подготовку маршрута, (мин)
- длина
маневрового полурейса, (м)
- скорость
движения при маневрах, (км/ч)
Время на подготовку маршрута принимаем 1 мин,
скорость движения при маневрах принимаем 10 км/ч. Длину маневрового полурейса
определяем, пользуясь рисунком 1.
Рисунок 2. Длина маневрового пути.
Lман
= Lгор
+ Lсост
,м (17)
где Lгор
- длина горловины, (м)
Lсост
- длина состава, (м)
Длина горловины задана в исходных данных и равна
270 м, длина маневрового состава по расчетам равна 600 м. Отсюда:
Lман
= 270 + 600 = 870 м = 0,87 км.
Следовательно:
tман
= 1 + =
5,22 мин.
Принимаем tман
= 6 мин.
Тогда время занятия пути сборным поездом
составит:
= 6 + 30 + 6 = 42
мин.
.7 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути сборным поездом, отправляющимся со станции на УЖД после формирования его в
сортировочном парке
Время времени занятия приемоотправочного пути
сборным поездом, отправляющимся со станции на УЖД после формирования его в
сортировочном парке рассчитываем по формуле:
tзан
= tман
+ tст.
+ tотпр
, мин (18)
Следовательно:
= 6 + 30 + 5 = 43
мин.
3.8 Расчет времени занятия приемоотправочных
путей транзитным поездом ВРС
Время занятия приемоотправочных путей транзитным
поездом ВРС определяем по формуле (10.). Принимаем скорость прибывающего поезда
равной 20 км/ч, отправляемого поезда - 15 км/ч. Время на прием поезда определяем
по формуле (11).
Следовательно:
tпр
= 1 + 0,5 + = 6,9 мин.
Принимаем tпр
= 7 мин.
Время на отправление поезда определяем по
формуле (13). Следовательно:
tотпр
= +
1 = 5,012 мин.
Принимаем tотпр
= 5 мин.
Тогда =
7 + 15 + 5 = 27 мин.
.9 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути прибывающим с ВРС сборным поездом, подлежащим расформированию
Время занятия приемоотправочного пути
прибывающим с ВРС сборным поездом, подлежащим расформированию, определяем по
формуле (15). Расчет времени занятия производим пользуясь формулами (11) и
(16).
Получаем:
= 7 + 30 + 6 = 43
мин.
3.10 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути сборным поездом ВРС, отправляющегося со станции после формирования
Время занятия приемоотправочного пути сборным
поездом ВРС, отправляющегося со станции после формирования в сортировочном
парке определяем по формуле (18). Расчет времени занятия производим по формулам
(11) и (16).
Получаем:
= 7 + 30 + 5 = 42
мин.
.11 Расчет времени занятия приемоотправочного
пути угловыми передачами
При наличии угловой передачи (поезда, меняющего
на заводской сортировочной станции свое направление на противоположное), время
занятия приемоотправочного пути угловой передачей рассчитывается по формуле:
tугл
= tпр
+ tст
+ tот ,
мин (19)
где tпр
-
время на прием угловой передачи (определяем по формуле (11)), (мин)
tст
- время простоя угловой передачи на приемоотправочном пути (tст
принимаем 10 мин.)
tот
- время отправления угловой передачи со станции (определяем по формуле (13)),
(мин).
Отсюда время занятия приемоотправочного пути
угловой передачей
tугл
= 7 + 10 + 5 = 12 мин.
3.12 Определение количества приемоотправочных
путей на заводской сортировочной станции
После того как рассчитали все составляющие
формулы (9), рассчитываем количество путей приема и отправления поездов.
Время берем из полученных расчетов, а количество
поездов из таблиц 2 и 3
= 4 (таблица 3)
= 7 (таблица 2)
= 7 (таблица 2)
= 5 (таблица 3)
= 7 (таблица 2)
= 7 (таблица 3)
- 2 (таблица 3)
m = =
=
=
2,03
Принимаем m = 2 пути.
Количество главных путей принимаем по их
фактическому наличию, исходя из принятой схемы заводской сортировочной станции.
Количество ходовых путей зависит от схемы станции и размеров движения. В каждом
парке должно быть не менее одного ходового пути. Тогда общее количество путей в
приемоотправочном парке составит
mпоп
= 2 + 2 + 1 = 5 путей.
3.13 Расчет числа путей сортировочного парка
Число путей в сортировочном парке зависит от
количества перерабатываемых вагонов, принятого способа работы и числа
назначений вагонов. Пути сортировочного парка делятся на основные и
дополнительные. Основные служат для непосредственного формирования и
расформирования сборных поездов.
Дополнительные пути предусматриваются для
пропуска локомотивов, выставки неисправных вагонов, накопления груженых и
порожних вагонов, взвешивания вагонов.
Общее количество путей в сортировочном парке
определяем по формуле
mсп
= mобщ
+ mвыт
(20)
где mобщ
- общее количество путей сортировочного парка
mвыт
- число вытяжных путей
Число основных путей сортировочного парка должно
быть равно числу назначений вагонов в расформировываемом составе.
Условно, при количестве поездов на станции более
двух, принимаем 2 пути. Определение путей в сортировочном парке производим
табличным способом 6
Таблица 6 - Число путей сортировочного парка
|
Назначение
путей
|
Количество
поездов
|
Количество
путей
|
Парк
расформирования
|
Основной
на Д
|
2
|
1
|
|
Основной
на А
|
2
|
1
|
|
Основной
на К
|
3
|
1
|
|
Основной
на М
|
2
|
1
|
|
Дополнительный
|
|
1
|
Парк
формирования
|
На
пути УЖД
|
8
|
2
|
|
|
Накопление
груженых
|
|
1
|
|
|
Накопление
порожних
|
|
1
|
|
|
Весовой
|
|
1
|
|
|
Ходовой
|
|
1
|
|
Всего
|
17
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.14 Расчет количества вытяжных путей
Число вытяжных путей определяем по формуле:
mвыт
= (21)
, -
количество расформировываемых поездов и формируемых поездов.
, -
время занятия вытяжного пути при расформировании и формировании поездов, (мин)
- время на
экипировку маневрового тепловоза, (мин)
Β - коэффициент
неравномерности прибытия поездов, подлежащих расформированию в сортировочном
парке.
Время на экипировку маневрового локомотива
принимаем 30 - 60 мин. Коэффициент неравномерности прибытия поездов, подлежащих
расформированию в сортировочном парке принимаем 0,5 - 0,7.
Время занятия вытяжного пути при расформировании
поездов определяем по формуле :
= tрас
+ tман
, мин (22)
где tрас
- время расформирования, (мин)
tман
- время на перестановку с приемоотправочных путей на вытяжные и обратно, (мин)
Время занятия вытяжного пути при формировании поездов
определяем по формуле
= tман
+ tман,
мин (23)
- время
формирования поезда, (мин)
Время расформирования принимаем ориентировочно 1
мин. на вагон, но не более 30 мин на состав. Время формирования принимаем
ориентировочно 1 мин на вагон, но не более 45 мин на состав.
На расформирование состава из 40-ка вагонов
время принимаем 30 мин, а время на перестановку с приемоотправочных путей на
вытяжные и обратно рассчитано по формуле (16). Следовательно:
= 30 + 6 = 36 мин.
На формирование состава из 40-ка вагонов время
принимаем 45 мин, а время на перестановку с приемоотправочных путей на вытяжные
и обратно рассчитано по формуле (16). Следовательно:
= 45 + 6 = 51 мин.
Тогда
mвыт
= =
=
0,86
Принимаем mвыт
= 1 путь.
Следовательно, число путей сортировочного парка:
mсп
= 11 + 1 = 12 путей.
4. Выбор схемы станции
Рисунок 4. Схема подходов к станции путей
перегонов.
Определяющим фактором при выборе принципиальной
схемы ЗСС является характер работы станции. Данная ЗСС проводит обработку
транзитных поездов без переработки, расформирование сборных прибывших поездов и
формирование отправляемых поездов. Откуда следует, что на станции должны быть
пути или парки приема поездов, сортировочные пути или парки, вытяжные пути.
Две принципиальные схемы ЗСС показаны на рисунке
3. На схеме 1дана заводская сортировочная станция с параллельным расположением
приемоотправочного и сортировочного парков, размещенных по одну сторону от
главного пути. На схеме 2 заводская сортировочная станция с параллельным
расположением приемоотправочного и сортировочного парков, размещенных по обе
стороны от главного пути.
На обеих схемах приемоотправочный парк служит
для поступления поездов, прибывающих в адрес завода с УЖД. Транзитные поезда
отправляются на внутризаводские районные станции с главных путей.
Поезда, подвергающиеся на станции переработке,
из приемоотправочного парка переставляют в сортировочный, откуда, после
расформирования и формирования по назначению их отправляют на предприятие.
Поезда, отправляемые с предприятия без
переработки, поступают на пути отправления и следуют на внешнюю сеть. Поезда
подлежащие формированию, после накопления вагонов на заводской сортировочной
станции, перед отправлением на внешнюю сеть, принимают в сортировочный парк,
откуда после формирования отправляют через приемоотправочный парк или с путей
формирования на внешнюю сеть.
Преимущества обеих схем - их компактность,
недостаток - внутри станционный перепробег вагонов при перестановке состава из
парка в парк.
В рассмотренных схемах ЗСС обеспечивается
неравномерная загрузка горловин станции, так как операции по формированию - расформированию
поездов и перестановке составов из парка в парк производят, в основном, в
горловине со стороны примыкания к станции УЖД.
По схеме 1 одновременный прием и отправление
поездов с путей 3,4,5 приемоотправочного парка и маневровая работа на путях сортировочного
парка невозможны. По схеме 2 возможны одновременный прием и отправление поездов
со всех путей приемоотправочного парка и маневровая работа по формированию
поездов на всех путях сортировочного парка.
Длина горловины станции на схеме 1 больше, чем
на схеме 2, что требует увеличения длины станционной площадки. В соответствии с
заданием, заводская сортировочная станция имеет станционную площадку без
ограничения. Таким образом, в результате сравнения двух вариантов схем
заводской сортировочной станции с параллельным расположением приемоотправочного
и сортировочного парков можно сделать вывод, что лучшим вариантом является
схема 2 с расположением парков по обе стороны главного пути.
Рисунок 4. Схема 1 - заводская сортировочная
станция с параллельным расположением приемоотправочного и сортировочного
парков, размещенных по одну сторону от главного пути
Рисунок 4. Схема 2 - заводская сортировочная
станция с параллельным расположением приемоотправочного и сортировочного
парков, размещенных по обе стороны от главного
Рис. 5 Немасштабная схема станции
5. Расчет координат основных точек станции
.1 Расчет координат центров стрелочных переводов
Определение положения стрелочных переводов в
горловинах станции производится на основании полезной длины путей. Для
сортировочной станции определение координат производим следующим образом:
выбираем наиболее короткий путь, длина которого должна быть равна стандартной
длине. Определяем абсциссы предельных столбиков:
Хпс25 = Хцсп26 = =
=
425 м.
Абсциссы центров стрелочных переводов 25 и 26
определяем путем добавления к абсциссе предельного столбика 25 расстояния между
предельным столбиком 25 и центром стрелочного перевода. Затем определяем
остальные координаты центров стрелочных переводов приёмоотправочного парка:
Хцсп25 = Хцсп26 = Хпс25
+ 4,1 * N = 425 + 4,1 * 11 =
470,1 м.
Yцсп25
= Хцсп26 = 0 м.
Определяем координаты центров стрелочных
переводов нечетной и четной горловин:
Хцсп23 = Хцсп24 = Хцсп25
+ (а25 + d +а23)
= 470,1 + (14,018 + 12,5 + 14,018) = = 510,636 м.
Yцсп15
= Yцсп16
= 0 м.
Хцсп21 = Хцсп22 = Хцсп23
+ S * N
= 510,636 + 5,3 * 11 = 568,936 м.
Yцсп21
= Yцсп22
= - S = - 5,3 м.
Хцсп19 = Хцсп20 = Хцсп21
+ (а21 + d +а19)
= 568,936 + (14,018 + 12,5 + 14,018) = =609,472 м.
Yцсп19
= Yцсп20
= - S = - 5,3 м.
Хцсп17 = Хцсп18 = Хцсп19
+ S * N
= 609,472 + 5,3 * 11 = 667,772 м.
Yцсп17
= Yцсп18
= - 2 * S = - (2 * 5,3) = -
10,6 м.
Хцсп15 = Хцсп16 = Хцсп11
= Хцсп12 = Хцсп17 + (а18 + d
+а16) = 667,772 + (14,018 + +12,5 + 15,191) = 709,481 м.
Yцсп15
= Yцсп16
= - 2 * S = - (2 * 5,3) = - 10,6 м.цсп11
= Yцсп12
= - (2 * S + S) = - (2 * 5,3 + 6,5) = - 17,1 м.
Хцсп9
= Хцсп13
= Хцсп10
= Хцсп14
= Хцсп15
+ S * N = 709,481
+ 6,5 * 9 = 767,981 м.цсп9
= Yцсп10
= - 2 * S = - (2 * 5,3) = - 10,6 м.цсп13
= Yцсп14
= - (2 * S + S) = - (2 * 5,3 + 6,5) = 17,1 м.
Хцсп7 = Хцсп8 = Хцсп9
+ (а9 + d +а7)
= 767,981 + (15,191 + 12,5 + 14,018) = =809,69 м.
Yцсп7
= Yцсп8
= - 2* S = - (2 * 5,3) = -
10,6 м.
Хцсп5 = Хцсп6 = Хцсп7
+ S * N
= 809,69 + 5,3 * 11 = 867,99 м.
Yцсп5
= Yцсп6
= - S = - 5,3 м.
Хцсп3 = Хцсп4 = Хцсп5
+ (а5 + d +а3)
= 867,99 + (14,018 + 12,5 + 14,018) = =908,526 м.
Yцсп3
= Yцсп4
= - S = - 5,3 м.
Хцсп1 = Хцсп2 = Хцсп3
+ S * N
= 908,526 + 5,3 * 11 = 966,826 м.
Yцсп1
= Yцсп2
= 0 м.
Определяем координаты центров стрелочных
переводов сортировочного парка:
Хцсп27 = Хцсп28 = Хцсп11
- (а11 + d +а27)
= 709,481 - (15,191 + 6,25 + 15,191) = =672,849 м.
Yцсп27
= Yцсп28
= - (2 * S + S) = - (2 * 5,3 + 6,5) = - 17,1 м.
Хцсп29
= Хцсп30
= Хцсп27
- (b27 + d +а29)
* cosα
= 672,849 - (15,848 + 6,25 + +15,191) * 0,993884 = 635,788 м.цсп29
= Yцсп30
= - (Yцсп27
+ (b27 + d +а29)
* sinα)
= - (17,1 + (15,848 + 6,25 + +15,191) * 0,110433) = - 21,518 м.
Хцсп31
= Хцсп32
= Хцсп29
- (b29 + d +а31)
* cos2α
= 635,788 - (15,848 + 6,25 + +15,191) * 0,975609 = 599,409 м.цсп31
= Yцсп32
= - (Yцсп29
+ (b29 + d +а31)
* sin2α)
= - (25,518 + (15,848 + 6,25 + +15,191) * 0,219515) = - 33,703 м.
Хцсп33
= Хцсп34
= Хцсп29
- *
cosα = 635,788 - *
0,993884 = 587,958 м.цсп33
= Yцсп34
= - (Yцсп29
+ *
sinα)
= - (Yцсп29
+ S) = - (25,518 + 5,3) = -30,818 м.
Хцсп35
= Хцсп36
= Хцсп33
- *
cosα = 587,958 - *
0,993884 = 540,259 м.цсп35
= Yцсп36
= - (Yцсп33
+ *
sinα)
= - (Yцсп33
+ S) =-(30,818 + 5,3)=36,118 м.
Хцсп38
= Хцсп37
= Хцсп27
- =
672,849 - = 269,656 м.
Хцсп38
= Yцсп37
= - (Yцсп27
+ 6 * S + 2 * S) = - (17,1 + 4 * 5,3 + 6,5) = - 44, 8 м.
Хцсп40
= Хцсп39
= Хцсп37
- S * N = 269,656 - 5,3 * 9 = 221,956 м.цсп40
= Yцсп39
= - (Yцсп37
+ S) = - (44,8 + 5,3) = - 50,1 м.
Хцсп42
= Хцсп41
= Хцсп27
- =
672,849 - = 613,99 м.цсп42
= Yцсп41
= - (2*S + S) = - (2*5,3 + 6,5) = - 17,1 м.
Хцсп44
= Хцсп43
= Хцсп41
- S * N = 613,99 - 5,3 * 9 = 566,29 м.цсп44
= Yцсп43
= - (Yцсп41
+ S) = - (17,1 + 5,3) = - 22,4 м.
Хцсп45
= Хцсп46
= Хцсп43
- S * N = 566,29 - 5,3 * 9 = 518,59 м.цсп45
= Yцсп46
= - (Yцсп43
+ S) = - (22,4 + 5,3) = 27,7 м.
Хцсп47
= Хцсп48
= Хцсп45
- S * N = 518,59 - 5,3 * 9 = 470,89 м.цсп47
= Yцсп48
= - (Yцсп45
+ S) = - (27,7 + 5,3) = - 33 м.
Значение a,
b и d
берем из таблицы 7, значение синусов, косинусов и тангенсов берем из таблицы 8.
Таблица 7. Основные параметры обыкновенных
стрелочных переводов в мм.
Параметры
|
Тип
рельсов и марки крестовин
|
|
Р65
|
|
1/11
|
1/9
|
Расстояние
от переднего стыка рамного рельса до центра перевода, а
|
14018
|
15191
|
Расстояние
от центра перевода до заднего выступа крестовины, b
|
19349
|
15848
|
Прямая
вставка, d
|
Приемоотправочный
парк
|
Сортировочный
парк
|
|
12500
|
6500
|
Таблица 8. Величины углов крестовин стрелочных
переводов и их тригонометрические функции.
|
|
sinα
|
cosα
|
tgα
|
1/9 1α
|
6010΄25̋
|
0,110433
|
0,993884
|
0,111113
|
1/9
2α
|
12040΄50̋
|
0,219515
|
0975609
|
0,225003
|
1/11
1α
|
5011΄40̋
|
0,090536
|
0,995893
|
0,090909
|
.2 Расчет координат входных и выходных сигналов
Входные сигналы устанавливаются в створе с
изолирующими стыками на расстоянии не менее 50 м. от остряка первой по ходу по
ходу противошерстной или от предельного столбика пошерстной стрелки. Расстояние
от оси пути до наиболее выступающей части светофора на перегоне и у крайних
путей станции принимается 3,1 м. Определяем координаты входных сигналов:
ХНГ = Хцсп1 + а1
+ 50 = 966,826 + 14,018 + 50 = 1030,844 м.
YНГ
= - =
- =
2,6 м.
ХНД = Хцсп7 + 4,1 * N
+ 50 = 809,69 + 4,1 * 9 + 50 = 896,59 м.
YНД
= - (2 * S + )
= - (2 * 5,3 + ) = - 13,2 м.
ХЧК
= Хцсп14
+ а2
+ 50 = 767,981 + 15,191 + 50 = 833,172 м.ЧК
= - (2 * S + S - ) = - (5,3 * 2 +
6,5 - )
= - 14,5 м.
ХЧМ
= Хцсп4
+ 4,1 * N + 50 = 908,526 + 4,1 * 11 + 50 = 1003,626 м.ЧМ
= - (S - )
= - (5,3 - ) = - 2,7 м.
Определяем координаты выходных сигналов,
расположенных в одном междупутье с предельным столбиком.
ХЧII
= Хцсп21 - SСВ
* N = 568,936 - 5,2 *
11 = 511,736 м.
YЧII
=
- (S - )
= - (5,3 - ) = - 2,7 м.
ХЧ4 = Хцсп17 - SСВ
* N = 667,772 - 5,2 *
11 = 610,572 м.
YX4
=
- (2 * S - )
= - (2 * 5,3 - ) = - 8 м.
ХН3 = Хцсп26 - SСВ
* N = 470,1 - 5,2 * 11
= 412,9 м.
YН3 =
- (S - )
= - (5,3 - ) = - 2,7 м.
Определяем координаты выходных сигналов,
расположенных в разных междупутьях с предельным столбиком. Сигналы перед
пошерстными стрелками в разных междупутьях с предельным столбиком данного пути
устанавливаются в створе с изолирующим стыком на расстоянии 3,5 м. от
предельного столбика в сторону пути.
ХЧ3
= Хцсп17
- 4,1 * N - 3,5 = 470,1 - 4,1 * 11 - 3,5 = 428,5 м.Ч3
= S + =
5,3 + =
5,3 + 2,6 = 7,9 м.
ХН4
= Хцсп18
- 4,1 * N - 3,5 = 667,772 - 4,1 * 9 - 3,5 = 627,372 м.Н4
= - (2 * S - ) = - (2 * 5,3 - )
= 8 м.
ХНI
= Хцсп26
- 4,1 * N - 3,5 = 470,1 - 4,1 * 11 - 3,5 = 428,5 м.НI
= - =
- =
- 2,6 м.
где: SСВ
- минимальная ширина междупутья (принимаем 5,2 м.), м
N - марка крестовины
,1 - расстояние между осями сходящихся путей, м
6. Расчет полной и полезной длины путей
.1 Расчет полной длины путей
Полная длина сквозного пути - расстояние между
стыками рамных рельсов стрелочных переводов, ограничивающих данный путь.
Полная длина тупикового пути - расстояние от
стыка рамного рельса стрелочного перевода от которого начинается путь, до
упора.
Расчет производим по рассчитанным координатам
центров стрелочных переводов, сигналов, предельных столбиков и упоров.
LполнI
= Хцсп1 + а1 + 50 + Хцсп2 + а2
=966,826 + 14,018 + 966,826 + 14,018 + 50 = =2011,688 м.
LполнII
=
Хцсп3 + 4,1 * N
+ Хцсп4 + 4,1 * N
+ 50 = 908,526 + 4,1 * 11 + 908,526 + + 4,1 * 11 + 50 = 1957,252 м.
Lполн3
= Хцсп25 + а25 + Хцсп26 + а26 =
470,1 + 14,018 + 470,1 + 14,018 = 968,236 м.
Lпол4
= Хцсп7 + 4,1 * N
+ 50 + Хцсп8 + 4,1 * N
= 809,69 + 4,1 * 9 + 50 + 809,69 + +4,1 * 9 = 1743,18 м.
Lполн5
= Хцсп13 + а13 + Хцсп14 + а14 + 50
= 767,981 + 15,191 + 767,981 + 15,191 + +50 = 1661,344 м.
Lполн6
= Хцсп43 + а43 + Хцсп44 + а44 =
566,29 + 15,191 + 566,29 + 15,191 = =1162,962 м.
Lполн7
= Хцсп45 + а45 + Хцсп46 + а46 =
518,59 + 15,191 + 518,59 + 15,191 = =1067,562 м.
Lполн8
= Хцсп47 + а47 + Хцсп48 + а48 =
470,89 + 15,191 + 470,89 + 15,191 = =972,162 м.
Lполн9
= Хцсп41 + а41 + Хцсп42 + а42 =
613,99 + 15,191 + 613,99 + 15,191 = =1258,362 м.
Lполн10
= Хцсп37 + а37 + Хцсп38 + а38 =
269,656 + 15,191 + 269,656 + 15,191 = 569,694 м.
Lполн11
= Хцсп39+а39 + Хцсп40 + а40 =
221,956 + 15,191 + 221,956 + 15,191 = =474,294 м.
Lполн12
= Хцсп27 + а27 + Хцсп28 + а27 =
672,849 + 15,191 + 672,849 + 15,191 = =1376,08 м.
Lполн13
= Хцсп35 + а35 + Хцсп36 + а36 =
540,259 + 15,191 + 540,259 + 15,191 = =1110,9 м.
Lполн14
= Хцсп33 + а33 + Хцсп34 + а34 =
587,958 + 15,191 + 587,958 + 15,191 = =1206,298 м.
Lполн15
= Хцсп29 + а29 + Хцсп30 + а20 =
635,788 + 15,191 + 635,788 + 15,191 = =1301,958 м.
Lполн16
= Хцсп31 + а31 + Хцсп32 + а32 =
599,409 + 15,191 + 599,409 + 15,191 = =1229,2 м.
= Хцсп27
+ а27 + = 672,849 + 15,191
+ 610 = 1298,04 м.
.2 Расчет полезной длины путей
Полезная длина пути - это часть полной длины, в
пределах которой устанавливается подвижной состав, не нарушая безопасности
движения по смежным путям. Границами полезной длины путей служат предельные
столбики, выходные сигналы, упоры вытяжек и тупиков, передние стыки рамных
рельсов стрелочных переводов.
Расчет производим по рассчитанным координатам
центров стрелочных переводов, сигналов, предельных столбиков и упоров.
LпзI
= Хцсп25 + ХНI
- 4,1 * N = 470,1 + 428,5 -
4,1 * 11 = 853,5 м.
LпзII
=
ХЧII
+ Хцсп22 - 4,1 * N
= 511,736 + 568,936 - 4,1 * 11 = 1035,572 м.
LпзЧ3
= ХЧ3 + Хцсп18 - 4,1 * N
= 428,5 + 470,1 - 4,1 * 11 = 853,5 м.
LпзН3
= ХН3 + Хцсп17 - 4,1 * N
= 412,9 + 470,1 - 4,1 * 11 = 837,9 м.
LпзН4
= ХН4 + Хцсп17 - 4,1 * N
= 627,372 + 667,772 - 4,1 * 11 = 1250,044 м.
LпзЧ4
= ХЧ4 + Хцсп18 - 4,1 * N
= 610,572 + 667,772 - 4,1 * 11 = 1233,244 м.
Lпз5
= Хцсп41 + Хцсп42 - 2 * (4,1 * N)
= 613,99 + 613,99 - 2 * (4,1 * 9) = 1154,18 м.
Lпз6
= Хцсп43 + Хцсп44 - 2 * (4,1 * N)
= 566,29 + 566,29 - 2 * (4,1 * 9) = 1058,78 м.
Lпз7
= Хцсп45 + Хцсп46 - 2 * (4,1 * N)
= 518,59 + 518,59 - 2 * (4,1 * 9) = 963,38 м.
Lпз8
= Lпз9
= Хцсп47 + Хцсп48 - 2 * (4,1 * N)
= 470,89 + 470,89 -2 * (4,1 * 9) = =867,98 м.
Lпз10
= Хцсп37 + Хцсп38 - 2 * (4,1 * N)
= 269,656 + 269,656 - 2 * (4,1 * 9) = =465,512 м.
Lпз11
= Lпз12
= Хцсп39 + Хцсп40 - 2 * (4,1 * N)
= 221,956 + 221,956 - 2 * (4,1 * 9) = = 370,112 м.
Lпз13
= Хцсп35 + Хцсп36 - 2 * (4,1 * N)
= 540,259 + 540,259 - 2 * (4,1 * 9) = =1006,718 м.
Lпз14
= Хцсп33 + Хцсп34 - 2 * (4,1 * N)
= 587,958 + 587,958 - 2 * (4,1 * 9) = =1102,116 м.
Lпз15
= Хцсп29 + Хцсп30 - 2 * (4,1 * N)
= 635,788 + 635,788 - 2 * (4,1 * 9) = =1197,776 м.
Lпз16
= Хцсп31 + Хцсп32 - 2 * (4,1 * N)
= 599,409 + 599,409 - 2 * (4,1 * 9) = =1125,018 м.
= 610 м.
Заключение
В курсовом проекте «Путевое развитие заводской
сортировочной станции» выполнены расчет размеров движения, расчет количества
приемоотправочных и сортировочных путей, расчет координат центров стрелочных
переводов, входных и выходных сигналов. Сделан выбор принципиальной схемы
заводской сортировочной станции.
В графической части произведено масштабное
построение заводской сортировочной станции по имеющимся расчетам и составлены
ведомости путей и стрелочных переводов. Проект разработан с учетом передовых
технологий и методов расчетов.
Проект выполнен в объеме 41 страница, 10 таблиц,
5 рисунков и 23 формулы.
Список используемой литературы
1. Ангилейко В.И. и др.
«Железнодорожный путь и станции промышленных предприятий» - Киев, Вища школа,
1988
. Скалов К.Ю., Цуканов П.П.
«Устройство пути и станций» - Москва, Транспорт 1987
. Савченко И.Е., Земблинов
С.В., Старковский И.И. «Железнодорожные станции и узлы» - Москва, Транспорт
1987
. Справочник проектировщика
промышленных, жилых и гражданских сооружений транспорта. Промышленный
транспорт. Том 2. Под редакцией Гельма на А.С. Москва: Стройиздат, 1984