План-конспект урока географии в шестом классе: 'Моря у берегов России'
План-конспект
урока
географии
класс
Выполнила:
студентка V курса
Ф-т: СПиП
Жучёва Татьяна
Алексеевна
Проверила: Гладун
Л.А.
Иркутск
2009
Урок по содержанию
6 класса
Раздел:
"По России"
Тема:
"Моря у берегов России"
Цель:
Дать детям четкие знания о России как о морской державе; Расширить и уточнить
представления о морях и океанах.
Развивать пространственную ориентировку через
работу с картой. Развивать связную речь через составление описательного
рассказа о природе морей Северного-Ледовитого океана;
Воспитывать бережное отношение к природе, учить
ценить красоту и имеющиеся богатства нашей Родины.
Оборудование: Физическая карта России, Слайды,
Таблица "Моря и океаны России, контурные карты для каждого ребенка,
учебники, схемы, фотографии морей.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Задание: Сядет тот, кто вспомнит и назовет
название океана. (Внимательно слушать друг друга)
На доске:
Назови лишнее
) Тихий океан, Северный-Ледовитый океан,
Атлантический океан, Баренцево море.
) Море Лаптевых, Охотское море, Балтийское море,
Японское море, Тихий океан.
2. Актуализация знаний
Ребята как вы думаете, почему Россию называют
морской державой? Почему?
Учитель вводит понятие Держава - от слова
держать, держит.
Морская держава - море держит, помогает своим
хозяйственным значением.
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой
темой "Моря у берегов России", а так же узнаем, почему же Россию
называют морской державой.
Учитель обращает внимание детей на физическую
карту России.
4. Сообщение новых знаний
Воды трех океанов омывают берега России - на
севере Северный Ледовитый океан, на востоке - Тихий, на западе и юго-западе -
Атлантический. Их влияние на природу России огромно.
Задание: Откройте и покажите эти океаны на
физической карте (форзац второй учебника), а кто-нибудь один покажет у доски.
Ребята посмотрите внимательно на карту, кроме океанов на карте можно встретить
так же и моря. Моря - это своеобразные "окраины" океана. Они отделены
от него островами. Тринадцать морей омывают Российские земли, Большинство их
окраинные. Но есть и внутренние моря, со всех сторон они окружены сушей и
связаны с океанами только проливами.
Словарная работа: Новые слова читаем хором и
записываем в тетради. (Моря, окраинные моря, внутренние моря)
Восточно-сибирское море
Балтийское море
Учитель вывешивает фотографии на доску с
названиями морей. Ребята найдите эти моря на физической карте и назовите, какое
из них является окраинным, а какое внутренним? Почему?
У каждого моря свой неповторимый облик,
характер. Учитель предлагает детям просмотр слайдов.
Учитель обращает внимание детей на доску: На
вывешены карточки с названиями океанов.
Задание1:
Подобрать моря по отношению к океанам.
Задание 2:
Пользуясь физической картой, отметьте эти моря в своих контурных картах.
Физминутка
Заглянули мы в леса
Что за чудо-чудеса
Белка скачет по деревьям
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины
Льву большому чешут спину
Мышь гоняет кенгуру
А медведь дерёт кору
Вот такой веселый лес,
В нем полным-полно чудес.
методика урок география
море океан
5. Первичное закрепление
Задание: Перенос таблицы в тетрадь
Таблица №1: Моря и океаны России
|
Название
море
|
Геогр-ое
положение
|
Глубина
морей
|
Температура
морей
|
Экологическое
положение
|
Хозяйственное
значение
|
Моря
Северного-Ледовитого океана
|
море
Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и Чукотское
|
Моря
Северного Ледовитого океана отличаются относительно небольшими глубинами (до
200 м).
|
В
западной и восточной части расположены наиболее теплые моря. В центральной
части находятся моря с более низкой температурой (из которых самое холодное
Восточно-Сибирское).
|
В
настоящее время арктические моря очень сильно загрязнены в результате
деятельности человека. Негативно сказываются на экологическое состояние вод:
материковый сток; широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых
в районе морей; захоронение радиоактивных объектов.
|
широкое
использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей;
захоронение радиоактивных объектов.
|
Моря
Атлантического океана
|
Каспийское,
Азовское и Черное моря.
|
Эти
моря объединены в одну группу, так как у них близкое географическое
положение, и они расположены относительно недалеко друг от друга.
|
Для
них свойственны: небольшая глубина вод, большое содержание пресной воды,
|
Теплые
моря относительно других
|
Наибольший
экологический вред водам Каспийского моря наносят речной сток загрязненных
вод, сточные воды, которые поступают в море от предприятий. Сельское и водное
хозяйство периодически производят выбросы отравляющих веществ. Воды
Каспийского моря загрязнены нефтепродуктами,
|
На
Каспийском море не только хорошо развита рыбная ловля, но и прекрасное рыбное
хозяйство. В частности здесь выводят большое количество осетровой рыбы. Также
в недрах этого моря была обнаружена нефть.
|
Моря
Тихого океана
|
Берингово,
Охотское и Японское
|
Моря
Тихого океана простираются с северо-востока на юго-запад на 5000 км.
|
Дальневосточные
моря являются самыми глубоководными и большими морями нашей страны.
Территория, занимаемая ими, практически в два раза больше площади, на которой
располагаются Черное, Каспийское, Азовское, Балтийское, Белое и Баренцево
моря.(глубина от 800-1600м)
|
Даже
на севере Берингова моря, которое находится в более высоких широтах,
температура вод не столь низкая, как в Охотском море.
|
Негативно
сказываются на экологическом состоянии Дальневосточных морей деятельность
предприятий и заводов целлюлозно-бумажной и электроэнергетической
промышленности, процессы добывания нафти и газа, жилищно-коммунальное
хозяйство,
|
Хозяйственная
деятельность человека на дальневосточных морях обусловлена их географическим
положением и природными особенностями. В дальневосточных морях хорошо развито
морское рыбное хозяйство. В водах добывают большое количество рыбы (сардины,
скумбрии, сайры и других вид) и других морских продуктов (мидий, гребешков,
кальмаров и морских водорослей).
|
Задание1:Беседа
- работа с таблицей (ответьте на вопросы).
-Назовите моря Северного Ледовитого океана?
Назовите самые теплые моря?
Назовите самые глубоки моря?
Морем какого океана является Азовское море?
Расскажите о хозяйственном значении морей Тихого
океана?
Расскажите об экологии морей Атлантического
океана?
Как вы думаете, что можно сделать для улучшения
экологической ситуации морей.
6. Домашнее задание
Страница учебника 111-112 прочитать, вопросы в
конце учебника- ответить на вопрос №3, ответ записать в тетрадь.
7. Итог
И так, ребята сегодня мы на уроке знакомились с
темой "Моря у берегов России"
Что нового вы для себя узнали на уроке?
Давайте теперь ответим на вопрос, который мы
задали в начале нашего урока: Почему Россию называют морской державой?
Учитель оценивает ответы детей устно, озвучивает
оценку для каждого ребенка.
Литература
) Учебник Физическая география для
специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, 6 класс. Хлебосолова
О.А.
) Большой географический атлас
школьника. М.: "АСТ-ПРЕСС" 2003
) Большая энциклопедия России:
Природа и география России. ИДДК 2007. Электронное издание