Показатель
|
Условн.
обозначение
|
Отчетный
год
|
Предыдущий
год
|
Изменение
(+;-)
|
Чистая
прибыль тыс.руб.
|
N
|
1
000
|
1
020
|
-
20
|
Материальные
затраты тыс.руб.
|
M
|
460
|
510
|
-
50
|
Материалоемкость
продукции руб.
|
Ym
|
0,46
|
0,5
|
-
0,04
|
Решение.
Рассмотрим простейшую двухфакторную
мультипликативную модель вида
М=N×Ym.
Алгоритм ее решения методом цепных подстановок:
В Отчетном году: M=460
В предыдущем году: M=510
УОподст.=1000×0,5=500→
500-510= -10
У1подст.=1000×0,46=460→460-500=
-40
Проверка:
-510= -50
∑Уxi
= -10+(-40)= -50
Вывод: материальные затраты в отчетном периоде
снизились на 50 тыс.руб., за счет снижения чистой прибыли на 20 тыс.руб,
материальные затраты понизились на 10 тыс.руб, а за счет понижения
материалоемкости на 0,04 руб. материальные затраты так же снизились до 40
тыс.руб.
Задание№2
Используя способ долевого участия, определите
раздельное влияние изменения среднегодовой стоимости внеоборотных и оборотных
активов на изменение рентабельности всех активов (табл. 3.2).
Таблица 3.2 Исходные данные для проведения
факторного анализа
Показатель
|
Усл.
обозначение
|
Предыдущий
год
|
Отчетный
год
|
Изменение
(+,-)
|
Темп
роста, %
|
Темп
прироста, %
|
Чистая
прибыль
|
N
|
8
500
|
7
300
|
-1
200
|
85
|
-15
|
Среднегодовая
стоимость внеоборотных активов
|
BA
|
55
600
|
56
300
|
+
700
|
101
|
+1
|
Среднегодовая
стоимость оборотных активов
|
OA
|
46
400
|
41
800
|
-4
600
|
90
|
-10
|
Среднегодовая
стоимость всех активов
|
А
|
102
000
|
98
100
|
105
|
+5
|
Рентабельность,
%
|
R
|
8,3
|
7,4
|
-0,9
|
__
|
__
|
Рентабельность всех активов определяем по
формуле:
R=( N
/ А)×100%
= (N / (ВА+ОА))
×100%, где
R- Рентабельность
всех активов
N - Чистая прибыль,
А - Среднегодовая стоимость всех активов,
ВА - Среднегодовая стоимость внеоборотных
активов
ОА - Среднегодовая стоимость оборотных активов
Rпред. года=(8 500/102
000)×100=8,3%
Rотч. года=(7 300/98
100)×100=7,4%
Rизм.=7,4-8,3= -0,9%
Рентабельность активов в отчетном году по
сравнению с базисным годом снизилась на 0,9%.
Используем способ долевого участия. Определим
долю каждого фактора в общей сумме их изменений, потом умножим на общий прирост
результативного показателя:
Доля ВА = (+700) / (-3 900) = - 0,18
Доля ОА = (-4 600) / (-3 900) = +1,18
Определим изменение рентабельности способом
пропорционального деления:
R1ВА= -0,9×(+700/(-3
900))=0,16%
R2ОА= -0,9×((-4
600)/(-3 900))= -1,06%
Проверка.
R1ВА+ R2ОА=
Rизм
,16+(-1,06)= -0,9%
Вывод.
Анализ показал, что на рентабельности активов
(-0,9%) наибольшее воздействие оказали оборотные активы, доля которых составила
1,18 ед. На снижение рентабельности активов оказали влияние внеоборотные активы
(-2,4%), доля которых упала до -1,3 ед.
Задание№3
Используя индексный метод, рассчитайте влияние
факторов (среднегодового дохода, приходящегося на одну акцию или облигацию
торгового портфеля коммерческого банка, и количества ценных бумаг) на динамику
среднего уровня годового дохода торгового портфеля в целом (табл. 3.3).
Таблица 3.3 Исходные данные для проведения
факторного анализа среднего уровня годового дохода торгового портфеля
Торговый
портфель
|
Предыдущий
период
|
Отчетный
период
|
Относительные
отклонения среднегодового дохода на 1 ц.б., %
|
Относительные
отклонения кол-ва ц.б. в портфеле, %
|
|
Среднегодовой
доход на 1 ц.б., руб
|
Кол-во
ц.б. в портфеле, шт.
|
Среднегодовой
доход на 1 ц.б., руб
|
Кол-во
ц.б. в портфеле,шт.
|
|
|
Акции
|
15
|
1
000
|
18
|
950
|
20
|
-5
|
Облигации
|
200
|
100
|
220
|
90
|
10
|
-10
|
Сначала необходимо рассчитать относительные
отклонения факторных показателей:
Относительные показатели среднегодового дохода
на 1 ценную бумагу
· Акции 18-15=3, т.е. 3=20%
· Облигации 220-200=20, т.е. 20=10%
Относительные показатели количества ценных бумаг
в портфеле
· Акции 950-1 000= -50, т.е. -50=-5%
· Облигации 90-100=-10, т.е. -10=-10%
Тогда отклонение результативного показателя за
счет каждого фактора определяется следующим образом:
Акции:
×20
∆УА1= 100 = 3
(100+20) ×(-5)
Облигации:
×10
∆УА2= 100 = 20
(100-5) ×(-10)
∆УВ2= 100 = -9,5
Задание№4
Рассчитайте критический объем продаж и запас
финансовой прочности, если:
•объем продаж - 8500 тыс. руб.;
•удельные переменные затраты - 0,456;
•удельный маржинальный доход - 0,544;
•общая сумма постоянных затрат - 4250 тыс. руб.
Решение.
Рассчитаем Критический объем продаж по формуле:
ОПБ=ПостЗатр./МД, где
ОПБ-критический объем продаж;
Пост.Затр.-общая сумма постоянных затрат;
МД- маржинальный доход.
ОПБ=4250/0,544=7 812,5 тыс.руб.
Рассчитаем Запас финансовой прочности по
формуле:
ЗФП=((ФОБ-ОПБ)/ФОБ) ×100%
, где
ЗФП-запас финансовой прочности;
ФОБ-фактический объем продаж;
ОПБ- критический объем продаж.
ЗФП=((8 500-7 812,5)/8 500) ×100=8%
Вывод: Критический объем продаж равен 7 812,5
тыс. руб., а запас финансовой прочности составляет 8%.
Задание№5
факторный объем продажа финансовый
На депозит внесена сумма 600 тыс. руб. под 36%
годовых. Начисление процентов осуществляется по сложной процентной ставке один
раз в месяц, то есть годовая номинальная ставка применяется 12 раз в году.
Ожидаемый месячный темп инфляции - 4%. Определите наращенную сумму вклада с
учетом темпа инфляции через четыре месяца. Рассчитайте эрозию капитала, то есть
уменьшение реальной стоимости суммы, внесенной на депозит.
Дано:
PV - 600 тыс.
руб;
r - 36%= 0,36;
mп. - 12 мес.
m - 4 мес.
FV - ?
Для решения воспользуемся формулой:
Эрозия капитала составит:
,253-600= - 22,747 тыс.руб.
Вывод. Через 4 месяца наращенная сумму вклада с
учетом темпа инфляции равна 577,747 тысяч рублей, а эрозия капитала составит
22, 747 тысяч рублей.
Задание№6
Из семи инвестиционных проектов, представленных
в табл. 3.4, выберите проект, наиболее привлекательный по критерию чистой
текущей стоимости (NPV), индексу рентабельности инвестиций (PI) и внутренней
норме рентабельности (IRR). Предполагаемая цена капитала - 18%.
Условные обозначения:- первоначальная величина
инвестиционных затрат;- текущая стоимость денежных потоков.
Таблица 3.4 Исходные данные для выбора оптимального
варианта инвестиционного проекта
Показатели
|
Номера
проектов
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
IRR
|
18.3
|
17.7
|
12.2
|
18.2
|
15.1
|
16.4
|
13.8
|
Iо
|
140
|
120
|
150
|
90
|
110
|
100
|
155
|
PV
|
110
|
145
|
156
|
158
|
115
|
175
|
PI
|
1,21
|
--
|
--
|
1,73
|
1,44
|
1,15
|
1,13
|
NPV
|
30
|
-10
|
-5
|
66
|
48
|
15
|
20
|
NPV-Чистая
текущая стоимость.
NPV=PV-Io;
Если результат больше нуля, значит экономический
эффект от реализации проекта выше понесенных расходов и проект эффективен. Если
меньше нуля, то проект неэффективен.
Рассчитаем чистую текущую стоимость всех
инвестиционных проектов:
NPV1=170-140=30;
NPV2=110-120=-10,
проект неэффективен;
NPV3=145-150=-5,
проект неэффективен;
NPV4=156-90=66;
NPV5=158-110=48;
NPV6=115-100=15;
NPV7=175-155=20.
PI-индекс
рентабельности инвестиций.
PV= Io
Если PI>1, то проект эффективен, если
PI<1, то проект неэффективен.
Рассчитаем индекс рентабельности инвестиций:
PI1=170/140=1,21;=156/90=1,73;=158/110=1,44;=115/100=1,15;=175/155=1,13.
По внутренней норме рентабельности:
Показатель выражает уровень прибыльности
проекта, представленный дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость
денежных поступлений от проекта приводится к настоящей стоимости авансированных
средств.
Если IRR›18,
то проект эффективен, если IRR‹18-неэффективен.
IRR1=18.3›18;=18.2›18;5=15.1‹18,
проект неэффективен;
IRR6=16.4‹18,
проект неэффективен;
IRR7=13,8‹18,
проект неэффективен.
Вывод. По критерию чистой текущей стоимости
наиболее привлекательны проекты 1 (NPV1=30),
4 (NPV4=66), 5 (NPV5=48),
6 (NPV6=15), 7(NPV7=20).
По индексу рентабельности инвестиций 1(PI1=1,21),
4(PI4=1,73), 5(PI5=1,44),
6(PI6=1,15), 7(PI7=1,13).
По внутренней норме рентабельности эффективны только 1(18,3%) и 4 (18,2%)
проекты.